8 покупок по объявлению, которые могут обмануть ваши ожидания

Делитесь и голосуйте:

Сайты с объявлениями о продаже различных товаров очень популярны. И это не удивительно: благодаря им купить-продать нужную вещь можно, не вставая с дивана. Однако, чтобы не разочароваться, далеко не все покупки стоит совершать онлайн. Выясним, от приобретения каких вещей, тем более подержанных, лучше отказаться, чтобы обезопасить себя.

Бытовая техника

Покупая по объявлению использованную кухонную технику – мясорубку, блендер или комбайн – стоит быть готовым к тому, что режущие детали придется менять или отдавать на заточку. При эксплуатации, тем более регулярной, ножи затупляются и хуже справляются со своей функцией. Замена иногда может обойтись в круглую сумму.

При покупке пылесоса стоит проверить, как он собирает пыль, грязь, мусор и не сильно ли гудит при этом. Если прибор создает много шума и медленно всасывает, то от такого приобретения лучше отказаться. Но даже если бытовой помощник прошел проверку на работоспособность, неприятные сюрпризы, связанные с ним, не исключены. К примеру, пылесосом могли собрать ртуть, вытекшую из разбившегося градусника. Покупателю об этом вряд ли сообщат.

Купив почти новый диван или уютное кресло, вы можете даже не подозревать о дополнительном «бонусе», полученном с покупкой: клопах или блохах. Они прячутся в обивке мебели, и обнаружить их при первом осмотре практически невозможно.

Однако вы их точно почувствуете, когда поставите купленный диван у себя дома: насекомые изведут всех домочадцев болезненными укусами. Против них зачастую оказываются бессильны даже многие химические средства обработки. В итоге придется не только вновь менять мебель, но и дополнительно тратиться на услуги службы дезинсекции.

Еще одна беда подержанной мягкой мебели – дефекты от эксплуатации. Они могут касаться как внутренней части, так и обивки. Под чехлом недостатки часто незаметны. Вот только сидеть или спать на таком диване будет сложно – он нередко огорчает изгибами, не совместимыми с телом.

Многие с недоверием относятся к одежде из секонд-хендов, больше доверяя товарам, представленным на виртуальных досках объявлений.

Однако риски и там, и там одинаковые, особенно если речь идет о белье или нательной одежде – вместе с обновкой можно получить опасную грибковую инфекцию, подкожных клещей или другие неприятные заболевания. Покупать подержанную одежду ребенку тем более не стоит.

Автокресло для ребенка

Покупка бывшего в употреблении детского автомобильного кресла – это своего рода лотерея. Невозможно угадать, хороший вы приобретаете товар или брак в приличной упаковке.

На продажу вполне может быть выставлено кресло, побывавшее в аварии. По внешнему виду этого определить практически невозможно, но часть защитных функций им явно потеряна. Кроме того, крепежи и ремни безопасности использованных кресел более слабые, чем у новых. В итоге, при возникновении необходимости, со своим назначением такое кресло может просто не справиться.

Обувь для ребенка

При ходьбе каждый ребенок, как и взрослый человек, снашивает обувь индивидуально. Здесь все зависит от состояния опорно-двигательной системы и строения стопы.

В результате, покупая своему ребенку пару обуви с рук, вы покупаете ему и проблемы с позвоночником или стопами прежнего владельца. Вряд ли здоровье стоит экономии. Тем более не стоит брать ношенную обувь впрок. Дети растут очень быстро, и вполне вероятно, что сапоги, купленные по объявлению весной, осенью могут оказаться уже малы.

Дорогая косметика

Нередко по объявлениям предлагают приобрести брендовую косметику за полцены. Верить или нет в такие предложения – личное дело каждого. Хотя приобретать средства для красоты со скидкой лучше все же по акциям в фирменных магазинах. Так меньше риска нарваться на подделку, которая не только разочарует, но и здоровью может навредить.

Еще один повод задуматься о необходимости такой покупки – условия хранения. Их соблюдение продавцы с рук вряд ли вам гарантируют. А тем временем многие продукты требуют определенной температуры. К примеру, тональный крем, полежавший на солнце, может утратить все свои функции.

Если же купить выставленные на досках объявления товары все равно хочется, то стоит брать только те, что упакованы в тубы, исключающее контакт с пальцами и кистями. Это вопрос гигиены. Помните: в кремовых текстурах патогенные микроорганизмы размножаются очень активно, особенно если это питательное или увлажняющее средство.

Гаджеты

Не стоит покупать бывшие в употреблении гаджеты даже у знакомых. Увы, очень часто бывает так, что хозяин лукавит, и настоящая причина продажи «почти нового смартфона» прозаична – уронил в воду, просушил, выставил на доску объявлений.

У такой покупки через неделю перестанет работать кнопка или разъем, потом аппарат начнет вести себя странно, и вам придется нести его в сервис. А это новые расходы. Кроме того, есть вопрос гигиены. Сейчас телефоны и другие гаджеты сопровождают человека в самых разных местах и при самых разных жизненных событиях. И все впечатления от них в виде загрязнений, бактерий и вирусов гаджеты хранят на себе. Недаром же исследования свидетельствуют, что мобильные телефоны – одна из самых грязных вещей в окружении человека.

Ювелирные украшения

Онлайн-покупка ювелирных изделий – очень удобная вещь. Но вместе с удобством есть немалый риск получить изделие не того размера и формы или, что еще хуже, подделку, а то и вовсе не получить товар.

Вопрос подлинности украшений с драгоценными камнями практически всегда связан с легальностью работы продавца. А это сложный вопрос при покупке через объявления. Как результат, вместо золотой цепочки можно получить серебряную с позолотой, а вместо бриллиантов – обычное стекло.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость