Американский экономист объяснил, что поможет биткоину сильно подорожать

Делитесь и голосуйте:

Джеффри Такер вернулся к теме, которая вызывает дебаты в криптовалютном сообществе.

Редакционный директор медийных проектов Американского института экономических исследований, экономист Джеффри Такер, заявил, что он совершенно «не впечатлен» тем, что биткоин в настоящее время стоит в районе 6 тыс. долларов. По его словам, трудно было бы представить, насколько сильно выросла бы цена криптовалюты, если «к ней были бы применены должным образом инструменты по масштабированию операций с ней».

Свою мысль он развил позже, заявив, что отсутствие необходимой пропускной способности блокчейна биткоина является главным препятствием для массового принятия цифрового актива.

Тема пропускной способности блокчейнов криптовалют постоянно обсуждается в криптовалютном сообществе, и не только в нем. При этом необходимость ждать подтверждения сделок в сети биткоина не говорит о том, что блокчейн не справится с большим объемом транзакций.

Во-первых, потребность в значительных объемах пока не назрела. Во-вторых, некоторые аналитики указывают на то, что можно пожертвовать скоростью в пользу надежности осуществления перевода в криптовалютах. В-третьих, некоторые представители криптосообщества активно поддерживают «вторые слои» к блокчейну. Например, Segwit, Lighting Network, с помощью которых значительно ускоряются процессы транзакций в сети биткоина.

Ну и в-четвертых, сообщества, поддерживающие форки биткоина и такие известные цифровые активы как биткоин кэш и Bitcoin SV, как раз демонстрируют, что такие аналоги биткоина решают целый ряд вопросов лучше, чем это удается делать в блокчейне самой крупной по капитализации криптовалюты.

На заявление Такера о масштабируемости биткоина откликнулся в том числе Виталик Бутерин. Он предложил обратить внимание на пакет технологических обновлений, обеспечивающих переход Ethereum к Ethereum 2.0: «шардинг дает возможность создать высокую масштабируемость без того, чтобы централизовать процессы».

При этом аналитик Вилли Ву высказал мнение, что вообще тема «о необходимости повышения пропускной способности» блокчейна не связана с нынешней ценой биткоина. Он сравнил криптовалюту с золотом, когда цена последнего актива не имеет никакого отношения к тому, как быстро и какое количество сделок с ним происходит в мире.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость