Аналитический халивар: CoinMarketCap или CoinGecko

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Интерфейс и юзабилити
  2. Анализ криптовалют
  3. Анализ торговых площадок
  4. Вместо выводов
CoinMarketCap и CoinGecko

Агрегаторы данных CoinMarketCap и CoinGecko являются основными дата-сервисами криптовалютной отрасли и по совместительству главными конкурентами. Долгое время CoinMarketCap держал в тени остальные агрегаторы, будучи одним из самых старых на рынке и пользуясь непоколебимым доверием пользователей.

Действительно ли CoinMarketCap лучший, и что может ему противопоставить CoinGecko? Сравним функционал двух агрегаторов!

  • Интерфейс и юзабилити
    • CoinMarketCap
    • CoinGecko
  • Анализ криптовалют
    • CoinMarketCap
    • CoinGecko
  • Анализ торговых площадок
    • CoinMarketCap
    • CoinGecko
  • Вместо выводов
Интерфейс CoinMarketCap

Тут и дальше будем начинать анализ с CoinMarketCap. Чтобы никто не зачислил нас в ряды армии Binance, объясним — порядок выбран по критерию старшинства.

CoinMarketCap

На главной странице CoinMarketCap нам сразу выводят ключевые рейтинги — бирж и монет, а также вкладка листа наблюдения (позволяет отслеживать только определенные активы или площадки). Сайт переведен на 15 языков, данные можно получить с оценкой в 32-х фиатных валютах. Есть ночной режим. Интерфейс выглядит современно, минималистично и продумано.

??
Читайте полную статью:  CoinMarketCap — обзор официального сайта КоинМаркетКап

В качестве дополнительных инструментов предлагается:

  • Уже упоминаемый список наблюдения;
  • Виджеты для сайтов;
  • Мобильное приложение;
  • Глобальные графики;
  • Обозреватель блокчейна для Bitcoin, Litecoin, Ethereum;
  • Конвертер криптовалют;
  • Исторические снимки — возможность просматривать рейтинги криптовалют за любую дату, начиная с апреля 2013-го.

Доступна и дополнительная информация, включая ивент-календарь, словарик юного криптоэнтузиаста, обучающие курсы, блог и новостной лист. К сожалению, не все разделы сайта русифицированы, и особенно обидно за методологию, которая по нашему скромному мнению должна быть переведена едва ли не в первую очередь.

Главная страница CoinMarketCap

CoinGecko

Главная страница CoinGecko во многом похожа на CoinMarketCap — та же лента с ключевой информацией по рынку в шапке, ночной режим, валюты и язык. Только вместо основных графиков на главную выводится ТОП-100 криптовалют по капитализации, а вместо 15 языков доступно лишь 11.

??
А вот по валютам CoinGecko обошел старшего брата — данные можно получить с оценкой в 8-ми криптовалютах, 8-ми основных резервных валютах мира и 36-ти фиатных валютах помельче. 

Среди дополнительных инструментов можно найти:

  • Мобильное приложение;
  • Ставки по криптовалютным депозитам на основных платформах;
  • Виджеты;
  • Сравнение криптовалют — по основным показателям (объемы торгов, капитализация и т.д.) а также рыночной динамике за определенный период;
  • Stack Sats — это такой калькулятор, который считает, сколько бы вы заработали, если бы вкладывали в биткоин на протяжении определенного периода n-нную сумму в день.

По ресурсам CoinGecko также представляет ивент-календарь, новости, блог, API. Наблюдаются те же проблемы с переводом, что и на CoinMarketCap и методология тоже не русифицирована, о чем мы сожалеем х2. Интерфейс в целом удобен, но чисто субъективно — чувствуется, что у CoinMarketCap веб-дизайнер и юзабилити-менеджер посильнее будут. На CoinGecko  ощущается легкий избыток данных, который мешает сразу понять, что и куда.

Главная страница CoinGecko

И еще — мы, конечно, понимаем, что очень важно знать, сколько бы ты заработал, если бы не зажал 5 баксов в день на покупку сатоши, но конвертер и блокчейн-обозреватель полезнее будут.

Анализ криптовалют 

От общей информации переходим к конкретным чартам, а именно — посвященным криптовалютам.

CoinMarketCap

Основной рейтинг криптовалют на CoinMarketCap можно найти на главной странице, там же отображены ключевые метрики:

  • Рыночная капитализация;
  • Цена;
  • Объем за 24 ч;
  • Рыночное предложение;
  • Изменение за 24 ч;
  • График цен за 7 д.

Все эти метрики в целом понятны и в дополнительном пояснении не нуждаются. При необходимости можно отфильтровать общий рейтинг по каждой из метрик.

Общий рейтинг криптовалют CoinMarketCap

На сайте также доступно разделение криптовалют на монеты и токены. В категорию валют введен и рейтинг деривативов. Есть несколько вариантов расчета рыночной капитализации. Все это доступно при наведении курса на выпадающее окно «Криптовалюты» в общем рейтинге:

Рейтинги криптовалют на CoinMarketCap

Кроме этого, CoinMarketCap предлагает и дополнительные рейтинги по трендам. Они уже доступны в шапке сайта при наведении курсора на вкладку «Рейтинги»:

Все рейтинги CoinMarketCap

Тренды строятся на основе изменения цены монеты за определенный период, а также на основе даты появления актива на рынке.

Вкладку конкретной валюты условно можно поделить на три части. В шапке мы можем увидеть данные по метрикам, а также основную информацию и даже список сервисов для покупки, стейкинга и азартных игр с этой валютой:

Страница биткоина на CoinMarketCap

Вторая часть — инструменты для анализа, включая графики, список бирж с торговыми парами, последние новости, анализ он-чейн и даже общий рейтинг оценки криптовалюты:

Страница биткоина на CoinMarketCap

Третья часть — общее описание и ключевые статистические показатели:

Страница биткоина на CoinMarketCap

В целом все понятно, удобно структурировано, есть большое количество дополнительной информации — вроде исходного кода, новостей и ссылок на форум с обсуждением монеты.

CoinGecko

Функционал рейтинга на главной странице CoinGecko отличается. Тут собраны криптовалюты по рыночной капитализации, и переключится на другие графики через выпадающее окно не выйдет. Зато, сразу на главной можно получить информацию, которая на CoinMarketCap доступна только во вкладке отдельной валюты — данные о разработчиках, активность в соцсетях и исторический максимум цены:

Общий рейтинг валют на CoinGecko

В основном рейтинге используются следующие метрики:

  • Динамика за 1 ч;
  • Динамика за 24 ч;
  • Динамика за 7 д;
  • Объем за 24 ч;
  • Рыночная капитализация;
  • График за последние 7 д.

Все метрики интерактивны — по ним можно кликнуть и тогда рейтинг фильтруется с учетом именно этой метрики. Доступны также и дополнительные фильтры:

Общий рейтинг валют на CoinGecko

Остальные графики доступны во вкладке «Рынки» в шапке сайта. Тут есть то же, что и на CoinMarketCap — тренды и недавно добавленные монеты. Деривативы выведены в отдельную категорию, за что большое спасибо. Правда, в «Рынки» добавили и рейтинг бирж, что не совсем понятно с учетом того, что вкладка для бирж находится рядом в шапке:

Доступные рейтинги на CoinGecko

Еще одна фишка CoinGecko — криптовалютные индексы:

Криптовалютные индексы CoinGecko

Они отображают динамику рынка по тому или иному критерию, правда сейчас практически не работают. Во всех описаниях выводится только MAGIX, а индекс Coinbase и вовсе недоступен. Ну да ладно, в бета-версии это простительно.

Однако не хватает доступных в CoinMarketCap различных методик построения рыночной капитализации, рейтинга валют доступных для «майнинга» и разделения на «монеты» и «токены».

Вкладка валюты также поделена на 3 части, правда они существенно отличаются от модели CoinMarketCap. В шапке оставили общие данные, конвертер, ссылки на социальные сети, исходный код, ключевую статистику и ссылки на площадки для покупки, продажи и стейкинга монеты:

Страница биткоина на CoinGecko

Вторая часть фактически вмещает все, что есть во второй и третьей части на CoinMarketCap — графики, торговые пары, общее описания, ключевые статистические показатели, новости. Более того, тут есть даже данные о разработчиках и активность в социальных сетях (на CoinMarketCap эта вкладка для биткоина просто не работает):

Страница биткоина на CoinGecko

Ну, а на закуску CoinGecko оставили показатели технического анализа и отдельный рейтинг торговых пар (дублирующий вкладку «Рынки» со второго блока):

Страница биткоина на CoinGecko.
??
В целом по отдельной валюте CoinGecko выдает больше сопутствующей информации, чем CoinMarketCap, поэтому вкладка выглядит более загружено, хотя существенных неудобств при работе со страницей не ощущается.

Но, если вам нужны только ключевые метрики или общая информация по криптовалюте, то на CoinMarketCap вы найдете ее быстрее и в более доступном формате.

Криптовалютные биржи — не менее важный и куда более интересный предмет для анализа агрегаторами. И именно этот раздел может подорвать репутацию CoinMarketCap. Почему?

CoinMarketCap

??
Первое, что начали делать BINANCE после покупки сервиса — менять метрики с целью противостояния фейковым объемам.

Это привело к тому, что пока в рейтинге бирж творится маленький бардак. Собственно, рейтинг только один, без какого-либо разделения и он сразу доступен на главной странице:

Общий рейтинг бирж на CoinMarketCap

Интересно, что в начале июня алгоритм построения рейтинга изменился — из него выбросили данные деривативных бирж, благодаря чему BitMEX и Deribit просели почти до 200 ступеньки. Кроме того, после слияния с Binance исчез рейтинг «по скорректированному объему торгов», существовавший на сайте до этого. Очень жаль, что функция «Исторические снимки» недоступна для бирж ибо по скорректированному объему Binance не всегда даже в ТОП-10 попадала.

??
CoinMarketCap пообещали в ближайшее время вывести деривативные площадки в отдельный рейтинг, но пока молчат о DEX, которые тоже затерялись где-то в общем рейтинге.

Среди используемых метрик:

  • Анализ веб-трафика:
  • Ликвидность;
  • Объем за 24 часа;
  • Количество рынков (торгуемых пар);
  • Динамика объема за 24 часа;
  • График за 7 дней.

Вопрос вызывают две первые метрики, которые являются нововведением Binance. Методология расчета влияния трафика доступна на сайте и предусматривает присвоение очков влияния с учетом следующих факторов:

Методика расчета влияния трафика на CoinMarketCap

Интересно, что в учет идет даже позиция биржи в результатах выдачи при поиске по ключевым словам. Выходит, что SEO-оптимизация будет больше влиять на место в рейтинге, чем количество просмотров.

Что касается ликвидности, то она также оценивается в баллах с учетом 3-х критериев:

Методика расчета ликвидности на CoinMarketCap

Ранжировки ордеров, характерных для среднестатистических трейдеров (ордера на сумму более $200 000 считаются крупными и их влияние на оценку ликвидности снижено), журнала ордеров по конкретной паре и разница между ценой, по которой открывался ордер и ценой по которой он был выполнен. Примечательно, что в отличии от трафика, процент влияния этих факторов на начисление баллов в методологии не расписан.

Вкладка отдельной биржи на CoinMarketCap выглядит минималистично (чтобы не сказать пусто). Фактически пользователю предлагают только общие данные о площадке и рейтинг торгующихся на ней торговых пар с разделением на деривативный и спотовый рынок:

Страница биржи Бинанс на CoinMarketCap

Алгоритм ранжирования торговых пар тоже претерпел изменения — добавлена метрика «ликвидность» с учетом которой теперь строится рейтинг. Раньше ключевым критерием был только объем торгов.

CoinGecko

На CoinGecko приятно порадовало наличие классификации бирж:

Эта же классификация доступна в общем рейтинге. Здесь же выводится дополнительная информация по активности в социальных сетях для каждой площадки:

Общий рейтинг криптовалютных бирж на CoinGecko

На CoinGecko также есть интересные метрики. Ранжирование проводится по:

  • Очкам доверия;
  • Скорректированному суточному объему;
  • Заявленному суточному объему;
  • Посещениям;
  • Количеству валют;
  • Количеству пар.

Пожалуй отдельного внимания заслуживают «очки доверия» и «скорректированный суточный объем». Очки доверия присваиваются каждой бирже на основе ликвидности, размера сделок и открытости API:

Факторы с учетом которых начисляются очки доверия

Что касается скорректированного объема торгов, то найти по нему информацию в методологии не удалось — по всей видимости, он проводится с учетом ликвидности и посещаемости платформы. Кстати о посещаемости — в отличие от CoinMarketCap, CoinGecko не переводит этот показатель в баллы, а просто демонстрирует количество посещений по данным аналитического сайта.

А вот по отдельным биржам CoinGecko явно оставил позади своего конкурента. На первый взгляд вкладка платформы выглядит похоже:

Страница биржи Бинанс на CoinGecko

Только окно с общей информацией позволяет получить куда больше данных. Например, доля пар в общем объеме:

Данные по объему торгов биржи Бинанс на CoinGecko

Или более развернутая методика начисления очков доверия с оценкой каждого из ключевых критериев и подкритериев:

Система начисления очков доверия на CoinGecko

Не помешало бы, правда, развернутую систему оценки добавить в методологию, но по крайней мере, понятно, как начисляются очки доверия. Метрики при ранжировании торговых пар у сервисов тоже отличаются — CoinGecko оценивает также данные по спреду, что на CoinMarketCap видимо включено в показатель ликвидности.

Кстати об очках доверия — CoinMarketCap анализирует почти те же данные, что и CoinGecko, но не приводит какой-то обобщенной оценки надежности биржи. Введение данного критерия было анонсировано на CoinMarketCap, хотя пока и не реализовано. Похоже, «старший брат» учится кое-чему у младшего.

Рейтинг CoinMarketCap и CoinGecko

Ну, и напоследок мы нашли интересную тему на BitcoinTalk, где пользователи обсуждали, какая платформа лучше. По мнению подавляющего большинства доверия заслуживает CoinMarketCap, хотя тема эта за далекий 2018-й, когда функционал агрегаторов существенно отличался от существующего.

От себя можем добавить, что до нововведений Binance CoinMarketCap существенно уступал по количеству метрик CoinGecko. Сейчас платформа расширяет систему оценок, главное, чтобы эти оценки не выводили в ТОП ее владельца.

CoinGecko пока уверенно лидирует в объеме информации по конкретным активам и площадкам, хотя уступает по общим рейтингам и юзабилити сайта. В целом же у обоих сервисов есть метрики, которых нет у конкурента, и при комплексной оценке криптовалюты или биржи можно использовать сразу оба агрегатора.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость