Особенности сборки майнинг фермы в 2019 году

Делитесь и голосуйте:

В сфере добычи криптовалют майнинг ферма или риг, как ее часто называют, является основным инструментом для получения «монет». Она представляет собой обычный ПК, к которому подключено несколько видеокарт. Их количество зависит от комплектации фермы и прочих условий. Основная функция фермы – выполнять сложные вычисления, за которые майнерам начисляется вознаграждение. Проще говоря, основную задачу выполняют видеокарты, совокупная мощность которых и определяет мощность рига.

Принципы сборки фермы существенно отличаются от выбора комплектующих для рабочего или игрового ПК. Более того, от выбора «железа» и организации фермы будет зависеть ее итоговая мощность, которая напрямую влияет на доходность рига. В этой статье мы рассмотрим всё, что касается сборки, настройки и правильной организации майнинг фермы, которая будет эффективна в добыче криптовалют.

Содержание:

  1. Виды ферм;
  2. Эффективность майнинг фермы;
  3. Как собрать майнинг ферму;
  4. Выбор видеокарты;
  5. Выбор материнской платы;
  6. Райзеры;
  7. Как выбрать процессор;
  8. Оптимальный блок питания;
  9. Выбор оперативной памяти;
  10. Жесткий диск для фермы;
  11. Настройка фермы;
  12. Заключение.

Виды майнинг ферм

Выделяют несколько видов ферм, в зависимости от их устройства и вида майнинга:

  • GPU-майнинг – добыча цифровых валют с помощью видеокарт. Это основной способ получения криптовалют для домашнего майнинга. Ферма может состоять из нескольких ригов;
  • ASIC-майнинг – несмотря на то, что «Асики» считаются специализированными устройствами для добычи криптовалют, каждое из которых по мощности может превосходить GPU-фермы, их объединение также называют фермой.

Также ранее существовал и третий вариант – фермы на FPGA-модулях, но они потеряли рентабельность и актуальность еще в 2014 году.

Под понятием «ферма», если добывать криптовалюту в домашних условиях, почти всегда подразумевается GPU-майнинг. Асик-фермы чаще устанавливаются в специальных помещениях из-за высокого уровня шума. Несмотря на то, что риг – это англоязычное название «фермы», эти слова не всегда являются синонимами. В русскоязычном майнинг сообществе принято считать, что риг – набор из одного процессора, материнской платы, ряда видеокарт и прочих комплектующих. То есть ферма под майнинг может состоять как из одного рига, так и из нескольких.

Важно! Несмотря на то, что асики многократно превосходят майнинг фермы в мощности, GPU-добыча в 2019 году по-прежнему актуальна. Существуют «асикоустойчивые» алгоритмы, на которых добыча цифровой валюты может осуществляться исключительно на фермах для майнинга криптовалют. Они необходимы для сдерживания централизации и сохранения актуальности GPU-майнинга в целом.

Эффективность майнинг фермы в добыче криптовалют

Несмотря на то, что доходность ферм к концу десятилетия значительно сократилась, GPU-майнинг по-прежнему актуален. Общий потенциал, эффективность и количество денег, которые будет приносить риг, зависит от ряда факторов. К основным относят:

  • Выбор комплектующих – в большей степени это касается видеокарт;
  • Настройка фермы – подключение, разгон или прошивка видеокарт, организация охлаждения и прочие нюансы;
  • Выбранная для добычи криптовалюта.

Помимо чистой мощности видеокарт, необходимо учитывать общую окупаемость майнинга и потребление электричества. Далеко не всегда самая дорогая видеокарта будет приносить максимальную прибыль. Основная задача для майнера – максимизация хешрейта и минимизация затрат на покупку оборудования. Иногда ферма на 8 видеокартах среднего ценового сегмента будет гораздо эффективнее рига на 4 видеокартах топ категории, выдавая такой же общий хешрейт при меньших затратах.

Важно! Перед тем, как купить майнинг ферму, необходимо определиться с криптовалютой для добычи. Это поможет подобрать оптимальные модели видеокарт. Стоит учитывать, что многие криптовалюты потеряли свою актуальность для GPU-майнинга из-за роста сложности сети, который спровоцировали асики.

Как собрать майнинг ферму: обустройство, комплектация и организация работы

Чтобы эффективно собрать майнинг фермы самому, необходимо полностью понимать техническое устройство рига, а также критерии к подбору комплектующих. Если изменить добываемую криптовалюту можно в течении 10 минут, то просто так заменить комплектующие не удастся, потому к их выбору нужно подходить со всей серьезностью.

Рассмотрим детальнее, как собрать ферму для майнинга с нуля и что для этого потребуется.

Какие видеокарты выбрать для домашнего майнинга

Первое, с чего стоит начать сборку рига после выбора криптовалюты, это выбор видеокарт. Именно под них подстраивается остальное «железо», задача которого – обеспечивать работоспособность фермы. Если рассматривать актуальность фермы в 2019 году, то преимущество в выборе графического чипа стоит отдавать компании NVidia. AMD также предлагает ряд решений, но из-за задержки в выпуске новой линейки и роста сложности сети криптовалют, устройства от NVidia выглядят предпочтительнее.

Среди актуальных на 2019 год моделей необходимо выделить следующие устройства.

AMD:

  • Radeon RX Vega 7;
  • Radeon RX 580;
  • Radeon RX 570.

NVidia:

  • Geforce GTX 1070;
  • Geforce GTX 1080;
  • Geforce GTX 1080ti;
  • Geforce RTX 2070;
  • Geforce RTX 2080ti.

Это лучшие модели, исходя из расчета Mh на W. Также стоит учитывать общий объем памяти видеокарты, который может стать лимитирующим фактором при добыче некоторых криптовалют.

В целом, показатель окупаемости майнинг фермы определяет, сколько можно заработать на риге. Потому перед тем, как купить оборудование, необходимо учитывать все показатели: изначальную стоимость, потенциальную мощность и т.д.

Как выбрать подходящую материнскую плату

При выборе материнской платы важно учитывать, какое количество видеокарт вы хотите подключить. Более того, нужно учитывать не только первичную закупку, но и потенциальные возможности для расширения. Сегодня производители выпускают специализированные материнские платы, которые позволяют подключать, как 5-6, так и более 12 видеокарт, потому при выборе нужно учитывать следующие критерии:

  • Количество слотов PCI-E;
  • Расположение слотов;
  • Цену.

Совет! Помните, чем меньше общие траты на закупку оборудования, тем быстрее произойдет его окупаемость и выход на чистую прибыль, за исключением затрат на электричество. Потому к выбору материнской платы нужно относиться разумно, не допуская лишних трат. Для тех, у кого в сфере майнинга начало добычи «монет» сопровождается закупкой самого дорогого оборудования, период полной окупаемости может затянуться на многие годы.

Помимо количества PCI-E слотов, стоит учитывать расположение входов. Некоторые модели имеют слишком «неудобное» расположение разъемов, что усложняет процесс настройки фермы и лимитирует возможности при выборе райзеров. Также количество слотов не должно быть «впритык». То есть при организации майнинг фермы учитывайте, сколько карт вы хотите подключить сейчас или в будущем.

Например, если у вас риг на 6 видеокартах, оптимально выбрать материнскую плату на 8 или даже 12 слотов. Во-первых, это исключает проблемы в случае выхода какого-либо слота из строя, во-вторых, позволяет добавлять новые видеокарты к ферме в будущем.

Что такое райзеры и зачем они нужны

Райзер – неотъемлемый инструмент для майнинг фермы, потому важно понимать, что это такое и как его использовать. Технически, райзер – это переходник, с помощью которого осуществляется подключение видеокарты. Размещать видеокарты прямо в слоты на материнской плате не только небезопасно, но зачастую и невозможно, потому майнеры и используют райзеры и специальные корпусы для фермы.

Существует два типа райзеров:

  • С плоским шлейфом;
  • PCE-I райзеры с USB0. кабелем.

Последние имеют массу преимуществ над шлейфовыми, потому они используются в большинстве современных сборок.

Подбор оптимального процессора для майнинг фермы

Изначально все вычисления производились на процессорах, хотя позднее GPU-добыча полностью вытеснила CPU-майнинг. Потому в дорогом и мощном процессоре нет никакого смысла. Он не даст преимущества в хешрейте, но существенно увеличит изначальные затраты и общую окупаемость рига. При создании ферма с нуля, стоит учитывать следующие особенности:

  • Выбирайте процессор, исходя из сокета вашей материнской платы;
  • Подбирайте самую дешевую модель из доступных;
  • Процессор должен поддерживать работу Windows10 и майнеров.

Как выбрать оптимальный блок питания

Требования к выбору блока питания для фермы существенно отличаются от требований для домашнего ПК. Помимо общего соотношения энергопотребления комплектующих и мощности БП, нужно учитывать только линию питания 12 вольт. Блоки для майнинга имеют повышенный КПД для этой линии и маркируются отметкой 80Plus (это значит, что более 80% общей мощности идет на 12-вольтовую шину). Помимо отметки 80 Plus в сертификате нужно учитывать и цвет. Обычно он определяет качество и надежность блока. Всего выделят 5 видов:

  • Плюс;
  • Бронза;
  • Серебро;
  • Золото;
  • Платина.

По соотношению цены и качества обычно выделяют «бронзу» и «золото», хотя всё зависит от того, сколько стоит конкретная модель.

Совет! При создании фермы цена блока питания будет определяющим фактором. Например, если на какую-то модель будет скидка, всегда лучше приобрести более высокую градацию. Исключение составляет «платина», которая считается неоправданно дорогой для добычи криптовалют.

Насколько важна оперативная память

По важности, оперативная память – это последнее, что нужно для майнинг фермы. Качество памяти не играет практически никакой роли, потому обращать внимание стоит только на общий объем и на тип памяти (важно, чтобы он поддерживался материнской платой).

Оптимальным минимумом считается планка в 4 GB, хотя при небольшой разнице в цене рекомендуется устанавливать 8 GB.

Выбор жесткого диска для фермы

Жесткий диск не оказывает никакого влияния на то, сколько можно заработать с фермы. Он необходим для установки ОС и функционирования всей системы. Рекомендуется выбирать любой работающий HDD (часто майнеры приобретают жесткие диски на вторичном рынке, которые обходятся в 10-20$).

Важно! SSD-накопители не оказывают никакого влияния на хешрейт, но позволяют быстрее загружать ферму (обычно скорость загрузки ускоряется в 2.5-4 раза). Из-за того, что они стоят во много раз больше обычных HDD, их устанавливают в исключительно редких случаях. Также стоит избегать и флеш-накопителей, так как последние имеют низкий ресурс записи (показатели для конкретной модели необходимо смотреть в инструкции).

Настройка майнинг фермы

Рассмотрим, как работает майнинг ферма и что необходимо для ее настройки. В первую очередь вам потребуется установка ОС, оптимально Windows 10, так как из-за сложной настройки HiveOS не рекомендуется для чайников. Помимо самой системы, необходимо установить драйвера для оборудования. Удобнее всего сделать это через интернет с автоматическим поиском последних версий.

Рассмотрим, что еще нужно для настройки фермы:

  • MSI Afterburner – для разгона видеокарт;
  • TeamVeaver – если необходимо настроить удаленный доступ;
  • HWiNFO64 или другие программы для мониторинга;
  • Майнер.

Заключение

Сборка майнинг фермы не являются сложной задачей. Намного важнее правильно подобрать все комплектующие и настроить их. В первую очередь это относится к выбору видеокарт, от которых и будет зависеть общая производительность фермы. Важным фактором считается разгон видеокарт, который может добавлять до 30% от общего хешрейта.

Также стоит отметить, что, несмотря на обилие готовых вариантов, которые продают на вторичном рынке, собрать ферму лучше своими руками с нуля. Во-первых, это даст необходимый опыт, во-вторых, позволит избежать покупки некачественного оборудования и случаев мошенничества, которые нередко происходят на Avito и других торговых площадках в России.

А заказать комплектующие возможно со скидкой 5Евро на первый заказ по промокоду FWCY6V1 на популярнейшем и завоевавшем доверие майнеров сайте — computeruniverse.

Сообщение Особенности сборки майнинг фермы в 2019 году появились сначала на crypto.by.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость