Айтишникам на заметку: Как меняется «интернет вещей»

Делитесь и голосуйте:

Gartner, одна из ведущих исследовательских и консалтинговых фирм мира, на симпозиуме Gartner Symposium/ITxpo 2018, прошедшем в начале ноября в Барселоне, обозначила топ-10 технологий IoT, которые приведут к возникновению альтернативных бизнес-моделей. Ник Джонс, вице-президент Gartner по исследованиям, говорит:

«В следующие 10 лет IoT продолжит открывать новые возможности для инноваций в области цифрового бизнеса, многие из которых будут основываться на новых или усовершенствованных технологиях... IT-директоры, которые воспользуются инновационными тенденциями в IoT, смогут вывести свои компании на новый уровень».

Gartner обозначила 10 тенденций в области IoT, которые выйдут на первое место в ближайшие годы.

1. Искусственный интеллект (ИИ)

По прогнозам Gartner, в следующие три года число подключенных к Сети устройств вырастет до 25 млрд, что создаст гигантский объем информации.

Представьте, что все вещи из нашего повседневного обихода, механизмы, которые нас автоматически обслуживают, камеры, датчики и т. д., будут связываться друг с другом. Всю эту информацию необходимо сортировать, классифицировать, фильтровать, обрабатывать. Наибольшую пользу из этих данных смогут извлечь компании, «приручившие» ИИ.

2. Социальный, правовой и этический IoT

Чтобы отрасль IoT могла действовать этично в интересах людей и соблюдать всевозможные права на неприкосновенность персональной информации, необходимо разработать соответствующие нормативы. Другими словами, в будущем устройства будут обмениваться информацией друг с другом (о нас, в основном), но законы о сплетнях («сплетни вещей») еще предстоит изобрести.

3. Инфономика и обработка данных

Данные, собранные «всем», будут включать все! Даже в необработанном виде это будет самый ценный актив. Его можно будет продавать, сдавать в аренду и т. п. Gartner прогнозирует, что через пять лет одним из основных видов деятельности IoT станет монетизация информации.

Имейте в виду, что в настоящий момент мы почти не защищаем данные в игровых консолях или социальных сетях. Через пять лет, вероятно, все изменится.

4. Переход от интеллектуальной грани к интеллектуальной сети

Речь идет об архитектуре IoT-систем. Изначально она была централизованной (кто бы сомневался), затем превратилась в облачную. В будущем архитектура IoT станет более гибкой, умной и быстрой.

Для этого необходимо перейти к интеллектуальной сети. Она дороже и сложнее, но в компаниях, желающих поработать над ней, нет недостатка.

5. Управление IOT

Нам будет необходимо поддерживать, проверять, управлять всеми этими общающимися вещами. Контролировать их работу будет опытный персонал или технология (вроде Скайнет из «Терминатора»).

6. Развитие технологии датчиков

Устройствам IoT понадобятся пять «органов чувств», чтобы считывать информацию об окружении, которой они будут обмениваться друг с другом: например, здесь горячо, здесь — холодно, вентиляция отключена, свет включен, пользователь А неподалеку и т. д. Датчики также будут развиваться. Представьте крошечных роботов, которые будут путешествовать по кровеносной системе и обнаруживать болезни, проводить тесты, блокировать сосуды и передавать информацию на мобильный телефон.

7. Надежное оборудование и операционная система

Безопасность станет ключевым элементом будущих IoT-систем. Лучше всего для этого подходят соответствующие комбинации оборудования и программного обеспечения. Ник Джонс говорит:

«Мы рекомендует IT-директорам сотрудничать со специалистами по информационной безопасности, чтобы гарантировать максимально взвешенное принятие решений при покупке IoT-устройств и встроенных операционных систем».

На самом деле это исключительно важно. Никто не хочет, чтобы сеть на основе ИИ, управляющая практически всеми окружающими нас умными устройствами, внезапно вышла из-под контроля. Ведь если это произойдет, мы можем услышать нечто похожее на легендарную фразу из «Космической одиссеи 2001 года»: «Извини, Дейв. Боюсь, я не могу этого сделать».

8. Новый пользовательский опыт

В данном случае идет речь о включении пользователей во взаимодействие вещей. Для этого потребуются новые датчики, новые алгоритмы, новые архитектуры опыта и общественно-сознательный опыт.

Компании начнут больше задумываться о том, что может привлечь пользователей и вызвать их интерес. Голографический аватар, способный разговаривать? Милая маленькая говорящая подушка? Настоящий робот с искусственным интеллектом? Или их комбинация?

9. Инновации в производстве чипов

Ник Джонс говорит:

«В настоящее время большинство конечных IoT-устройств используют обычные процессоры; особенно популярны архитектуры ARM с низким потреблением энергии. Проблема в том, что традиционные наборы инструкций и строение памяти не вписываются в специфику применения этих конечных устройств. Например, производительность глубоких нейронных сетей (ГНС) часто ограничена пропускной способностью памяти, а не вычислительной мощностью процессора».

Другими словами, в скором будущем появятся уникальные чипы, предназначенные для систем ИИ.

10. Новые беспроводные технологии для IoT

Чтобы устройства IoT могли взаимодействовать плавно и без перерывов, должны появиться новые сетевые технологии, такие как 5G, новые спутники и т. д.

Похоже, Gartner прекрасно знает, в каком направлении движутся инновации, и этот список призван заставить компании действовать. Новинки, с которыми мы сталкиваемся каждый день, кажутся позаимствованными из научно-фантастических романов. Решив ключевые проблемы в области безопасности, регулирования, управления и развития ИИ, системы IoT, надеемся, выведут человечество на новый уровень.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость