8 простых способов сэкономить на оплате электричества

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Оплата коммунальных услуг «съедает» львиную долю семейного бюджета. Особенно сильно бьют по карману счета за электричество. Но несколько простых и абсолютно легальных способов помогут вам меньше денег отдавать коммунальщикам и больше тратить на себя.

Самые «прожорливые» электроприборы – это утюг и электрический чайник. И если от первого отказаться проблематично, то второй не является жизненно необходимым. Куда экономнее греть обычный чайник на газовой плите. Возможно, закипания придется ждать немного дольше, но зато в конце месяца вы заплатите за свет немного меньше.

Но если вы категорически не можете отказаться от электрочайника, не забывайте чистить его от накипи. Это, хоть и не на много, но уменьшит его «аппетит».

Как бы банально это не звучало, но самый простой и эффективный способ экономии электроэнергии – гасить свет, выходя из комнаты. Если на данный момент вы хлопочете на кухне, то вам ни к чему освещать гостиную или спальню. И наоборот, выходя из кухни, ванной, туалета или кладовой, не закрывайте за собой дверь, пока не щелкните по выключателю.

Если у вас большая семья, придумайте какой-то интересный вечерний досуг, который мог бы собрать всех домочадцев в гостиной. Таким образом, отпадет необходимость включать свет в других комнатах.

Сумма в квитанциях за электричество существенно уменьшится, если вы замените все лампочки в доме на энергосберегающие. Они «мотают» до 80% меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. К тому же, у «экономок» более длительный срок службы (до 10 лет).

Если вам сложно оснастить сразу всю квартиру энергосберегающими лампами, начните с тех комнат, где вы больше всего «палите» свет – гостиная и кухня. Если в доме есть школьник, вкрутите «экономку» и в его настольную лампу.

Если холодильник будет стоять рядом с плитой, духовым шкафом, батареей, то ему будет требоваться гораздо больше энергии на то, чтобы поддерживать оптимальную температуру внутри. Так что, держите этот прибор как можно дальше от источников тепла.

По этой же причине не следует ставить в холодильник горячую еду. Дайте ей сначала остыть до комнатной температуры и только потом помещайте на полки холодильника или морозильной камеры.

Каждый прибор по отдельности в спящем режиме мотает совсем немного. Но, учитывая, сколько бытовой техники находится в современных квартирах, за месяц набегает немаленькая сумма. Так что, как только вы закончили пользование каким-то прибором, сразу же выдергивайте вилку из розетки.

Это касается не только крупной техники вроде телевизора и стиральной машинки, но даже зарядных устройств от гаджетов. А на ночь нужно вообще выключать все, кроме самого необходимого (например, холодильника).

С 23:00 до 07:00 действует специальный ночной тариф на электроэнергию. В разных регионах он разный, но в среднем он на 20-30% ниже дневного. Таким образом, разумно установить двухтарифный счетчик.

Это целесообразно, в основном, для людей, пик активности которых приходится на темное время суток (уборка, готовка). Также это выгодно для любителей допоздна сидеть за компьютером или смотреть телевизор, или же тем, кто не может спать без света. Ночью можно включать стиралку (которая мотает, ой, как немало), хлебопечку, мультиварку, водонагревательный бак.

Чтобы установить такой счетчик, нужно написать заявление в энергопоставляющую компанию. Сам прибор придется купить за свой счет примерно за 1500 рублей. Но это вложение быстро окупится.

Бытовая техника разделена на классы по уровню энергопотребления. Самые «прожорливые» приборы обозначаются маркировкой G, а самые экономные – А. Есть также приборы, относящиеся к классам: А+, А++ и даже А+++. Они при достаточно высокой мощности, потребляют крайне мало электричества. Так что, обращайте внимание на этот момент при покупке новой техники.

Играет роль также возраст техники. Старые приборы потребляют на 30% и больше энергии, чем современные. Так что, если у вас дома есть устройства, которым уже больше 10 лет, задумайтесь над покупкой новых. Это внушительная «инвестиция», но она быстро окупится.

Стиральная машинка облегчает хозяйкам жизнь и «опустошает» их кошельки, так как это довольно энергоемкий электроприбор. Чтобы платить за электричество меньше, старайтесь не запускайте устройство ради одной футболки или пары носков.

Вместо того, чтобы стирать каждую вещь по отдельности, лучше подождите, пока не наберется вещей на полную загрузку барабана.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость