Аналитики рассказали, сколько денег мошенникам удалось украсть в 2020 году при помощи DeFi

Делитесь и голосуйте:

Злоумышленники используют полную автоматизацию проектов для того, чтобы проводить противозаконные операции.

В 2020 году мошенники провели в секторе децентрализованных финансов (DeFi) транзакции на $34 млн. К таким выводам пришли аналитики Chainalysis.

  • Всего в 2020 году в DeFi-сегменте были зафиксированы транзакции на общую сумму $144.3 трлн. Из них операции на $34 млн, или 0.02% от объема рынка децентрализованных финансов, тем или иным образом, как считают исследователи, могут быть связаны с противозаконными действиями.
  • По мнению аналитиков, в 2021 году мошенники продолжат использовать DeFi-инструменты в своих целях. В результате доля противозаконных операций в сегменте децентрализованных финансов, по их мнению, может вырасти.
  • Авторы исследования обратили внимание на то, что в ходе анализа они могли упустить многие мошеннические операции. Таким образом, реальная статистика количества противозаконных транзакций в DeFi-секторе может оказаться выше заявленной.
  • Интерес преступников к рынку децентрализованных финансов аналитики объяснили удобством его использования для отмывания денег. В том числе, немаловажную роль в выборе DeFi со стороны злоумышленников, по их мнению, сыграла его полная автоматизация.
Статистика объемов средств, которые мошенникам удалось получить при помощи DeFi. Данные: Chainalysis

Проекты, представленные на рынке децентрализованных финансов, также привлекли внимание хакеров. В рамках одного из последних инцидентов, злоумышленникам удалось украсть $7,7 млн у прошедшего аудит безопасности DeFi-стартапа.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость