Активность криптокриминала снизилась на 65% — Chainalysis

Делитесь и голосуйте:

Наибольшее падение активности наблюдается в области криптовалютных мошенничеств, выяснили аналитики

Объем притока денег на связанные с криминалом криптоадреса снизился на 65% по итогам июня 2023 года. Об этом у себя в блоге сообщили аналитики Chainalysis. По сравнению с первым полугодием 2022 года, за этот же промежуток времени в 2023 году криминальный сектор рынка зафиксировал падение притока криптовалюты на $5,2 млрд.

Источник: chainalysis.com

Наибольший спад зафиксирован в области мошенничеств: тут снижение составило более $3,3 млрд. Как полагают в Chainalysis, такое резкое падение обусловлено внезапным исчезновением двух крупных скам-схем: VidiLook и Chia Tai Tianqing Pharmaceutical Financial Management. Оба проекта, как считают аналитики, решили «залечь на дно», прихватив клиентские деньги. По подсчетам Chainalysis, организаторам схемы VidiLook удалось заскамить жертв на $120 млн. Сколько украли кураторы Chia Tai Tianqing Pharmaceutical Financial Management, неясно.

Единственная криминальная область, которая оказалась в плюсе по состоянию на июнь 2023 года, — это вымогательства. Здесь злоумышленники смогли заработать $175,7 млн больше, чем за первое полугодие 2022 года.

  • Ранее аналитики блокчейн-фирмы SlowMist подсчитали, что с 2012 года индустрия потеряла из-за действий хакеров более $30 млрд в криптовалютах. Из заявленной суммы более трети похищено с централизованных торговых площадок.
  • За последние одиннадцать лет биржи пострадали от 118 взломов. При этом наиболее существенные произошли относительно недавно — в 2021 году (потеряно почти $5 млрд). Область невзаимозаменяемых токенов (NFT) за исследуемый промежуток времени потеряла $200 млн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость