Amazon инвестирует до $4 млрд в ИИ-стартап Anthropic

Делитесь и голосуйте:

Компания планирует вложить первоначальные $1,25 млрд в ИИ-стартап Anthropic от бывших сотрудников OpenAI. Сумма сделки может увеличиться до $4 млрд

Американская компания Amazon заявила, что собирается инвестировать в известный ИИ-стартап Anthropic. Об этом проект написал в своем Твиттере. Изначальная сумма вложений — $1,25 млрд, однако в будущем она может возрасти до $4 млрд. 

Анонс сотрудничества с Amazon на официальной странице Anthropic. Источник: Твиттер.

Amazon предоставит стартапу доступ к чипам Amazon Web Services Trainium и Inferentia. Со своей стороны Anthropic предложит компании расширенную поддержку сервиса Amazon Bedrock, который включает несколько различных инструментов на основе ИИ. Кроме того, проект также позволит американскому технологическому гиганту пользоваться своими возможностями в сфере ИИ, которые Amazon сможет внедрять в собственные бизнес-решения.

Также сообщается, что в результате сделки Amazon получит «миноритарную долю» в Anthropic. 

Anthropic — стартап, который основали выходцы из OpenAI. Он специализируется на безопасности искусственного интеллекта и разрабатывает генеративные ИИ. В рамках проекта разработчики представили собственную версию чат-бота — Claude. 

О шести аналогах ChatGPT читайте в нашем обзоре конкурентов нашумевшего чат-бота.

Если сделка достигнет $4 млрд, инвестиция в ИИ-проект станет крупнейшей в истории Amazon, непосредственно связанной с ее облачной инфраструктурой Amazon Web Services (AWS).

Кто еще участвует в гонке за господство в сфере ИИ

В марте этого года в Google представили свой ответ чат-боту от OpenAI. Журналисты ответили, что он быстро выдает ответы на заданные вопросы, но не силен в работе с фактами.

Позже стало известно о том, что Microsoft разрабатывает собственный ИИ-чип под названием Athena, который предназначен для интеграции в системы чат-ботов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость