7 редких и драгоценных металлов, многие из которых дороже золота

Делитесь и голосуйте:

Большинство из нас ошибочно считает самыми дорогими металлами в мире золото и платину. Но существуют и другие металлы, стоимость которых в разы выше привычного нам золота. Их цену определяют редкость происхождения и физические свойства.

Калифорний 252

На данный момент в мире нет металла, который стоил бы дороже Калифорния 252. Его необычайно большая стоимость зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса и равна 10 млн долларов за 1 г.

Ежегодно сложным и кропотливым трудом получают 35–40 мкг элемента. Его запас во всем мире составляет лишь 8 г.

В природе Калифорний 252 не встречается, он был синтезирован американскими учеными в 1950 году. В настоящее время уникальный металл производят в димитровградском НИИАР и Ок-Риджской национальной лаборатории в США.

Ценят металл за его небывалую энергию, сравнимую по мощности с энергией среднестатистического атомного реактора. Применяют в ядерной физике, в медицине при лечении онкологических заболеваний. С его помощью находят новые залежи золота и серебра, выявляют дефекты в реакторах самолетов.

Редчайший благородный металл впервые получили в СССР в 1925 году. Для производства 1 кг родия необходимо около 10 т платины.

Родий имеет мощные отражающие свойства и высокую устойчивость к коррозии и окислению.

Используется во многих сферах: в стекольной промышленности, в машиностроении, для финального покрытия ювелирных изделий (придает им блеск и предотвращает потемнение), для производства азотной кислоты.

Ежегодная мировая добыча родия составляет около 30 т. Солидными месторождениями могут похвастаться Россия, Канада и ЮАР. Стоимость: 170 $ за 1 г.

Пластичность, прочность, однородность и долговечность сделали драгоценный металл одним из наиболее востребованных на планете. Оно считается высокоэффективным проводником тепла и ценится за отсутствие реакции на кислоты и другие химические элементы.

Золото способно сохранять идеальное состояние на протяжении не одной сотни лет. В природе существует лишь в чистом виде.

Применяют в медицине и косметологии, стоматологии, ювелирном деле, электропромышленности и приборостроении. Используется для инвестирования и кредитования.

Лидирующие позиции по добыче золота занимают США, Китай и Австралия. Стоимость: 65 $ за 1 г.

Платину открыли на колумбийских рудниках в XVI веке испанские конкистадоры. Неведомый металл, напоминавший серебро, поначалу считали абсолютно бесполезным и презрительно называли «серебришко».

Его часто использовали для подделки золотых и серебряных изделий. Со временем платина завоевала популярность.

Это один из редчайших элементов, встречающийся в сплаве с другими металлами. Ежегодно в мире добывается около 150 т платины. Процесс синтеза трудоемок и затратен, что и определяет уровень цен.

Тугоплавкая и огнеупорная платина обладает высокой плотностью и отличной износостойкостью. Она имеет низкую теплопроводность и не деформируется. Почти не поддается воздействию никаких кислот. Пластичная, натурально белая и блестящая.

Применяется в автопромышленности, радиотехнике, производстве компьютеров, космической индустрии, медицине, в оружейном и ювелирном делах.

Месторождениями этого металла славятся Россия, США, Китай, Южная Африка, Зимбабве. Стоимость: 33 $ за 1 г.

Осмий 187

Для производства уникального синтезированного черного порошка с фиолетовым оттенком, который относится к сложным изотопам, необходимо около 280 суток. Его создание вызывает ряд определенных трудностей.

Осмий 187 – самое плотное вещество на Земле, самый прочный и одновременно хрупкий металл в мире.

Он имеет колоссальное значение для научных исследований и применяется как катализатор в ходе химических реакций. Используется для производства высокоточных измерительных приборов.

Первой и единственной страной, обеспечивающей этим ценным элементом мировой рынок, является Казахстан. Стоимость: 200 000 $ за 1 г.

Палладий

Серебристо-белый изотоп, относящийся к благородным платиновым металлам, был открыт британским химиком Уильямом Волластоном в 1803 году. Основные достоинства палладия – пластичность, мягкость, низкая температура плавления, устойчивость к потемнению и коррозии.

Палладий широко применяется в промышленности и медицинской сфере. Незаменим при изготовлении ювелирных изделий: благодаря легковесности из него можно создавать настоящие шедевры искусства.

Самые крупные месторождения обнаружены в России (Мурманск, Норильск, Талнах), Африке, Канаде, Аляске, Колумбии, Австралии. Стоимость: 90 $ за 1 г.

Скандий

Высокопрочный скандий в 1870 году в своей статье (как экабор) предсказал Д. И. Менделеев, а открыл в 1879 году и дал название в честь Скандинавии шведский профессор-химик Ларс Нильсон.

Серебристо-желтый элемент невероятно рассеян: его содержание в минералах может достигать 10 г на тонну. Добыча металла крайне затратна.

Наиболее богат скандием тортвейтит. Его значительные месторождения сосредоточены в Норвегии и на Мадагаскаре. С 1911 по 1952 годы на норвежских копях добыли лишь 23 кг тортвейтита.

Скандий имеет редкое сочетание высокой теплостойкости и легкости. Применяется в роботостроении, создании лазерной техники, космической индустрии, спортивной сфере (высококачественный инвентарь для велоспорта, хоккея и гольфа делают из скандия). Стоимость: 4 $ за 1 г.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость