7 способов защитить свои деньги от инфляции

Делитесь и голосуйте:

Ежегодный рост инфляции постепенно обесценивает деньги. Если регулярно откладывать часть своего дохода, то ваш капитал будет расти. Но цена товаров тоже неуклонно увеличивается, поэтому разумным решением станет инвестирование свободных средств в различные доходные инструменты.

Открыть вклад в банке

Один из способов сберечь денег от инфляции — открыть банковский вклад. Депозиты — привычный и понятный метод, который не требует специальных навыков.

Исходя из целей, можно выбрать условия вклада: срок, возможности пополнения счета, частичного снятия, ежемесячной капитализации процентов. Банки устанавливают фиксированный процент гарантированного дохода. В России сейчас уровень доходности по депозитам составляет примерно 5% годовых. Правда, такой вклад не будет покрывать инфляцию, ежегодный темп роста которой в нашей стране — около 7%, но в любом случае деньги будут сохранены.

Если у вас есть возможность отложить деньги на срок более 3-х лет, то обязательно обратите внимание на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) со специальными налоговыми льготами от государства. Если не выводить с него средства в течение установленного периода, то государство вернет налоговый вычет — 13% от величины вклада.

Но эта сумма не должна превышать 52000 руб. Если закрыть счет раньше, то данная льгота не предоставляется. Открытие ИИС — простой, надежный и безопасный способ сохранить средства.

 Хранить в долларах или евро

Многие привыкли хранить сбережения в долларах или евро. Как правило, эти виды валюты растут в цене. Девальвация денежных единиц США и Евросоюза существенно ниже, чем российского рубля. Приобретать валюту целесообразно на длительный срок.

В условиях нестабильной экономики иногда даже удается заработать на курсе валют. Например, за последние полгода в нашей стране произошел резкий скачок курса доллара и евро. Люди, имеющие существенные накопления в твердой валюте, смогли увеличить свой капитал как минимум на 20%. Кроме того, хранить средства можно также на депозитных валютных счетах в банке.

 Приобрести недвижимость

Вложение в недвижимость — хороший вариант защитить ваши средства от обесценивания. Стоимость недвижимости, как правило, меняется в соответствии с уровнем инфляции.

Если вкладывать средства в строящееся здание, то можно не только сохранить капитал, но и приумножить его. Когда дом будет сдан, квартира вырастет в цене, поэтому ее можно будет выгодно продать. Также можно получать доход от владения недвижимостью, сдавая помещение в аренду.

Инвестировать в золото

Инвестиции в драгоценные металлы — прекрасный способ сохранения капитала. Добыча золота становится с каждым годом дороже. Этот металл всегда в цене, а его стоимость ежегодно растет примерно на 10-15%.

Проще всего купить золотые слитки и монеты в банках. Приобрести золото можно также через брокера, а затем торговать им на бирже, получая прибыль.

Купить облигации

Людям, не желающим рисковать, финансисты рекомендуют покупку облигаций с фиксированным доходом. Ценные бумаги можно купить через специализированную компания, открыв брокерский счет в банке.

Этот финансовый инструмент не только покрывает рост цен на товары, но и приносит ощутимый доход, который складывается из выплаты по купону, а также из разницы между суммой инвестирования и ценой продажи облигаций на вторичном рынке. Продавать ценные бумаги можно через биржу, а их цена отслеживает рост инфляции.

Самые надежные ценные бумаги — облигации федерального займа: они обеспечиваются государством. Доход по ним (примерно 5% годовых) выплачивается дважды в год. Приобрести их можно, открыв инвестиционный счет в Сбербанке. Минимальная сумма вложения — 10000 руб.

По облигациям коммерческих банков и предприятий выплата дивидендов бывает еще чаще. Средняя годовая доходность таких инструментов составляет более 10% годовых. Начинать инвестировать можно с небольших сумм. Номинал одной облигации — около 1000 рублей.

Вложить деньги в евробонды

Европейские облигации (евробонды) — долговые ценные бумаги в иностранной валюте, как правило, в долларах. Доход по ним может быть и фиксированным, и плавающим. Это зависит от даты погашения.

Данный финансовый инструмент признан надежным. Он успешно защитит ваши сбережения от девальвации, а его доходность выше, чем по валютным вкладам. Приобрести евробонды можно через брокера. Номинал еврооблигации — от 1000 долларов.

Приобрести акции

Прекрасный способ сохранить и приумножить деньги — покупка акций. Самому физическому лицу приобрести их на бирже нельзя, поэтому понадобится брокерский счет. Финансовый посредник даст совет, какие акции выбрать, как распределить активы (диверсифицировать портфель), когда выгоднее продавать.

Если вы решили принимать решения самостоятельно, то стоит рассмотреть самые стабильные компании в различных отраслях, учитывая их финансовые показатели и историю выплату дивидендов. Например, купить в равных долях акции банков, энергетических, нефте- и газодобывающих, металлургических, строительных предприятий.

Компании выплачивают инвесторам хорошие дивиденды — до 10% годовых. Даже заплатив налог с дохода, акционеры остаются в выигрыше.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость