Адам Бэк распалил споры между сторонниками BTC и ETC

Делитесь и голосуйте:

Поклонники двух самых высоких по капитализации проектов биткоина (BTC) и Ethereum (ETH) известны как давние соперники, которые иногда превращаются во врагов, ведущих долгий и шумный спор.

Очередной раунд дискуссий и обвинений начался с твита известного сторонника биткоина Адама Бэка, генерального директора канадской компании Blockstream. В нём он приравнял Ethereum к проектам, которые считает скамом. При этом он упомянул финансовую пирамиду Bitconnect и Чарльза Понци, кроме того, досталось таким проектам, как Cardano (ADA), Stellar (XLM) и XRP.

Вот уже несколько лет основной аргумент Бэка против Ethereum звучит как «70% премайнинговых монет», что означает, что большинство токенов были созданы до публичного выпуска.

Bitconnect, Чарльз Понци, Ethereum, Onecoin, Cardano, Ripple, Бернард Мейдофф, Stellar, Дэн Лаример. Для меня они все одного порядка.

Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин опубликовал твит в защиту своей сети и криптовалюты, заявив, что такие BTC-максималисты, как Бэк, находятся «на неправильной стороне истории». Он добавил, что Бэк называет ETH схемой Понци (финансовой пирамидой), «потому что мы не полностью разделяем его идеологию в отношении PoS, премайнинговых монет и тому подобного».

Повторение избитой пропаганды с каждым днём становится всё менее эффективным занятием. Ethereum растёт наряду с использованием алгоритма PoS и шардинга, уже присутствует технология Rollups, и всё это работает вместе с большой распределённой экосистемой. История не будет благоприятствовать максимализму.

Это максимально простой пример соперничества BTC с ETH. С годами интернет, и в частности Твиттер и Reddit, стал домом для обоюдных атак, часто переходящих на личности с использованием избитых аргументов и контраргументов.

На самом деле эта «дискуссия» между двумя выдающимися личностями с фамилиями на «Б» напоминает другие случаи, в том числе, ситуацию, произошедшую в сентябре 2017 года: Бэк сказал «скам», а Бутерин ответил «нет», правда, в более развёрнутом формате.

Похоже, что в воздухе пахнет переменами, судя по некоторым представителям индустрии. Кажется, что эта постоянная перебранка всем надоела: по мнению некоторых игроков сектора, новой аудитории это неинтересно, а самые первые максималисты со временем стали менее критично относиться к альткоинам.

Не следует называть тяжёлую работу других людей «скамом». Несколько лет назад я тоже этим занимался (редко), потом корил себя за это и с тех пор стараюсь быть осторожным в выражениях, — написал в Твиттере разработчик биткоина Уди Вертхаймер.

Вы можете не соглашаться, даже очень не соглашаться, с чьими-то действиями или идеями, но не зло.

Конечно, иногда скамы встречаются, но в криптопространстве это слово используется чересчур вольно.

Соучредитель фирмы Delphi Digital, исследующей цифровые активы, Том Шонесси заявил, что новых пользователей интересуют технологии и децентрализованные финансы (DeFi), а не история споров между двумя монетами.

DeFi работают на Ethereum, а не на биткоине, и это нормально, — написал он.

Это не означает, что у обоих проектов нет армии сторонников, спешащих занять позиции при начале нового сражения, просто есть такие люди, которые находятся в отрасли уже долгое время и в принципе устали от перепалок. Некоторые находят ситуацию и одного или обоих участников «смешными» и задаются вопросом, не следует ли заглушить «клоунские выпады» Бэка.

Как человек, наблюдающий за этой историей с 2012 года, могу сказать, что такие люди, как Адам, начинают походить на банкиров экосистемы криптовалют, работающих в стиле «моё мнение единственное верное», вторя богатым и могущественным, у которых мы и пытаемся отобрать власть.

Встречались и такие комментаторы от криптопространства, которые не пощадили Ethereum и его соучредителя:

Биткоин находится на Ethereum, потому что им нужен BTC. Ethereum не находится на биткоине, потому что нам это дерьмо не нужно, — сказал директор по стратегии Blockstream Самсон Моу.

Были и другие пародии на ответ Бутерина Бэку:

Хватит избитой пропаганды о том, что ETH — это скам. Мы здесь усердно работаем над технологией.

Очевидно, что эти разговоры характеризуют начальный этап развития экосистемы криптовалют, где отдельные эмоциональные личности, будучи ярыми сторонниками новых технологий, категоричны в своих суждениях.

В этом смысле Виталик Бутерин прав, какой смысл устраивать перепалки, гораздо лучше о проектах не столько цены и рыночная капитализация, сколько их разработки. Конечно,Ethereum есть чем похвастаться.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость