Аналитики PwC назвали лидеров на рынке разработки национальных цифровых валют

Делитесь и голосуйте:

Исследователи разделили список на две категории: финансовые инструменты для оптовых и розничных целей.

Багамские острова, Камбоджа и Китай оказались лидерами на рынке разработки цифровых валют центральных банков (CBDC) для розничного использования. К таким выводам в своем новом исследовании пришли аналитики PwC.

Результаты анализа рынка

Аналитики PwC разделили рынок CBDC на две группы: цифровые активы для розничного применения и финансовые инструменты для оптовых операций. Лидером первого направления оказались Багамские острова.

Напомним, власти страны запустили свою CBDC – песочный доллар – в конце октября 2020 года. Разработчики финансового инструмента считают, что у цифровой валюты есть международный потенциал. Вскоре песочным долларом заинтересовалась команда Mastercard.

В начале февраля 2021 года в сети появилась информация о том, что платежная система готовится выпустить карту для национальной валюты Багамских островов. Таким образом, песочный доллар стал первым в мире CBDC с собственным банковским пластиком от крупной финансовой корпорации.

Топ-10 CBDC для розницы. Данные: исследование PwC

На второе место в рейтинге лучших CBDC для розницы аналитики PwC поставили финансовый инструмент Камбоджи. Напомним, впервые о намерении властей страны создать цифровую версию национальной криптовалюты стало известно весной 2018 года. По состоянию на конец 2020 года, по данным BIS, местные регуляторы занимались тестированием возможностей финансового инструмента.

Китай со своим цифровым юанем оказался лишь на третьей строчке рейтинга аналитиков. Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что иностранцы получат возможность использовать финансовый инструмент во время проведения Олимпийских игр в Пекине зимой 2022 года.

В рейтинге топ-10 CBDC для оптового использования первое место досталось проекту властей Таиланда. Напомним, местные регуляторы организовали тестирование финансового инструмента летом 2020 года. На втором месте рейтинга оказался проект из Гонконга, на третьем – CBDC из Сингапура.

Топ-10 оптовых CBDC. Данные: исследование PwC

Специалисты оценивали проекты, исходя из уровня их готовности и анализа технических возможностей.

Обзор рынка CBDC

Аналитики отметили, что по состоянию на конец апреля 2021 года, в гонке запуска CBDC участвует свыше 60 Центробанков по всему миру. Представитель французского подразделения PwC Бенуа Сюро считает, что цифровые валюты центральных банков обновят систему расчетов на финансовых рынках.

«CBDC являются прямой альтернативой усилиям государственных органов по расширению доступа населения к финансовым услугам. В качестве суверенных цифровых денег они могут способствовать модернизации нынешней денежно-кредитной системы, а также помочь сократить разрыв с теми, кто не пользуется банковскими услугами», — так прокомментировала развитие рынка CBDC коллега Бенуа Сюро – Полина Адам-Калфон.

Напомним, российские регуляторы также разрабатывают цифровую версию национальной валюты. К сожалению, упоминаний о ней нет в исследовании PwC.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость