А.Аксаков: Криптовалюты разрушают финансовую систему

Делитесь и голосуйте:

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, занимавшийся подготовкой закона по регулированию криптовалют, считает запрет платежей в биткоинах (BTC) и других криптовалютах необходимой мерой, которая защитит российскую финансовую систему.

Аксаков добавил, что правительство не планирует «легализовывать цифровые деньги в качестве единицы бухгалтерского учёта»:

[Криптоактивы] могут использоваться как способ оплаты товаров в любой точке мира, но не в России. Признание цифровых монет официальным платёжным средством наравне с рублём означало бы разрушение финансовой системы, обеспечивающей стабильную работу всей экономики. В наши планы пока не входит легализация [криптоактивов] в качестве платёжной альтернативы рублю.

В то же время Аксаков отметил, что государство возлагает большие надежды на растущий сектор блокчейн-технологий. По его словам, эта технология может стимулировать международную торговлю и даже помочь стране обойти международные санкции:

Теперь бизнес может привлекать инвестиции от зарубежных партнёров, а также продавать свои товары в блокчейн-сетях. В то же время технология блокчейн благодаря своим техническим особенностям позволяет обойти санкционные ограничения, что способствует развитию торговли.

Хотя новый закон запрещает криптоплатежи, вряд ли он сильно повлияет на криптосектор, так как в большой степени содержит перечень терминов. Более полный набор правил появится не раньше 2021 года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость