Лучший способ прогнозировать цену Bitcoin – Chris Dunn

Делитесь и голосуйте:

Давайте поговорим о прогнозировании цен на рынке. Чаще всего меня спрашивают куда пойдёт цена BTC, и поэтому я решил порекомендовать некоторые модели мышления, которые мы могли бы использовать, а также рассказать почему некоторые подходят к ним с неправильной стороны.

На протяжении последних нескольких месяцев я начал медленно аккумулировать Bitcoin и совсем немного отдельных альткоинов, так как мы находимся на пятом этапе макроэкономического цикла. Последний раз, когда я делал рассылку среди своих подписчиков, Bitcoin консолидировался в зоне ~$4.000. Как только я понял, что на дневном таймфрейме свечи начали сильно сужаться, я понял, что приближается сильное движение цены. Забавно, что за ночь, пока видео готовилось, Bitcoin пробил сопротивление. Кое-кто тогда обвинил меня в том, что я записываю одинаковые видео и публикую их в надежде, что цена начнёт расти и я буду выглядеть умным. Это натолкнуло меня на мыслях о моделях мышления при оценке графиков. Скорее всего, большинство из вас мыслит неправильно.

Начнём с определения «ценового прогноза». Прогноз — мнение человека, который пытается догадаться, как поведёт себя цена в будущем. Схема прогноза выглядит следующим образом: «Я думаю, что [вставьте название монеты] будет стоить [вставьте цену], потому что [вставьте причину]». На РБК нам часто показывают противостояние людей, по-разному настроенных по отношению к какому-либо активу и рассказывающих о причинах подобного отношения.

Проблема прогнозов заключается в том, что прогнозирующий предполагает, что знает то, чего на самом деле не может знать. Он/она уверен(а) что знает о том, как будут действовать все участники рынка. В то же время даже на крупных рынках маркет мейкер может одним ордером изменить картину, полностью казавшуюся рациональной. Также прогнозирующий уверен в том, что знает какие новые участники придут на рынок и когда это произойдёт. Даже если кому-то и удастся спрогнозировать приход на рынок новых участников, то понять сколько их будет и когда они войдут на рынок попросту невозможно. Ещё прогнозирующий предполагает, что знает какие фундаментальные события и каким образом отразятся на цене актива. Наконец, он/она также уверен(а), что знает о предстоящих переменах в настроениях на рынке, новых инновациях и чёрных лебедях.

В качестве примера подобных прогнозов можно взять любой пост в социальных сетях или новостной выпуск, в котором выбирается случайная цена Bitcoin и обосновывается интеграцией среди пользователей или корреляцией с золотом. Например, кто-то может посчитать, что из-за того, что всего монет будет 21 миллион, а в мире больше миллионеров, поэтому он должен стоить определённую сумму в USD. Или, например, Bitcoin сравнивается с золотом, рыночная капитализация которого составляет 7 трлн. долл., поэтому он должен стоить какую-то сумму в USD. Всё это мнения, основанные на неполной информации. Мы не знаем, как на это отреагируют участники рынка, как будет выглядеть фундаментальный и технический фон в будущем. Хотя подобные прогнозы и полезны в качестве пищи для ума, практически невозможно проводить сделки по настолько размытым и долгосрочным измышлениям.

Лично мне комфортнее всего торговать в промежутке между несколькими неделями и несколькими месяцами. Смотря дальше этого таймфрейма можно серьёзно недо- или переоценить долгосрочные сценарии, особенно если речь идёт о криптовалютах. Поэтому, я предпочитаю более дисциплинированный подход, о котором и пойдёт речь. Сегодня я поделюсь с вами пятью шагами, которые вы сможете внедрить в собственные стратегии.

Свою концепцию я почерпнул из книги Война за креатив. Её автор, Стивен, рассказывает об огромной разнице в мышлении между новичками и профессионалами. Если проецировать это различие на рынок, то мы увидим, что новички и опытные трейдеры по-разному принимают решения по проведению сделок. Новички будут следить за чужими мнениями. Такая стратегия является заведомо проигрышной. Также, неопытные трейдеры будут анализировать график (или проецировать собственное мнение), обосновывая, что рынок должен развиваться каким-либо образом по определённым причинам. Профессионалы, в свою очередь, понимают несовершенство технического анализа. Полагаясь на один единственный индикатор или паттерн при принятии решения вы пострадаете от рынка. В-третьих, новички покупают по текущим ценам в надеждах на то, что рынок будет двигаться в их пользу и продают актив в панике, если этого не происходит. Данный подход приводит к тому, что люди покупают по верху рынка, а продают по его низу, хотя подсознательно они понимают, что нужно делать наоборот. Наконец, новички агрессивны по отношению к тем, кто не согласен с ними.

Теперь, когда мы знаем, как не стоит себя вести, давайте выделим 5 шагов для адекватных прогнозов:

  1. Оцените все возможные варианты развития событий
    Мне нравится рассматривать ситуацию сразу с бычьей и медвежьей точек зрения. Я предполагаю, что может случиться как на графиках, так и в реальном мире при росте, или же падении цены.
  2. Взвесьте вероятности
    Основываясь на уже имеющейся информации нужно сделать вывод о наиболее вероятном сценарии. Однако, чаще всего вам не удастся выделить для себя перевес для какого-то наиболее вероятного исхода.
  3. Создайте план действий
    Простыми словами, вы выделяете для себя точку входа в рынок при определённых событиях с чёткими целями закрытия позиции в профит и в убыток (ментально или реально).
  4. Откройте позицию
    Если всё идёт согласно вашему плану, то вы входите в позицию.
  5. Закройте позицию
    Если рынок идёт против ваших ожиданий, выходите из позиции. Представьте, что вы решили открыть позицию на пробое сопротивления, но он оказался ложным. Вместо того, чтобы надеяться на восстановление цены, вы заранее определяете стоп-лосс и ждёте следующего подходящего сценария.

Теперь давайте перейдём к практике на Bitcoin. С начала марта я аккумулировал Bitcoin по ~$4.000 и ждал пробития сопротивления на этом уровне для открытия позиции.

После того, как я увидел сильную консолидацию в конце марта, я предположил, что цену Bitcoin ожидает сильное движение, но я не знал в какую сторону. Я оценил все возможные варианты, а именно пробой многомесячного уровня сопротивления, или ретест многомесячной поддержки. Таким образом, у меня не было необходимости утверждаться в собственной правоте. Почему бы не начать ставить себя в позицию, из которой вы заработаете при любом исходе? Это гораздо лучше, чем теряться в догадках и надеяться на собственную правоту. После пробития сопротивления я открыл позицию со стоп-лоссом и тейк профитом. На графике я обычно отмечаю соотношение риск/прибыль.

Подводя итоги, я хочу дать вам несколько полезных советов:

  • Подходите к рынку с позиции профессионала, или не подходите к нему вовсе. Более 99% людей в лучшем случае двигаются чуть хуже рынка, а в худшем теряют деньги.
  • Не давайте своему эго завладеть вами. Стремление доказать свою правоту будет только отнимать у вас силы и ресурсы.
  • Постройте план, или наблюдайте за рынком со стороны. Многие считают, что чем больше позиций они открывают, тем лучше. Однако, иногда лучше понаблюдать за ситуацией со стороны.
  • Разберитесь с различными типами ордеров для перманентных рынков (24/7). Одной из наиболее трудных является торговля на постоянно активных рынках. Мы люди и нам нужно время на сон, еду, дорогу и прочее. Поэтому вам нужно научиться ставить ордера таким образом, чтобы они срабатывали без вашего непосредственного участия.
  • Планирование всех возможных исходов гораздо лучше, чем простые догадки. В трейдинге не обязательно оказываться правым, но нужно осознавать ограничения и спектр факторов, о которых мы попросту не знаем.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость