Аналитики Glassnode не верят в децентрализацию управления Uniswap

Делитесь и голосуйте:

Аналитики компании Glassnode усомнились в децентрализации биржи Uniswap, допустив, что команда проекта намеренно не раскрывает всех подробностей разблокировки причитающихся ей токенов.

Uniswap представила токен UNI для управления протоколом 16 сентября. По условиям распределения UNI, 40% токенов отойдет команде, инвесторам и консультантам. Хотя разработчики Uniswap объявили, что распределение токенов будет осуществляться в течение четырех лет, Glassnode упрекают их за отсутствие четкого публичного плана и допускают, что токены могут не иметь блокировки.

«Хотя план распределения токенов демонстрирует постепенный вестинг, токены, выделенные в пользу команды Uniswap и инвесторов, в настоящее время находятся на обычном Ethereum-адресе без ограничений на переводы. Токены в хранилище для управления, напротив, заблокированы в смарт-контрактах и будут распределяться программно со временем. Этот метод хранения токенов наделяет команду Uniswap и инвесторов администраторскими правами в протоколе», – пишут аналитики.

Они также обращают внимание на неоптимальную систему управления, в которой для оформления предложения необходимо иметь 1% токенов. Поскольку не все токены еще были выпущены в обращение, Glassnode оценивают реальную долю необходимых UNI в текущих условиях в 8%. Единственным образованием, располагающим необходимым количеством токенов, является биржа Binance.

«Это централизованная биржа, прямой конкурент Uniswap. Если кто-то может сосредоточить 10 млн UNI в делегированных голосах и по крайней мере 40 млн голосов, управление на уровне сообщества, по сути, пока становится невозможным», – добавляют они.

Аналитик Messari Райан Уоткинс считает, что такая модель распределения была выбрана не случайно:

«Она позволяет команде играть значительную роль в управлении, пока проект находится на этапе становления».

Сами разработчики в объявлении о запуске UNI писали, что в обозримом будущем не станут участвовать в управлении напрямую «но могут передать свои голоса делегатам протокола, не пытаясь оказывать влияние на принимаемые ими решения».

Таким образом, Glassnode заключают, что управление децентрализованной биржей все еще остается в руках людей, которые ее создали.

Тем временем, трейдеры продолжают ожидать запуска Uniswap V3. В августе разработчики собрали $11 млн при участии Andreessen Horowitz и других инвесторов на создание обновленной версии биржи, которая «принципиально повысит гибкость и эффективность капиталов в ней».

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость