Аналитики Morgan Stanley рассказали, какие страны больше всего пострадают от цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

По их мнению, новый финансовый инструмент может навредить традиционным финансовым организациям.

Запуск цифрового евро может привести к снижению объема средств на банковских депозитах в Европе на 8%. Об этом, со ссылкой на данные исследования Morgan Stanley пишет Reuters.

  • По мнению аналитиков, больше всего от запуска цифрового евро пострадают небольшие страны, такие как Греция, Латвия, Литва и Эстония.
  • В своих расчетах команда Morgan Stanley использовала сценарий, в рамках которого граждане европейских стран, на фоне выпуска нового финансового инструмента, переведут в него по €3 тыс. сбережений.
  • Цифровое евро и кошелек для его хранения будут под контролем Европейского ЦБ. Соответственно, в случае перевода средств гражданами Европы в новый финансовый инструмент, в регионе будет зафиксировано снижение объема активов на банковских депозитах.
  • Перевод около €3 тыс. сбережений со стороны жителей небольших европейских стран в цифровое евро, по мнению аналитиков, окажется особенно ощутимым для экономики регионов. Свой прогноз аналитики Morgan Stanley объяснили тем, что в этом случае местные банки рискуют потерять около 22%-51% от вкладов населения и порядка 17%-30% от общего объема депозитов.
  • Истощение банковских депозитов, в свою очередь может стать причиной отказа финансовых организаций от выдачи кредитов и других форм займов населению.

Читайте также: ЕЦБ объяснил риски отказа стран от выпуска национальных цифровых валют

Напомним, в настоящий момент европейские регуляторы тестируют цифровое евро. Когда именно будет выпущен финансовый инструмент – неизвестно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость