Аналитики отдали Apple лидерство на рынке смартфонов

Делитесь и голосуйте:

Объем мирового рынка смартфонов в четвертом квартале 2020 года составил 394,6 млн штук, увеличившись на 8% в сравнении с тремя предыдущими месяцами, но сократившись на 1,6% в годовом исчислении. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

Крупнейшим производителем таких устройств в глобальном масштабе стала Apple, на которую пришлось 21% поставок в октябре-декабре 2020 года. Американская компания заняла первое место благодаря "исключительным показателям серии iPhone 12 с поддержкой 5G-сетей", отмечается в исследовании.

Однако по итогам всего 2020 года первое место на рынке сохранила Samsung, записав в актив 19-процентную долю. Аналогичный показатель южнокорейского вендора в четвертой четверти 2020 года составил 16%.

Тройку лидеров по итогам октября-декабря замкнула Xiaomi, на которую пришлось около 11% отгрузок смартфонов в глобальном масштабе. Следом расположилось трио других производителей из Поднебесной: Oppo (9%), Huawei (8%, с учетом продаж телефонов Honor) и Vivo (8%).

В Северной Америке Apple осталась самым популярным брендом на рынке смартфонов - в четвертом квартале 2020 года продажи iPhone составили 65% от суммарных в регионе. В топ-3 брендов на североамериканском рынке смартфонов также вошли Samsung и LG с результатами в 16% и 9% соответственно.

В Европе Apple также расположилась на первом месте по продажам смартфонов по итогам четвертого квартала 2020 года. Доля американской корпорации в этом регионе составила 31% против 28% у Samsung и 14% e Xiaomi.

В Азии на первое место поднялась компания Vivo, но ее доля оказалась такой же, как у Apple, - 15%. На третьей позиции находится Xiaomi (14%), на четвертой - Oppo (13%), на пятой - Huawei/Honor (12%).

В Латинской Америке Samsung по-прежнему доминирует - в четвертом квартале доля компании там достигла 37%. В тройку лучших попали компании Motorola (18%) и Xiaomi (7%). Apple отдано четвертое место (6%), Xiaomi - пятое (5%).

Согласно расчетам экспертов Strategy Analytics, объем мирового рынка смартфонов в 2020 году сократился на 7%. Apple сохранила лидерство и увеличила свой вклад в денежном выражении. Samsung по итогам года вновь оказалась второй, но ее рыночная доля уменьшилась. Huawei заняла третью строчку, но существенно потеряла в доле. Далее следуют Xiaomi, Vivo, Transsion, Realme и OnePlus, которые в минувшем году увеличили смартфонную выручку. Вместе с тем по многим другим брендам аналитики Strategy Analytics зарегистрировали снижение.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость