Акции Intel падают на фоне все тех же проблем

Делитесь и голосуйте:

Intel опубликовала финансовые результаты за I квартал 2021 г. В течение основной торговой сессии акции упали на 1,8%, а после закрытия основной сессии снизились еще на 2,2%.

Коротко о главном

- Финансовые результаты оказались выше ожиданий

- Intel представила прогнозы на II квартал и весь 2021 г.

- Котировки снижаются на фоне негативных результатов сегмента обработки данных и растущей конкуренции

Основные финансовые показатели за IV квартал 2020 г.

- Выручка сократилась на 1% г/г, до $19,7 млрд

- Чистая прибыль снизилась на 41% г/г, до $3,4 млрд

- Скорректированная прибыль на акцию (EPS) составила $1,39 (-1% г/г)

Подробнее

Результаты Intel оказались выше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку на уровне $17,86 млрд, при скорректированном EPS — $1,15. Это стал третий квартал подряд, когда компания сообщает о снижении выручки и прибыли.

Высокие продажи микросхем для персональных компьютеров помогли компенсировать снижение продаж микросхем для центров обработки данных. Выручка группы клиентских вычислений Intel выросла на 8% до $10,6 млрд, в то время как продажи группы центров обработки данных упали на 20% до $5,6 млрд.

В компании отметили, что снижение прибыли связана с инвестициями в технологии. Но Киннгай Чан, старший аналитик Summit Insights Group, сказал, что рентабельность Intel снижается отчасти из-за того, что она не может поднять цены на новые продукты, чтобы окупить производственные затраты, как это было раньше, потому что у конкурентов, таких как AMD, есть более конкурентоспособные продукты.

Валовая прибыль составила лишь 55,2%, что более чем на 5 п.п. ниже, чем за тот же период 2020 г. Это ключевой показатель устойчивости производства и ценообразования на продукцию. Intel исторически показывала маржу выше 60%.

Прогнозы

Во II квартале 2021 г. Intel рассчитывает получить скорректированный EPS на уровне $1,05, при продажах в $18,9 млрд. Уолл-стрит ожидает, что EPS составит $1,09, при продажах в $17,55 млрд.

За полный 2021 г. Intel прогнозирует скорректированный EPS в размере $4,6, при продажах в $77 млрд. Аналитики ожидают, что прибыль на акцию составит $4,58, при выручке в $72,19 млрд.

«Это поворотный год для Intel, — сказал генеральный директор Пэт Гелсинджер в пресс-релизе — «Компания закладывает стратегическую основу и инвестирует, чтобы ускорить траекторию и извлечь выгоду из стремительного роста полупроводников, которые все более питают цифровой мир».

Что еще

У Intel явные проблемы с технологической точки зрения, что позволила AMD забрать часть доли рынка центра обработки данных. TSMC и вовсе является лидером по технологиям. В добавок NVIDIA анонсировала новый продукт для рынка ЦОД. Но конкуренция также пришла и со стороны Amazon и других облачных провайдеров, которые разрабатывают собственные чипы. Выручка от областных услуг Intel упала на 29 % г/г.

В итоге мы видим, как у Intel появляется все больше конкурентов с более технологичными продуктами. Рынок ПК остается ключевым и растущим направлением для компании, но инвесторам не нравится что сдаются позиции на других. Новая стратегия призвана исправить это неравенство и было принято решение о строительстве новых заводов, но это долгосрочная перспектива.

Сейчас котировки вернулись на уровень конца марта, когда начался новый подъем. В краткосрочной перспективе не исключается продолжение снижения, особенно учитывая начавшуюся локальную коррекцию на рынке США. При стабилизации ситуации акции способны вернуться к фазе роста. Важным препятствием выступает $66–68, преодоление уровней снизу вверх может сообщить о продолжении восходящей тенденции. Долгосрочная перспектива остается умеренно позитивной.

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость