Фигуры технического анализа: золотой и смертельный крест

Делитесь и голосуйте:

В связи с довольно длительной положительной динамикой цены BTC, многие аналитики заговорили о фигуре технического анализа под названием «золотой крест». Сегодня мы рассмотрим подробнее этот графический паттерн.

В техническом анализе в качестве индикаторов широко используются усреднённые значения цен. В зависимости от способа усреднения различают:

- простые скользящие средние (SMA);

- средневзвешенные скользящие средние (WMA);

- экспоненциальные скользящие средние (EMA). 

С помощью усреднения отсеивается влияние «шума» и по этим индикаторам можно оценить скорость изменения цены, подтвердить тренд, обозначить уровни поддержки. 

Сегодня мы поговорим о фигурах технического анализа, которые образуются при пересечении двух скользящих средних с разными периодами. Обычно, на дневном графике цен, эти кривые выбираются с периодом 50 и 200 дней. 

Скользящая средняя с периодом 50 дней называется быстрая скользящая средняя и на нашем графике изображена синим цветом. Красная скользящая средняя имеет период усреднения 200 дней и называется медленной. 

Если синяя скользящая средняя пересекает красную снизу вверх, то это говорит о смене тренда с медвежьего на бычий. Такое пересечение называется «золотой крест» (Golden crossing). 

Если быстрая скользящая пересекает медленную сверху вниз, то тренд меняется с бычьего на медвежий. Это пересечение называют «смертельный крест» (Death crossing)

Так как значения индикаторов запаздывают, то опытным трейдерам, глядя на график цены, несложно уловить точку разворота. А фигуры пересечения скользящих средних являются лишь подтверждением смены тренда.

Однако, несмотря на то, что анализ проводится на дневном тайм-фрейме, то есть усредняется довольно длительный временной отрезок, показания этого индикатора всё равно имеют ложные срабатывания. 

Так, например, 12 мая 2018 года быстрая кривая пересекла медленную снизу вверх, образуя паттерн золотой крест. Это сигнал смены тренда на бычий. Но буквально через неделю сформировался мертвый крест. Медвежий тренд продолжился. 

Очередной сигнал смены тренда вот-вот должен сформироваться уже на этой неделе. Именно о нём начали говорить технические аналитики. 

По графику цены мы видим, что дно медвежьего снижения достигнуто ещё в середине декабря 2018 года на отметке 3122.28 USD и до сегодняшнего дня цена BTC демонстрирует положительную динамику.

 Но мы не можем гарантировать, что текущий рост цен является глобальным бычьим трендом. Это может быть отскок в рамках глобального даун-тренда, при котором восстановление цены может закончится, скажем... на уровне сопротивления 6000.00 USD. Снижение в глобальном даун-тренде может продолжиться, если дно от 15 декабря 2018 года обновится до 3000.00 USD или ещё ниже. 

 Для подтверждения сигнала «золотой крест» необходимо обращать внимание на динамику цены. Если после пересечения цена образует длинные свечи с небольшими тенями, то это хороший признак, подтверждающий разворот. 

Кроме этого нужно получить подтверждение от стохастика. Если индикатор сформировал сигнал на покупки на границе зоны перепроданности и нейтральной зоны, то это сильный признак роста. В нашем случае индикатор MACD формирует хитросплетение сигнальных линий, которые не могут служить подтверждением того, что сигнал стохастика сильный. 

Ещё одним подтверждением разворота может служить прорыв сильного уровня сопротивления. В нашем случае, сопротивление на уровне 6000.00 USD, можно считать достаточно сильным уровнем. 

Таким образом, если закончится формирование сигнала «золотой крест», цена BTC пробьёт уровень 6000.00 USD и сигнальные линии стохастика будут расходиться на границе области перекупленности, а дневные свечи при этом будут иметь большие длинные тела, то можно точно говорить о смене глобального даун-тренда на бычий. 

А пока мы только начали собирать коллекцию из подтверждающих признаков.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость