Аналитики не рекомендуют покупать акции Qualcomm

Делитесь и голосуйте:

За последние несколько недель курс котировок Qualcomm снизился более чем на 10% из-за неопределенностей, связанных со вспышкой коронавируса. Теперь аналитик Piper Sandler Харш Кумар (Harsh Kumar) не рекомендует покупать акции американского разработчика микропроцессоров.

К закрытию биржи в понедельник, 9 марта, стоимость ценных бумаг Qualcomm составила 72,64 доллара, что на 6,23% меньше, чем днем ранее. Харш Кумар установил прогноз по котировкам компании на уровне 80 долларов и рейтинг в Neutral.

"Мы считаем, что текущая оценка акций должным образом отражает позиции компании в области мобильных 5G-решений. Мы опасаемся текущей оценки, учитывая потенциальные краткосрочные риски коронавируса для рынка 5G-телефонов... Мы считаем, что акции более или менее соответствуют своей стоимости, поскольку они торгуются примерно в соответствии с рядом конкурентов и имеют потенциальные конкурентные препятствия на горизонте", - написал эксперт.

Он ожидает усиление конкуренции среди производителей 5G-чипов в ближайшие годы и отметил, что пока Qualcomm является единственным производителем, продающим весь набор чипсетов с поддержкой 5G.

Как пишет издание Barron's, после публикации отчета за первый квартал 2020 финансового года акции Qualcomm дорожали благодаря тому, что доходы компании превысили ожидания рынка.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 29 декабря 2019 календарного года, продажи Qualcomm достигли 5,1 млрд долларов против 4,8 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась с 1,1 млрд до 925 млн долларов.

Скорректированная прибыль в расчете на акцию составила 0,99 доллара по сравнению с 1,2 доллара годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали, что скорректированная прибыль составит 0,85 доллара в расчете на одну ценную бумагу при выручке в 4,84 млрд долларов.

В текущем отчетном квартале Qualcomm ожидает выручку в диапазоне от 4,9 до 5,7 млрд долларов при скорректированной прибыли на уровне 0,8-0,95 доллара на акцию. На Уолл-стрит прогнозируют 5,1 млрд долларов и 0,86 на акцию соответственно.

Аналитики разошлись в рейтингах акций Qualcomm. Около 57% опрошенных FactSet экспертов рекомендуют инвесторам покупать ценные бумаги чипмейкера, а 43% считают необходимым попридержать их у себя.

При этом аналитики признают, что вспышка коронавируса и наступившие в связи с ней ограничения на поездки китайцев сократят потребительский спрос. Ранее Apple предупредила, что не сможет по итогам января-марта 2020 года получить ожидаемую выручку из-за влияния эпидемии на канал поставок и снижения спроса на электронику в Поднебесной.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость