80% инвесторов назвали биткоин пузырем — исследование

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Все хотят купить биткоин
  • Спрос рождает предложение

За последний месяц биткоин подешевел на 35%, но, согласно опросу, проведенному аналитиками Bank of America, управляющие активами его все равно считают его пузырем

SponsoredSponsored

Покупка биткоина остается второй по популярности стратегией после покупки сырья. К такому выводу пришли аналитики Bank of America, опросившие 207 профессиональных инвесторов и фондовых с активами на сумму $645 млрд. Опрос проводился с 4 по 10 июня.

Несмотря на растущую популярность, инвесторы с подозрением относятся к рынку криптовалют и считают его сомнительным инвестиционным инструментом. Около 80% респондентов назвали криптовалютный рынок большим пузырем. В апреле таких скептиков было 75%. Главный аргумент скептиков  — высокая волатильность и отсутствие регуляторной ясности.

SponsoredSponsored

Ранее в этом месяце аналогичное исследование провели в Goldman Sachs. Опрос показал, что биткоин — самый нелюбимый актив у 35% опрошенных директоров хедж-фондов и инвестиционных управляющих.

Криптовалюты часто обвиняют в склонности к пузырям. Для многих инвесторов вложения в актив без прочной фундаментальной базы — мероприятие сомнительное. и не слишком дальновидное.

Однако, несмотря на критику и результаты собственных исследований, инвестиционные банки один за другим запускают криптовалютные инструменты. Тот же Goldman Sachs, например, планирует развернуть производные инструменты на базе Ethereum, а в начале мая банк запустил торговлю беспоставочными фьючерсами на биткоин.

По словам Макса Минтон, главы отдела цифровых активов Goldman в Азиатско-Тихоокеанском регионе, спрос со стороны институциональных инвесторов продолжает расти и, соответственно, рождает предложение.

На этой неделе известный управляющий хедж-фондом Пол Тюдор Джонс подтвердил, что считает биткоин страховкой от инфляции и использует его для диверсификации портфеля. Также ранее стало известно, что хедж-фонды намерены до 2026 года «существенно» увеличить свои доли в криптовалютах.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $40 200. Криатовалюта закрепилась выше ключевой отметки $40 000 на фоне потока позитивной информации.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость