Аналитики спрогнозировали отток из банков 9 трлн рублей из-за запуска цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Внедрение цифрового рубля может привести к оттоку ликвидности из российских банков. Согласно прогнозу Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), в новый актив из банков может перетечь 9 трлн рублей к концу 2024 года, пишут «Ведомости».

Аналитики ЦМАКП считают, что 5 трлн рублей может утечь со счетов граждан, а еще 4 трлн рублей — со счетов компаний. 

Такие цифры являются максимальными и станут возможны только при условии быстрого внедрения цифрового рубля и отсутствия ограничений на размер перевода средств в эти активы. 

Ранее в Сбербанке говорили о возможном оттоке в цифровую валюту от ЦБ от 2 до 4 трлн рублей в течение нескольких лет.

В ЦМАКП отметили, что для компенсации оттока регулятор должен будет предоставить банкам ликвидности до 8,5 трлн рублей, а также снизить ключевую ставку на 0,25 п.п.

Если же ЦБ РФ не пойдет по пути «компенсирующего кредитования», есть риск, что банки не смогут продолжать дальнейшую платежно-расчетную деятельность из-за отсутствия свободных средств, считают аналитики.

Напомним, еще в прошлом году глава Банка России Эльвира Набиуллина допустила, что цифровой рубль может повлиять на бизнес-модели банков. В то же время она заявила, что запуск актива не повлияет на кредитные и депозитные ставки.

Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s прогнозировали отток банковского капитала из-за выпуска цифрового рубля.

Эксперты «Сколково-РЭШ» предупреждали, что внедрение нового актива грозит потерей финансовой независимости ЦБ и усилением давления на коммерческих игроков.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость