8 привычных вещей, за которые мы постоянно переплачиваем

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Крупные покупки обычно совершаются обдуманно, после сравнения цены и качества. При этом люди упускают из вида бессмысленные траты на повседневные вещи, которые запросто можно заменить дешевыми аналогами, ничего не потеряв. Самые яркие примеры таких переплат могут вас удивить.

Абсолютное большинство зубных паст с надписью «отбеливающая» не дает обещанного результата. При этом стоят такие пасты дороже обычных, предназначенных для ежедневного базового ухода.

Стоматологи утверждают, что добиться явного отбеливающего эффекта в домашних условиях при помощи пасты практически невозможно. Именно поэтому нет смысла переплачивать за специальную пасту, лучше эти деньги потратить на услуги стоматолога и точно получить белые зубы.

Кроме того, в пастах для отбеливания содержатся грубые абразивы, повреждающие зубную эмаль, вызывающие ее разрушение и, как следствие, повышенную чувствительность зубов.

Купить домой принтер несложно, сейчас он доступен по цене. Зато цветные картриджи стоят очень дорого, а краска в них заканчивается быстро.

Порой дешевле скинуть картинку на флешку и где-нибудь распечатать, особенно если такая необходимость возникает нечасто.

Готовые пельмени, вареники, блины, голубцы и котлеты очень удобны, ведь позволяют не стоять после работы весь вечер у плиты. Однако такой ужин обходится намного дороже, чем сделанный самостоятельно, а вкус часто оставляет желать лучшего.

В полуфабрикатах полно консервантов и других химических добавок, а мясо частично заменено соей или вообще неизвестно чем. Правильнее и выгоднее делать заготовки на выходных, замораживать, а потом всю неделю их есть.

Мода меняется быстро, уследить за ней сложно. Новинки сезона стоят дорого, а вещи из прошлой коллекции можно купить с большой скидкой, и они ничем не хуже. Скидки порой доходят до 50-70%, не стоит ими пренебрегать. Тем более, через полгода новинки опять потеряют актуальность.

Еще одна причина, по которой нет смысла переплачивать за вещи из последней коллекции ? вам не придется ходить весь год в тех же нарядах, что и другие люди, живущие в городе и гоняющиеся за модой.

Многие не задумываются над ценой кофе и заказывают его в ближайшем заведении во время обеда на работе или завтракают там ежедневно. Если пить покупной кофе постоянно, то в бюджете появится внушительная статья расходов, ведь цена на него сильно завышена.

Одна чашечка ароматного напитка в кофейне может обойтись по стоимости как 100 г качественных зерен. Лучше купить банку хорошего кофе, отнести на работу и заваривать при необходимости самостоятельно.

Некоторые люди предпочитают обычные книги и регулярно их покупают. Но за шелест бумажных страниц и свежий запах типографской краски приходится дорого платить.

Электронный вариант книг стоит гораздо дешевле, а иногда и вовсе можно скачать что-то бесплатно. Носить с собой гаджет проще, чем тяжелую книгу, и читать текст в электронном виде легче, ведь шрифт можно увеличить и обойтись без перенапряжения глаз.

Отказавшись от бумажных книг, вы внесете свой вклад в сохранение леса и, соответственно, экологии.

Многие привыкли приходить в кинотеатр и покупать в местном буфете попкорн и напитки, даже не задумываясь об их баснословной цене.

Маленький стакан попкорна стоит 200 рублей, при этом его объем ? всего 750 мл, а для заполнения нужно 50 г кукурузных зерен, которые в магазине стоят около 10 рублей. Выходит, что в кинотеатре цена на попкорн завышена в 20 раз.

То же касается и напитков, поэтому в кино лучше приходить со своей едой, если правилами заведения не запрещено так делать.

Баночки с кремами, на которых расписаны перспективы быстрого и видимого омоложения кожи, вряд ли уберут морщины. Чаще всего никакого эффекта антивозрастная косметика не дает, так как воздействует на верхние слои кожи, а изменения начинаются глубже, поэтому покупать ее не имеет смысла.

Желая выглядеть молодо и свежо, деньги лучше потратить на витамины, спорт, продукты, содержащие незаменимые кислоты омега-3, и хороший отдых. Также нужно выпивать не менее 1,5 л воды в сутки и избегать стрессов, а для лица покупать простой крем, подходящий вашему типу кожи и текущему времени года.

Если не обращать внимания на целесообразность некоторых покупок, то деньги будут исчезать из семейного бюджета очень быстро. К любым вещам нужно относиться с умом и приобретать только нужное, не переплачивая за рекламу на упаковках и держась подальше от необоснованных накруток.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость