AMA с Apyswap (выжимка результаты конкурса)

Делитесь и голосуйте:

Это текстовая версия нашей АМА в чате с Apyswap — децентрализованный кроссчейн протокол для обмена активами токенизированных хранилищ.

Вот официальные ресурсы Apyswap:

Website — https://apyswap.com/

Telegram — https://t.me/apyswapcom

Twitter — https://twitter.com/apyswap

Medium — https://apyswap.medium.com/

В конце статьи будут объявлены победители нашего конкурса за лучшие вопросы на AMA.

АМА (ask me anything)

Incrypted: Привет, Андрей!  Добро пожаловать, рады видеть у нас в чате Incrypted.

Давай начнем с небольшого питча проекта Apyswap. О чем проект и какие проблемы решает?

Andriy (Apyswap): Ответ будет состоять из двух частей — как мы первоначально видели проект и как трансформировалась наша миссия уже после запуска и первых тестов и общении с сообществом (фидбеке).  Мы начинали как маркетплейс для токенизированных ваултов. Гипотеза состояла в том, что опытные пользователи собирают к себе на адрес разнообразные активы и далее менее опытные пользователи сквозь нас получают возможность купить часть этих активов. Для этого активы лочатся в ваулт, он токенизируется, а мы даем возможность у себя покупать кусочки, получая доступ ко всему тому, что есть в ваулте пропорционально своей доле.

В идеале каждый пользователь мог бы создать портфель из портфелей, минимизируя риски и получая доступ к crowd intelligence. 

Плавно переходим ко второй части, когда выяснилось, что продукт в таком виде для многих оказался сложным, мы выкатили токенизированные ваулты, дали возможность с ними поиграться и не получили того, интереса, на который рассчитывали.  Попутно мы смотрели на разные блокчейны, на активность в них, плюсы, минусы, подводные камни, вот это все и выяснили, что было бы круто помочь нашим пользователям взять лучшее от каждого блокчейна. Так родилась миссия Apyswap — Cross-chain DeFi services for everyone.

Incrypted: Сделаем АМА познавательной. Начнем с самого начала. Зачем вообще нужны мосты?

Andriy (Apyswap): Мост — чисто внутренний продукт, который мы делали для своих целей. Пока интегрировались на разных блокчейнах мы обнаружили, что существующие мосты не очень подходят для наших задач и запилили свой. Если с мостами между BSC и ETH к примеру все хорошо, их много и тд, то ситуация с мостом на ту же Солану намного более проблематичная. Когда увидели, как растет количество транзакций на мосту только для нашего токена, стало ясно, что рынку в целом нужны удобные мосты для проектов на разных блокчейнах.

Итого: мы хотим помочь людям использовать кросс чейн сервисы, основа для работы кросс чейн — это мосты, поэтому мы начинаем с того, что строим мосты и потом плавно переходим к следующим задачам.

Incrypted: Слышал, что есть несколько разновидностей мостов? Можно подробнее о каждом из них и какие использует APYSWAP?

Andriy (Apyswap): Предлагаю поделить мосты на следующие категории централизованные и децентрализованные. Определить это очень просто — нужно задать вопрос, кто принимает решение о том, является ли актив на другой стороне моста тем самым, настоящим активом или нет. Если это консенсус валидаторов, а каждый может стать валидатором на тех или иных условиях, мост — децентрализованный. Если команда проекта и его друзья принимают это решение, мост — централизованный. 

Мы начали с централизации, потому что так быстрее/удобнее пользователям и меньше вероятность факапов и плавно двигаемся в сторону следующего релиза с децентрализацией (планируем на осень).

Incrypted: Тут все понятно, спасибо! Недавно у вас появился Solbridge, какими особенностями он обладает?

Andriy (Apyswap): Ну, во-первых, мы бридж на Солану, который работает, что уже не мало на этом рынке. Во-вторых мы легко масштабируемся вследствие нашей архитектуры. Выкатываем Matic/BSC/HECO/ETH к Solana сразу же и каждый следующий блокчейн сразу получает возможность работать во всех доступных направлениях. И хотя мы стартуем как централизованный, но у нас предусмотрен ончейн гавернанс (привет конкурентам, не буду тыкать пальцем) и миграция на децентрализованный консенсус валидаторов.

Incrypted: Одно уточнение, встречал на сайте, что изначально в списке был Polkadot. Почему ушли от него?

Andriy (Apyswap): Потому, что мы не можем понять, когда он запустится. Ну, в том смысле, что когда заработает — мы добавим, но не хотим ждать, пока это чудо на нас снизойдет.

Incrypted: Познакомьте комьюнити с вашим APYSwap Vaults Marketplace. Что позволяет делать и какие есть возможности заработать?

Andriy (Apyswap): Если первоначально мы хотели делать чистый маркетплейс для токенизированных ваултов, сейчас мы девелопим в сторону маркетплейса для лп токенов (уходя от токенизации ваултов, как не самого простого в понимании продукта). И этот маркетплейс мы строим кросс чейн поверх своего моста, который сейчас же и запускаем.

Хотим, чтобы пользователи могли торговать лп токенами и обычными ассетами без привязки к одному блокчейну, а находить в одном месте самые лучше, выгодные варианты.

Incrypted: А вот кошелек APYMask был создан для взаимодействия с маркетплейсом? Название кстати сразу ассоциируется с Метамаском. Расскажите про него.

Andriy (Apyswap): Мы форкнули Метамаск. Отсюда и название, допилили в него возможность воспринимать токенизированные адреса и обмениваться правами требования на эти адреса Дальше, в рамках договоренностей, что у нас не рекламный питч, а реальная АМА, продолжаю рассказывать о факапах и пивотах Пользователи не захотели устанавливать еще один экстеншн непонятно от кого и доверять ему свою ликвидность. Итого пришлось весь Апимаск закапывать и делать веб UI который позволял использовать существующий метамаск.

Тернистый путь крипто-стартапа: мы придумали, этим не пользуются, мы переделываем, пока не начнут пользоваться. Так и живем.

Incrypted: Доверие к продуктам в очередной раз пошатнулось после новости о хаке Chainswap. Такие инциденты заставляют задуматься о дополнительных решениях в сфере безопасности?

Andriy (Apyswap): Мы аудировали, аудировали и нааудировали. Просим друзей, знакомых смотреть код ищем выходы на талантливых разрабов, обкладываем все тестами и киллсвитчами.  Понимаете, какая штука, на рынке есть мега известные бренды, но когда вы им платите за аудит, вы платите за бренд, а не за аудит.

Incrypted: Сейчас набирают свою популярность хакатоны. Принимали участие уже в подобных мероприятиях?

Andriy (Apyswap): Участвовали и даже побеждали. Недавно на Солана хакатоне два приза забрали. Будем продолжать это (забирать призы) делать и дальше.

Incrypted: Насколько я знаю у вас есть чем поделиться на тему NFT. Или это пока только планы?

Andriy (Apyswap): Мы запилили ваулты для нфт. Токенизированные естественно. Кладем NFT в ваулт, разбираем его на части и вместе владеем частями NFT из прикольного — части владения взаимозаменяемые, а токен внутри не взаимозаменяемый, NFT же.

Incrypted: А можно чуть детальнее, как это работает?

Andriy (Apyswap): Вообще без проблем, NFT это такой же ассет, как скажем, LP токен. Мы берем этот ассет и добавляем его в vault. Право собственности на ваулт дробим на проценты. Распределяем эти проценты по собственникам. В итоге у нас как будто картина лежит в сейфе, а у сейфа есть владельцы с правом требования на часть содержимого сейфа

Incrypted: Мы упустили еще один важный вопрос. Токен. Какие юзкейсы есть у APYS? Почему токен стоит покупать?

Andriy (Apyswap): Задумка токена — гавернанс для маркетплейса, но пока мы идем  в сторону маркетплейса и строим мосты и другие сопутствующие проекты мы создали механики для получения токенов всех проектов, где мы участвуем для держателей APYS 

  1. Периодические рандомные снепшоты и эйрдроп новых токенов держателям 
  2. Стейкинг APYS и получение новых токенов со временем  чем больше будет проектов в экосистеме apys foundation тем больше получит сообщество.

Incrypted: Могли бы сегодня поделится с сообществом Incrypted каким нибудь инсайдом? Возможно предстоящим офлайн мероприятием? Ну кроме того, что мы уже узнали, про децентрализацию запланированную на осень.

Andriy (Apyswap): Завтра официальный анонс моста на все EVM чейны. Завтра же начинаем онбоардинг проектов и новых блокчейнов кроме solbridge. У apyswap foundation в пайплайне еще два проекта в стадии обсуждения/инкубации/разработки.

Incrypted: Спасибо за ответы и инсайды. До встречи!

Победители конкурса

@polovot

@sayraf

@kapitelin (из чата)

@B_arhipov

@DanGodovan

@dartcryptorider

@starshades007

@tuanhaipro12

@asmeok

@viktormeme

Поздравляем победителей!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость