Мошенничество в Криптовалюте: Обычные Мошенничества на Рынке Криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Крипто-мошенничество, к сожалению, все еще реальность. Везде, где есть обещание или потенциал, злоумышленники будут пытаться воспользоваться. На рынке криптовалют есть возможность украсть деньги, поэтому мошенники всегда ищут новые способы, чтобы обманным путем заставить людей передать свои данные или деньги напрямую.

Чтобы противостоять этому, безопасность в этом пространстве усилилась, причем самым слабым звеном теперь обычно является пользователь. Вот почему мошенники обычно обращаются к отдельным пользователям. Это некоторые из наиболее распространенных мошенничеств в криптовалюте, на которые стоит обратить внимание и избежать.

Примеры Крипто Мошенничества

Существует несколько распространенных видов мошенничества в криптовалюте. Обязательно следите за любыми из этих признаков.

Поддельные Учетные Записи Администратора

Это довольно простой трюк, который используют мошенники. Они будут создавать учетную запись с именем, которое выглядит и звучит как официальный администратор, и отправлять сообщения другим пользователям с просьбой подробностей или денег под видом поддержки. Конечно, как предполагаемый администратор, они не могли бы задавать такие вопросы. В дополнение к этому, обычной тактикой является поиск групп для людей, обращающихся за поддержкой, а затем использование этой информации в своем личном сообщении, чтобы оно звучало законно.

Как правило, чтобы противодействовать этому, биржи или проекты сообщают пользователям, что администраторы не отправляют пользователям сообщения в частном порядке, и сообщают обо всех, кто это делает.

Использование Airdrops в Качестве Приманки

Airdrops - это метод, используемый крипто-проектами для повышения осведомленности и популярности путем распространения бесплатных токенов. С таким заманчивым предложением пользователи могут использовать любую возможность, которую они получают. Это то место, где появляются крипто-мошенники. Они связываются с пользователями по поводу поддельного airdrop и просят предоставить необходимые учетные данные, а также некоторые дополнительные детали, которые могут поставить под угрозу безопасность их учетной записи. Ничего не подозревающие или необразованные пользователи могут не осознавать аферу и передавать эту информацию.

Нет ничего страшного в том, чтобы скептически относиться к участию в airdrop. Подумайте о деталях, которые они просят, и являются ли они абсолютно необходимыми.

Сайты Майнинга CPU

Одна из тактик, которую используют веб-сайты, стремящиеся получить прибыль от своих пользователей, заключается в установке на их веб-сайте кода, который использует ЦП пользователей для майнинга криптовалюты. Ничего не подозревающие пользователи внезапно обнаружают, что веб-сайт нагревает их устройство, замедляет работу и быстрее разряжает батарею.

Хотя некоторые могут рассматривать это как потенциальную новую возможность получения дохода для веб-сайтов, если это делается без явного согласия пользователя, то это определенно не этично. Это известно как «cryptojacking» и остается спорным вопросом.

Отправка Подозрительных Файлов

Хотя общеизвестно, что скачивание файлов с неизвестных источников - плохая идея, некоторые люди игнорируют это предупреждение. Мошенники пользуются этим фактом и отправляют файлы группам, утверждая, что они содержат интересную информацию или являются официальными программами или кошельками. Если пользователь загружает этот файл, он потенциально может быть скомпрометирован или может установить вирусы и другие нежелательные вещи, некоторые из которых позволяют мошенникам получить доступ к личной информации и, в конечном итоге, к своим личным учетным записям.

Пользователи должны учитывать предупреждение, чтобы избежать загрузки чего-либо от неизвестных лиц, особенно в криптографических группах.

Несуществующие ICO

FOMO - мощная сила, которая может заставить людей использовать возможности, которые они не обязательно использовали бы иначе. ICO, возможность быть одним из первых, кто инвестирует в новый проект, может пробудить эту эмоцию у многих людей к лучшему или к худшему. В начале, ICO были обременены мошенничеством и до сих пор в некоторой степени. Поддельные проекты будут собирать деньги с помощью этого метода, прежде чем исчезнуть, и никогда не будут реализованы в проекте - это называется мошенническим выходом. BitConnect, возможно, самый известный пример этого.

Выполнение должной осмотрительности является ключом к предотвращению мошенничества на выходе. Хотя невозможно быть уверенным на 100%, это значительно снижает риск быть пойманным.

Обещание Облачного Майнинга

Хотя не все услуги облачного майнинга являются мошенничеством, определенно стоит потратить время на расследование. Концепция заключается в том, что пользователи могут собирать вместе деньги, чтобы арендовать майнинг-машины для криптовалют, таких как Биткойн. Благодаря этой общей хэш-мощности майнинга можно получить некоторую прибыль. Тем не менее, известно, что некоторые поставщики внедряют высокие сборы, что значительно снижает прибыль, несмотря на высокую прибыль, которую они обычно обещают. Финансовые пирамиды также могут принимать эту форму. Другие просто затрудняют или делают невозможным снять заработанные деньги.

Опять же, пользователь должен исследовать и решить, является ли сделка слишком хорошей, чтобы быть правдой. Наличие публичного адреса для майнинга - это хороший знак, а установление на некоторое время - это хороший знак.

Honeypotting Крипто Торговцы

Афера honeypot довольно известна. Она включает в себя размещение приманки, которая привлекает пользователей - honeypot - и когда они пытаются воспользоваться возможностью, активируется «ловушка», и таким образом honeypotter берет деньги.

Одним из примеров этого является случай, когда криптотрейдер отправил закрытый ключ на кошелек с токеном на 5000 долларов в чате или группе Telegram - предположительно, случайно. Другие пользователи, стремясь воспользоваться этой ошибкой, использовали ключ для доступа к кошельку, с которым был связан ключ. В этом кошельке не было ETH, поэтому, если кто-то захочет украсть токены, ему сначала нужно будет передать ETH для использования в качестве GAS, чтобы облегчить транзакцию. Однако трейдер заключил смарт-контракт, который отправляет любые средства ETH на другой адрес. Токены ERC20 на 5000 долларов оставались в безопасности, пока трейдер сбежал с ETH.

Для большинства трейдеров маловероятно, что они столкнутся с этим мошенничеством. Обычно они нацелены на тех, у кого плохие намерения.

Лучшие Методы Безопасности

Для пользователей важно использовать все имеющиеся функции обеспечения безопасности и защиты, чтобы гарантировать безопасность своей криптовалюты. Вот некоторые функции безопасности, предоставляемые KuCoin, которые помогут трейдерам избежать крипто-мошенничества.

Проверка Google 2FA

Двухфакторная аутентификация - эффективный способ защиты учетных записей, требующий ввода случайно сгенерированного, определенного ко времени кода для выполнения ряда действий. Это добавляет еще один шаг к процессу, который помогает сдерживать мошенников и помогает обеспечить средства.

SMS Подтверждение

После запуска Платформы KUCOIN 2.0 биржа предоставляет услуги мобильной связи и привязки учетных записей. В настоящее время услуги по связыванию мобильных телефонов поддерживаются в следующих девяти странах, и в других странах работает больше служб SMS.

Страны: США, Индия, Индонезия, Турция, Великобритания, Филиппины, Канада, Таиланд, Китай.

Торговый Пароль

Торговый пароль - это механизм безопасности, который был добавлен на платформе 2.0. Это шестизначный пароль, который используется для важных операций, таких как транзакция, снятие средств и создание API.

Антифишинговая Фраза Безопасности

Фраза Безопасности Электронной Почты

Чтобы защитить пользователей от фишинговых писем, пользователям будет предложено установить фразу защиты от подделки, которая будет отображаться при получении электронного письма от KuCoin. Если это сообщение не появляется в сообщении электронной почты или является неправильным, скорее всего, оно является фишинговым.

Фраза Безопасности для Входа

Так же, как и фраза безопасности электронной почты, для предотвращения фишинговых учетных записей пользователям будет предложено установить фразу защиты от подделки, которая будет отображаться при каждом входе в KuCoin. Если это сообщение не отображается или является неправильным, вероятно, это фишинговый веб-сайт.

Предотвращение Мошенничества с Криптовалютой

Это всего лишь несколько примеров того, что существует, и несколько способов, которыми пользователи могут защитить себя. Бдительность должна всегда оставаться на высоком уровне, чтобы избежать попадания на какие-либо уловки, происходящие в настоящее время.

Конечно, проекты, которые теряют свою ценность, не обязательно являются мошенничеством. Существует вероятность того, что их MVP не очень хорошо работает, проект не обладает хорошей масштабируемостью, у них плохая команда, или у них просто недостаточно средств или инвесторов. Кроме того, есть такие проекты, как Dogecoin, которые обычно рассматриваются как шутливые проекты, у которых нет четкой дорожной карты, если они вообще есть. Тем не менее, подобные проекты иногда прокачиваются, когда выходят новости, связанные с этим. Именно по этим причинам KuCoin подчеркивает важность исследования проектов, чтобы узнать их основы и имеют ли они действительно ценность.

Рынок криптовалюты полон возможностей и потенциала, поэтому есть все еще веские основания для участия в торговле. Эти мошенничества являются лишь небольшой частью большей экосистемы, которая обещает революционизировать многие различные сферы повседневной жизни.

Список литературы:

Mix. (2018, January 17) How BitConnect pulled the biggest exit scheme in cryptocurrency. Retrieved from:  https://thenextweb.com/hardfork/2018/01/17/bitconnect-bitcoin-scam-cryptocurrency/

Nation, J. (2018, September 1) Two Scams Promote Fake Zilliqa Airdrop. Retrieved from:  https://medium.com/metacert/two-scams-promote-fake-zilliqa-airdrop-acec99d10d47

Philips, D. (2019, March 24) Malware Alert: Bitcoin Core Copycat On The Loose. Retrieved from: https://beincrypto.com/malware-alert-bitcoin-core-copycat-on-the-loose/

Shen, M. (2018, July 10) Torrent Site Pirate Bay Warns Users About Monero Mining Software. Retrieved from: https://www.coindesk.com/torrent-site-pirate-bay-spells-out-monero-mining-software-use

Wood, A. (2019, February 19) Alleged Bitcoin Mining Scam Reported in Thailand. Retrieved from: https://cointelegraph.com/news/alleged-bitcoin-mining-scam-reported-in-thailand

Zuckerman, M.J. (2018, February 4) Scammers Steal Over $1.8 Mln By Posing As Admins of Seele ICO. Retrieved from:  https://cointelegraph.com/news/scammers-steal-over-18-mln-by-posing-as-admins-of-steele-ico

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость