7 автографов мировых знаменитостей, которые стоят целое состояние

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Автографы популярных певцов и кинозвёзд спустя годы могут стоить десятки, а то и сотни тысяч долларов, поэтому поклонники стараются любым способом раздобыть заветную подпись кумира. Но ещё ценнее росписи исторических личностей, если они были оставлены в последний день их жизни. За такие лоты частные коллекционеры готовы выложить немалые суммы, лишь бы заполучить их.

Одним из самых дорогих в мире стал личный автограф первого президента Соединённых Штатов – Джорджа Вашингтона. Политик расписался на первой странице собственной копии Конституции с текстом «Билля о правах», утверждённом на Первом Конгрессе. Сборник датируется 1789 годом и содержит личные пометки самого президента в виде подчёркнутых положений, касающихся обязанностей главы государства.

Памятное издание было выставлено на продажу в 2012 на аукционе Sotheby’s за рекордную сумму 9,8 млн долларов фондом известного коллекционера Ричарда Дитриха, ставшего его обладателем в 1964 году. Лот выкупил один из членов женской ассоциации Маунт-Вернона, владеющей поместьем Вашингтона в Вирджинии. Сейчас книга находится в библиотеке Белого дома.

Поклонникам британской группы «Битлз» известно, что её талантливый солист Джон Леннон был убит в декабре 1980 г. Марком Дэвидом Чепменом, выпустившим в звезду пять смертельных пуль из огнестрельного оружия. Однако мало кто знает, что за несколько часов до этого убийца успел получить автограф Леннона на копии совместного альбома исполнителя и его супруги Йоко Оно «Double Fantasy». В 2003 году стоимость подписи безвременно погибшего гения музыки составляла $525 тыс., сейчас её цена в разы выше.

Отмена рабства в США – одно из важнейших достижений этой демократической страны. Президент Линкольн был тем государственным лидером, который окончательно покончил с позорным явлением в 1864 г., подписав 48 экземпляров прокламации об эмансипации. Но до наших дней дошли только 26 из них. Эти исторические документы находятся на хранении в музеях и университетах, однако их небольшая часть содержится и в частных коллекциях.

Периодически коллекционеры выставляют ценные лоты на торги за баснословные суммы. Так, в начале 90-х один из них был продан более чем за $700 тыс., а в 2012 г. стоимость возросла до $2 млн. Копия с автографом Линкольна была и вовсе оценена в $3,7 млн, что является на сегодняшний день рекордом. Известно, что ранее экземпляр принадлежал Бобби Кеннеди и был продан на аукционе в 2010 г.

Самая известная блондинка Голливуда Мэрилин Монро и звезда бейсбола Джо ДиМаджио являлись одной из самых культовых супружеских пар в США. Поэтому, когда в 1961 году они посетили во Флориде тренировку «Янкиз» – это стало настоящим событием. Именно в тот день обе звезды Америки расписались на мяче для игры в бейсбол, и уникальный совместный автограф стал настоящей ценностью для поклонников. Известно, что в 2006 году частный коллекционер выложил за него больше $190 тыс.

Шуточная фотография знаменитого учёного Альберта Эйнштейна, где он показывает язык, известна даже тем, кто далёк от науки. На снимке, сделанном фотокорреспондентом Артуром Сассе в 1951 г. на одном из мероприятий Принстонского университета, величайшему уму XX века 72 года. И хоть фотография была растиражирована тысячами копий, подпись Эйнштейна можно найти только на паре из них.

В 2009 году на аукционе появилось одно из культовых фото с подлинной подписью гения. То, что это не фальсификация, было подтверждено родственниками Эйнштейна, ведь до этого момента все остальные экземпляры с автографом оказались подделками. Поэтому стоимость лота стала довольно внушительной и составила $75 тыс.

35-й президент США Джон Ф. Кеннеди был одним из самых популярных политиков XX века, и когда в 1963 г. он был застрелен Ли Харви Освальдом, вся Америка замерла в трауре. Со смертью Кеннеди связано множество загадок, поэтому любой предмет, который так или иначе связан с тем мрачным днём, оценивается в десятки тысяч долларов.

Одним из таких раритетных аукционных лотов  стал номер «Даллас Морнинг Ньюс Дейли», на котором президент перед самой смертью поставил автограф для молодой американки. Выкупил ценный газетный экземпляр Джозеф Маддалена за $39 тыс., но, по его признаниям, он готов был отдать за него и намного больше. Сейчас последний автограф президента хранится в частной коллекции и застрахован на полмиллиона долларов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость