Аналитики Qiwi опубликовали отчет за 2020 год и дали неутешительный прогноз на 2021 год

Делитесь и голосуйте:

Представители компании опубликовали официальные данные с результатами работы и планами на будущее.

Команда российского платежного сервиса QIWI считает, что выручка компании в 2021 году может снизиться на 15-25%. Такой прогноз появился в отчете организации за прошлый год.

Результаты работы Qiwi за 2020 год

Общая чистая выручка Qiwi в 4 квартале 2021 года снизилась на 0,2% – до ?6,2 млрд. При этом показатель доходности компании за весь 2020 год вырос на 12% – до ?25,9 млрд. К другим результатам, о которых говорится в отчете:

  • Чистая выручка сегмента платежных услуг в 4 квартале 2020 года увеличилась на 6% – до ?5,8 млрд. За год показатель вырос на 8% – до ?22,6 млрд. Чистая прибыль сегмента в 4 квартале 2020 года продемонстрировала рост только на 1% – до ?2,6 млрд руб. За год показатель вырос на 4% – до ?12,6 млрд.
  • Скорректированная чистая прибыль за 4 квартал 2020 года увеличилась на 116% – до ?2,5 млрд. Рост показателя за год составил 54% – до ?10,3 млрд.
  • Общий объем операций в сегменте платежных услуг в 4 квартале 2020 года вырос на 16% – до ?464 млрд. Рост показателя за год составил 9% – до ?1,6 трлн.  

Также в отчете говорится о том, что команда Qiwi устранила почти все нарушения, которые Банк России обнаружил у платежного сервиса, в ходе проверки. Напомним, на фоне выявленных в конце 2020 года регулятором проблем, компания попала под санкции. В том числе, Центробанк РФ ограничил платежи Qiwi Bank в пользу иностранных торговых компаний.

На фоне устранения нарушений, согласно опубликованным представителями организации данным, платежный сервис возобновил переводы в пользу некоторых зарубежных партнеров. Выход новости сопроводил рост акций Qiwi:

График акций Qiwi

Прогнозы на 2021 год

Несмотря на то, что после «работы над ошибками» команда Qiwi смогла возобновить переводы в пользу ряда иностранных партнеров, в 2021 году аналитики компании ожидают снижения некоторых показателей выручки. В том числе, представители платежной системы дают следующие прогнозы на год:

  • Падение общей чистой выручки на 15-25%, в сравнении с результатами 2020 года.
  • Снижение выручки в сегменте платежных сервисов на 15-25%.
  • Падение скорректированной чистой прибыли компании на 15-30%.

Также в отчете говорится о том, что платежный сервис планирует выплатить не менее 50% от скорректированной чистой прибыли за 2021 год в виде дивидендов.

Qiwi – не единственная компания, которая попала под ограничения регуляторов РФ, на фоне проведения ими проверки участников рынка. Ранее с аналогичными санкциями столкнулись представители другого платежного сервиса – «ЮMoney». Позднее, также, как и в случае с Qiwi, регулятор ослабил давление на компанию.

Напомним, публикации отчетности Qiwi предшествовала новость о кадровых перестановках в организации. На официальном сайте платформы появилось сообщение о том, что новым генеральным директором компании станет Андрей Протопопов.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость