Аналитики предсказали банкам РФ потерю 20-30% прибыли в 2021 году

Делитесь и голосуйте:

Причиной отрицательной динамики может стать снижение качества кредитных портфелей юридических лиц.

Российские банки рискуют потерять в 2021 году до трети прибыли. Об этом, со ссылкой на данные исследования «Прогноз банковского сектора на 2021 год: на игле льготных кредитов» аналитиков «Эксперт РА» пишет Forbes.

  • В 2021 году российские кредитные организации, по мнению экспертов, смогут заработать около 1,1 – 1,2 трлн рублей. Прогноз на 20-30% ниже показателей, которые были зафиксированы годом ранее.
  • Одной из причин возможного снижения прибыли банков в 2021 году аналитики считают ухудшение качества кредитных портфелей юридических лиц. Изменения, уверены в «Эксперт РА», приведут к падению качества реструктурированных и льготных кредитов компаний на 20-30%.
  • Такое положение, как считают эксперты, станет причиной вынужденного роста отчислений в резервы по таким займам со стороны банков до 900 млрд рублей. Длительность процесса аналитики оценили в 2-3 года.
  • Также в «Эксперт РА» обратили внимание на то, что чистая прибыль финансовых организаций в 2020 году упала на 6%. Чтобы компенсировать потери, банки, как считают аналитики, увеличат ставки по кредитам на 0,5 – 1,5 п. п.

Не все команды финансовых организаций согласились с негативным прогнозом «Эксперт РА». Например, представители TCS Group видят перспективы дальнейшего роста уровня прибыли.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость