Аналитический отчет Binance: криптовалютный рынок демонстрирует устойчивость

Делитесь и голосуйте:

Binance, ведущая мировая блокчейн-экосистема и поставщик криптовалютной инфраструктуры и Binance Research выпустили полугодовой отчет с подробным описанием состояния отрасли. Выпущенный в конце первого полугодия 2023 года 120-страничный отчет охватывает ключевые отраслевые вертикали, включая анализ первой исторической монеты, Биткоин и блокчейны первого и второго уровней, стейблкойны, DeFi и NFT. В отчете также рассматриваются игры, метавселенные, фондирование и институциональное принятие.

Подробный полугодовой отчет также демонстрирует уровень принятия, использования и инноваций в каждой основной категории. Анализ, содержащийся в полугодовом отчете Binance, убедительно доказывает, что состояние отрасли лучше, чем ожидалось, что создает прочную основу для роста во втором полугодии и в 2024 году.

Основные выводы:

  • Общая рыночная капитализация выросла на 30% в годовом исчислении, закрывшись на уровне 1,17 трлн долларов на 30 июня
  • Доминирование биткоина завершило полугодие на самом высоком уровне с апреля 2021 года, в то время как его корреляция с TradFi сейчас находится на трехлетнем минимуме
  • Несмотря на снижение мировой рыночной стоимости стейблкоинов на 7%, доля USDT на рынке с начала года увеличилась на 26%
  • Ликвидный стейкинг стал крупнейшим сектором DeFi.

В отчете выделяются показатели, которые не сразу бросаются в глаза дейтрейдерам, но рост которых можно интерпретировать как положительный. Например, объем торгов биткойнами увеличился на 185% с начала года, в то время как сетевые транзакции выросли на 58%, а средние комиссии за транзакции — на 143%. Это увеличение использования сети было частично связано с ростом числа ординалов, которые позволяют создавать NFT и торговать ими в сети Биткойн.

Важно отметить, что хэш-рейт вырос на 40% с начала года, и как следствие сложность майнинга также увеличилась на 43%. В то время как ончейн-аналитика широко использовалась в полугодовом отчете Binance, она также использует данные из других источников, включая анализ настроений. Индекс страха и жадности удвоился с января, демонстрируя повышенное доверие со стороны трейдеров.

Из других блокчейнов первого уровня, представленных в отчете, Solana испытала самый сильный рост рыночной капитализации в течение первой половины 2023 года. Сеть BNB имеет лучшую производительность сети с начала года, зафиксировав увеличение ежедневных транзакций на 113% по сравнению с 48% у Ethereum. Та же история с активными адресами, 118% против 63%. Прогресс Avalanche в области подсетей и новые общие модели безопасности Cosmos также являются интересными событиями.

Одна из самых ярких историй года, представленных в полугодовом отчете, — это рост ликвидных ставок и появление LSTfi (объединение токенов ликвидных ставок и DeFi), где последний испытал быстрый 460-процентный рост общей стоимости, зафиксированной с апреля. Отчет BINANCE за первое полугодие также подробно описывает сектор блокчейнов второго уровня, при этом ключевыми моментами являются рост zkEVM и предстоящий переход Polygon на Polygon 2.0. Также в отчете подробно обсуждаются развивающиеся секторы, в том числе появление блокчейнов третьего уровня: цепочки для конкретных приложений, которые подключаются к существующим блокчейна второго уровня.

В дополнение к обзору динамики рынка ведущих стейблкоинов в отчете рассматриваются и их новые конкуренты, которые увеличили долю рынка в 2023 году. К ним относятся USDD, crvUSD, GHO и LUSD, рыночная капитализация последнего выросла на 54% с начала года.

Почти по всем вертикалям, проанализированным Binance, криптоиндустрия зафиксировала впечатляющий рост в первом полугодии. В DeFi пользователи выросли на 43% с начала года, и даже объемы NFT выросли по сравнению со вторым полугодием 2022 года, несмотря на снижение котировок криптовалют. Что касается сбора средств, Binance сообщает, что 10 крупнейших фондов привлекли в общей сложности 3,6 миллиарда долларов в первом полугодии. Существует также достаточно доказательств в поддержку институционального принятия, включая важные испытания с вовлечением CBDC, корпоративных блокчейн-проектов и появление реальных активов в сети.

Рынок в значительной степени выиграл от сезона «Биткойн ETF», стимулируя вновь обретенный импульс рынка. Биткоин вырос до новых максимумов за год, помогая укрепить доверие инвесторов. Вступая во вторую половину года, мы с нетерпением ждем дальнейших новых инноваций, более широкого внедрения и еще более светлого будущего для всей криптовалютной индустрии.

“На фоне глобальных экономических сдвигов криптоиндустрия продолжает процветать и демонстрировать свою устойчивость. По мере того как цифровые активы получают все большее признание, мы наблюдаем активное внедрение стейблкоинов и рост принятия технологии блокчейн. Эти инновации в сочетании с растущим участием институциональных игроков закладывают прочную основу для будущего роста отрасли и ее широкого признания”, — сказал региональный директор Binance в СНГ Владимир Смеркис.

Отчет об исследовании доступен здесь.

Binance Криптобиржа

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость