Акции китайских технологических компаний упали на фоне публикации проекта антимонопольных правил

Делитесь и голосуйте:

Контролирующие органы планируют обсуждать предложенные нормы в период до 15 сентября.

Специалисты Управления по регулированию рынка Китая (SAMR) представили участникам рынка проект правила, направленных на предотвращение недобросовестных практик конкуренции в интернете. Об этом пишет Reuters.

Новый проект правил призван предотвратить применение участниками рынка недобросовестных практик конкуренции в интернете. Также документ, по данным СМИ, подразумевает ввод ограничений на использование данных клиентов организаций в сети. В том числе, компании, согласно правилам, утратят возможность задействовать записи для влияния на потенциальный выбор пользователей.

Китайские регуляторы предупредили участников рынка о том, что в случае выявления каких-либо нарушений правил, власти могут нанять сторонние организации для проведения проверок.

По данным Reuters, контролирующие органы КНР установили дедлайт для обсуждения проекта на 15 сентября.

На фоне выхода новости, акции китайских технологических компаний продемонстрировали отрицательную динамику. В том числе, в падение вышли ценные бумаги гиганта рынка электронной коммерции Alibaba и инвестиционной холдинговой компании Tencent.

Акции Alibaba и Tencent

Как Китай усиливает давление на участников рынка

Власти Китая не первый месяц ведут борьбу с недобросовестными практиками конкуренции на внутреннем рынке. Например, в апреле 2021 года регуляторы КНР обвинили в нарушении действующего антимонопольного законодательства сразу 13 крупных финтех-компаний. В том числе, под давление регулятора попали Tencent, JD.com, Trip.com, ByteDance и DiDi. Последней компании, несмотря на организованное против нее антимонопольное расследование, удалось провести IPO заграницей.

После успешного листинга, DiDi столкнулась с давлением со стороны китайских и американских регуляторов. В том числе, компанию обвинили в противозаконном сборе данных пользователей.

Другая компания – участник списка – ByteDance (владелец сервиса коротких видео TikTok) также столкнулась с проблемами при организации IPO. Сначала представители платформы приняли решение о переносе листинга. В начале августа 2021 года в сети появилась информация о том, что ByteDance намерена провести IPO, несмотря на регуляторное давление. Движение против воли регулятора может стать причиной повторения владельцем TikTok судьбы DiDi.

Примечательно, что падение акций – не единственное последствие, с которым столкнулись технологические компании на фоне действий властей. Ранее в сети появилась информация о том, что давление регуляторов на участников рынка помогает расти их конкурентами. Например, проблемы DiDi помогли китайской Meituan получить часть рынка компании.

Некоторые организации из КНР не намерены мириться с давлением регуляторов. Например, Alibaba и Tencent договорились совместно противостоять ограничениям со стороны китайских властей.

Напомним, параллельно регуляторы КНР решили скорректировать возможности выхода местных компаний на IPO заграницей. По данным Goldman Sachs, Китай уже добился задержки листинга технологических организаций в США.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость