Африканский b2b-стартап TradeDepot привлек $110 млн

Делитесь и голосуйте:

Компания планирует расширять финансовые сервисы для ритейлеров.

Платформа для африканских ритейлеров TradeDepot привлекла $110 млн в раунде финансирования серии B, рассказал портал TechCrunch.

  • Вложения в капитал в сумме $41,9 млн возглавила Международная финансовая корпорация (IFC). Участие также приняли Novastar, Sahel Capital, CDC Group, Endeavor Catalyst, а также существующие инвесторы Partech и MSA Capital. 

  • Долговое финансирование в размере $68,1 млн предоставил фонд Arcadia Funds.

  • Онлайн-платформа TradeDepot с 2016 года помогает африканским ритейлерам закупать товары у глобальных производителей и доставлять их до мелких магазинов. Продавцы оформляют заказ через приложение ShopTopUp, а штатные водители доставляют товары из собственных складов компании. Ритейлеры также могут получить финансирование до 500 тыс. найр ($1,2 тыс.) или рассрочку платежа. Стартап зарегистрирован в США и Нигерии. Склады TradeDepot расположены в 12 городах Нигерии, Ганы и ЮАР.

«Неформальный сектор является значительной и важнейшей частью экономики Африки, на него приходится около 80% рабочих мест в регионе», — сказал порталу управляющий директор IFC Махтар Диоп.

  • Клиентами TradeDepot стали 100 тыс.продавцов, рассказал CEO компании Онекачи Изуканне порталу TechCrunch. Для сравнения, в прошлом году платформа обслуживала 40 тыс. ритейлеров. По его словам, за год оборот компании вырос в 5 раз. Целевой рынок компания оценивает в 5 млн предприятий.

  • Привлеченные средства пойдут на расширение финансовых сервисов для пользователей платформы. Руководство планирует расширить BNPL-сервис по всему континенту.

Ритейл-агрегаторы популярны в Африке из-за высокой фрагментированности рынка в регионе. Конкуренцию TradeDepot составляют маркетплейс Capiter, b2b-платформа Sokowatch, Alerzo, MarketForce, Sabi, Omnibiz и кенийских стартап .

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость