Вы должны диверсифицировать свой крипто-портфель?

Делитесь и голосуйте:

Не так быстро. Высокая корреляция активов означает, что диверсификация может принести больший риск и меньшее вознаграждение.

Обыкновенная мудрость, а также здравый смысл советуют диверсифицировать свои инвестиции. Согласно этим рассуждениям, криптовалюты чрезвычайно рискованны; Распределение вашего богатства означает больше шансов на крупную победу.

Как бы мудро это ни звучало, этот совет неверен. Целью диверсификации инвестиционного портфеля является снижение риска; активы должны иметь отрицательную корреляцию при правильной оптимизации долгосрочного портфеля. И если вы хотите найти активы, которые имеют отрицательную корреляцию, то вам, вероятно, лучше поискать что-то еще.

В июне 2018 года анализ показал, что диверсификация вашего крипто-портфеля действительно может быть вредной. Поскольку виртуальные активы в то время были сильно коррелированными, диверсификация могла увеличить риск без значительной выгоды.

Эти корреляции меняются, но остаются высокими. Энтони Се, основатель HodlBot , провел всестороннее расследование, которое обнаружило снижение корреляции между виртуальными активами. Согласно его анализу, средняя корреляция между монетами снизилась с +0,89 за 2018 год до +0,58 в 2019 году.

Коэффициенты корреляции варьируются от -1 до +1, где +1 указывает значения, которые движутся в идеальном унисон. Все, что выше +0,5, считается сильно коррелированным.

Как показано в таблице ниже, только несколько монет показывают отрицательную корреляцию друг с другом. Положительные корреляции показаны зеленым, а отрицательно коррелированные активы отмечены красным:

На основании этих данных TRON (TRX) отрицательно коррелирует со всеми другими перечисленными монетами. Это, вероятно, из-за бычьего ралли до запуска BitTorrent (BTT).

Как отмечает Circle Research в своей ретроспективе за первый квартал 2019 года, BNB - еще одна сильная монета, поскольку ее эффективность связана с успехами Binance. Три события в первом квартале привели к тому, что BNB опередила рынок: (1) запуск своей тестовой сети DEX , (2) общее волнение для IEO и (3) популярное предложение BitTorrent, которое требовало участия TRX или BNB.

Эти тенденции вряд ли будут длиться долго, и они, вероятно, являются основной причиной снижения корреляции цифровых активов. Другие токены продолжают демонстрировать сильную корреляцию друг с другом.

Тем не менее, Се показывает, что средний коэффициент корреляции падает с 2018 года, когда рынки продемонстрировали самые высокие уровни корреляции, которые когда-либо наблюдались.

Рынок был гораздо менее коррелирован в период между 2014 и 2016 годами, чем в 2018 году, как видно из гистограммы ниже.

Так что это значит для портфелей?

Несмотря на очевидное снижение корреляций, мы еще не достигли того уровня, когда в финансовом отношении целесообразно хранить большое количество монет. Увеличение количества высококоррелированных активов в портфеле фактически увеличивает риск, и при коэффициенте корреляции выше +0,5 эти активы также могут быть идентичными.

Исследования Circle показали, что биткоин по-прежнему сильно влияет на ценовое направление монет с большой и малой капитализацией и оказывает еще большее влияние на его «клонов» (таких как LTC, XMR и биткоин-форки).

Интересно, что исследование также обнаружило снижение и низкую взаимосвязь между физическим золотом и акциями США с большой капитализацией. По мнению команды Circle, это говорит о том, что, как и золото, весь крипто-класс активов можно рассматривать как защиту от традиционных рынков.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость