Аналитик ожидает многократный рост прибыли Micron

Делитесь и голосуйте:

Акции Micron Technology за три месяца подорожали примерно на 50% на фоне растущих ожиданий инвесторов, вызванных ростом цен на память. Дальнейшему подъему котировок компании способствуют позитивные комментарии и прогнозы экспертов. Аналитик Citigroup Кристофер Дэнели (Christopher Danely) ожидает многократный рост прибыли Micron.

Дэнели говорит, что текущий спрос на оперативную память выше, чем он ожидал ранее. По его мнению, цены на DRAM-чипы в 2021 году будут увеличиваться, учитывая нарастающие проблемы с их поставками.

Благодаря такой ситуации, как считает Дэнели, Micron сможет через пару лет рассчитывать на рекордную годовую прибыль в 15 долларов на акцию или выше. При этом аналитики Уолл-стрит в среднем ожидают от компании прибыль на уровне 3,55 доллара на акцию по итогам текущего финансового года и 4,91 доллара по итогам следующего.

Кристофер Дэнели считает такие прогнозы заниженными и уверен, что в текущем году прибыль Micron достигнет 3,62 доллара на акцию, а в последующие два года показатели составят 10,64 и 15,83 доллара в расчете на одну ценную бумагу соответственно.

"Мы ожидаем, что рост цен на DRAM-память сохранится в течение всего 2021 года из-за дисбаланса спроса и предложения, - пишет аналитик Citigroup в своей исследовательской заметке. - Мы хотели бы отметить, что деньги из капитальных вложений добираются до производства примерно за шесть месяцев, поэтому даже если компании, занимающиеся DRAM-памятью, увеличат капзатраты, это повлияет на поставки не раньше лета".

По мнению специалиста, всплеск спроса на оперативную память может продлиться до двух лет. Микросхемы активно закупают производители компьютеров и мобильных устройств. Дэнели ожидает, что в 2021 году поставки DRAM-памяти для серверов увеличатся на 37%, для ПК - на 21%, для смартфонов - на 12%.

Согласно отчетности Micron, в первом квартале 2021 фингода доходы компании в сегменте DRAM-памяти поднялись на 17% в годовом исчислении, но снизились на 7% в квартальном. Поставки памяти с точки зрения суммарной емкости просели на несколько процентов в сравнении от квартала к кварталу. Продажи чипов NAND flash, на которые приходится 27% оборота Micron, в прошлой отчетной четверти выросли на 11% относительно показателя годичной давности.

К закрытию биржи Nasdaq в среду, 17 февраля, стоимость ценных бумаг Micron составила 86,05 доллара, снизившись на 1,93% относительно предыдущего дня. На электронных торгах в тот же день котировки поднялись до 86,21 доллара.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость