7 ошибок Уоррена Баффетта, которых вы можете избежать

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. 1. Не принимайте решение слишком быстро
  2. 2. Всесторонне оценивайте отрасль и конкретную компанию
  3. 3. Ищите конкурентов
  4. 4. Если деньги «хорошо лежат», не рвитесь инвестировать
  5. 5. Не стоит слишком сомневаться в себе
  6. 6. Когда пора продавать — не нужно долго колебаться
  7. 7. Не прокрастинируйте

Учиться лучше не на своих, а на чужих ошибках, и семь инвестиционных уроков «оракула из Омахи», как иногда называют Уоррена Баффетта, помогут вам в этом.

В 2013 году в письме, адресованном акционерам Berkshire Hathaway (NYSE: BRK.

A), Баффетт рассказал историю покупки 2 млрд долларов долга Energy Future Holdings — компания была образована в 2007 году с целью завершения огромного проекта по финансируемому выкупу активов энергопредприятий в Техасе. Больше всего Баффетт жалеет, что не посоветовался со своим давним партнером, Чарли Мангером.

Не у всех есть под рукой Чарли Мангер, к которому можно обратиться за советом, но мы можем хотя бы постараться не повторять ошибку Баффетта. Просто немного отложите принятие инвестиционного решения — даже если это сделка не на 2 млрд долларов, а чуть меньше.

В 2015-м в письме акционерам Баффетт вспоминал свои инвестиции в разные компании — большая часть из них себя оправдывали, но встречались и исключения. И в большинстве случаев, когда дела шли плохо, дело было — он сам это признает — в неверной оценке бизнеса или целого сегмента рынка.

За один день Уоррен Баффетт потерял $650 млн

Может быть, самый показательный пример с ошибочной оценкой отрасли — это сама Berkshire Hathaway. Когда-то, когда компания специализировалась на производстве тканей, у Баффетта была возможность продать ее акции с хорошей прибылью, но он этого не сделал, продолжая вкладывать все новые деньги в умирающий бизнес, и в 1985 году текстильное производство в рамках Berkshire Hathaway было полностью свернуто.

Конечно, никто не застрахован от ошибки, но, покупая акции, убедитесь, что никакие обстоятельства не искажают вашу способность к анализу — изучайте и саму компанию, и отрасль в целом.

В письме 2014-го знаменитый инвестор вспомнил одну из своих «самых страшных ошибок» — перед покупкой Dexter Shoes он не изучил конкурентов. В 1993 году, когда компания была куплена, все выглядело замечательно, вот только позже выяснилось, что иностранные соперники не дремлют. В итоге инвестиции в 443 млн долларов превратились практически в ничто.

Запомните: любые акции, любой сегмент рынка, любой размер инвестиций — в первую очередь нужно понять, кто конкуренты. Как понятно, большинство компаний, не доживших до наших дней, пали жертвой своих конкурентов.

Кроме прочего, для покупки Dexter Shoes Баффетт использовал акции Berkshire Hathaway, причем пакет, который он отдал в обмен на долю в Dexter Shoes на 2014 год, когда миллиардер описал эту историю в письме, стоил бы 5,7 млрд долларов.

Из этой истории стоит извлечь важный урок: не инвестируйте, если деньги уже где-то зарабатывают. Иногда продать доходные акции, чтобы купить что-то «перспективное» — худшая тактика из возможных. Если акции приносят постоянный и приличный доход, а бизнес компании не дает повода в себе сомневаться — не дергайтесь.

В 1998 году Berkshire Hathaway купила General Reinsurance Corporation, но вскоре после сделки Баффетт начал сомневаться в этом решении. У компании были проблемы, и часть внешних наблюдателей сочли, что миллиардер допустил крупную ошибку. Но практика показала, что ошибкой было не купить компанию, а сомневаться в себе — по словам Баффетта, компания оказалась бриллиантом, и, к счастью, он не стал ее продавать, а провел подробную оценку ее бизнеса. Не стоит сомневаться в себе — дайте купленной бумаге проявить себя, это происходит не мгновенно.

Вопреки распространенному представлению, Уоррен Баффетт покупает акции не навсегда — он регулярно их продает. В 2013-м акции Tesco были крупнейшим активом Berkshire Hathaway, а уже через год сеть супермаркетов вообще не была представлена в портфеле Баффетта. Он говорит, что затянул с продажей акций компании, и это была ошибка. (Чарли Мангер, кстати, называет это «слишком долго сосать палец».)

В Tesco (LSE: TSCO) были проблемы управления и учета, и ситуация, казалось, ухудшалась с каждым месяцем. Слова Баффетта, сказанные по этому поводу, часто цитируют: «В бизнесе беда редко приходит одна: если на кухне вам встретился таракан, значит, вскоре появятся и его родственники». Мораль? Когда пора продавать — продавай!

Впрочем, Баффетта подводили и колебания другого рода: в 2014 году он писал акционерам, что почти все крупнейшие его ошибки — это случаи, когда нужно было покупать акции, а он этого не делал.

В частности, он говорит, что акции Walmart (NYSE: WMT) стоило купить гораздо раньше. В 1990-м он даже упоминал сеть в своем послании акционерам — он писал, что восхищается тем, как Walmart удается снижать затраты и, как следствие, розничные цены, и постоянно наращивать за счет этого долю рынка. Тем не менее акции компании Баффетт купил только в 2005-м, и на сегодня большая их часть уже продана.

Уоррен Баффетт vs. Карл Айкан: С кого брать пример

И это, вероятно, самая большая опасность, с которой сталкивается инвестор. Когда нужно покупать акции, не ждите. По оценкам Баффетта, если бы он вовремя использовал некоторые возможности, его компания стоила бы как минимум на 50 млрд дороже. Возможно, подобный эпизод — пусть и не на столь заметную сумму — есть и в вашем прошлом.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость