Алгоритм вместо обеспечения фиатом –Tether USD может перейти на модель USDX

Делитесь и голосуйте:

Доверие к схеме работы стаблкоина Tether USD должны были обеспечить: легко проверяемая эмиссия на протоколе Omni «привязанная» маркерами к блокчейну Bitcoin и аудиты фиатного фонда.

Стаблкоин USDT «выстрелил» в 2017-м году, благодаря факторам, освобождавшим биржи криптовалют от использования в расчетах с клиентами фиата, что делало их неуязвимыми для претензий национальных регуляторов. Гражданам США использование Tether USD помогало избегать выплаты налогов на криптотрейдинг до момента изменения законодательства.

Подобных выгод хватило на то, чтобы не обращать внимание на скандалы и обвинение, связанные с USDT – печати необеспеченных токенов с целью манипулирования курсом Bitcoin. В конечном итоге, прокуратуре Нью-Йорка удалось доказать выпуск «фальшивых» Tether USD на $850 млн. В текущий момент капитализация стаблкоина составляет более $4 трлн, что позволяет монете занимать 4-е место в рейтинге криптовалют.

Модель алгоритмической привязки USDX к фиату будет позаимствована из проекта MakerDAO, где стоимость токена DAI регулируется эмиссией или сжиганием Maker с помощью смарт-контракта на платформе Ethereum. В планах Tether – улучшить эту систему, предложив стаблкоин, связанный с тремя основными валютам: долларом, евро и юанем. Также рассматривается вариант создания кроссчейна, который бы работал сразу на 4-х блокчейнах: EOS, Bitcoin, Ethereum и Tron.

Планы выпуска цифрового юаня компании Tether бросают вызов Народному Банку Китая

Как покрыть миллиард или прокуратура США против Bitfinex

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость