6 способов выгодно сдать свою квартиру в аренду

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сдать квартиру в аренду выгодно – реально, даже если у вас ранее был другой опыт. Для этого нужно лишь учесть несколько полезных советов и применить их на практике.

Самый доступный способ повысить стоимость квартиры, выставляемой в аренду – уборка. Справиться с ней можно как собственными силами, так и при помощи специализированных фирм. Хотите все сделать без лишних расходов – подойдет первый вариант. Вытрите пыль, пропылесосьте ковры, мебель, вымойте окна, смените шторы. Отдельное внимание – кухне и ванной. Вычистите их до блеска.

Ненужный хлам и лишние вещи из квартиры вывезите. Завалы на балконе тоже нужно разобрать – потенциальные жильцы, возможно, захотят им пользоваться и горы мусора там ни к чему.

Еще один совет: делайте поверхностную уборку перед каждым показом квартиры. Не забывайте и о приятных запахах. К примеру, аромат кофе сделает квартиру уютнее, цитрусовые создадут ощущение праздника. Хороших вариантов много, используйте их. Ароматизаторы вам в помощь.

Следующий способ более затратный, но действенный: сделайте в квартире ремонт. Нет, речь не идет о капитальном обновлении жилья, вполне достаточно косметического ремонта. Даже он поднимет стоимость квартиры минимум на 10—20 %. Проведите такие работы:

  • установка новых розеток и выключателей;
  • замена обоев или покраска стен;
  • обновление внешнего вида межкомнатных дверей;
  • замена пришедшего в негодность полового покрытия: линолеума, ламината, ковролина;
  • побелка потолка или замена натяжного полотна;
  • ремонт или замена сломанной сантехники, старой ванны и унитаза.

Если не спасла уборка, то можно заменить и кухонный фартук. В работе руководствуйтесь простым правилом: на смену идет то, что больше всего бросается в глаза.

Кстати, ремонт может провести и сам квартиросъемщик. В этом случае ему уменьшается арендная плата. Плюсов в таком подходе два: квартира будет обновлена, и снимут ее на длительный срок. Главное, все договоренности закрепить документально.

Квартиры с мебелью и техникой сдаются быстрее. Конечно, есть квартиросъемщики, которые предпочитают свою мебель, но таковых меньшинство. Поэтому, если вы разместили объявление о сдаче пустой квартиры, а клиентов все нет, то стоит позаботиться о ее оснащении. Хотя бы минимальном. Холодильник, газовая плита, простой кухонный гарнитур, стиральная машина, диван и шкаф помогут вам достаточно быстро найти платежеспособных арендаторов.

Чтобы сдать квартиру, совершенно не обязательно снижать цену. Можно пойти на «военные» хитрости вроде псевдоснижения платы. Для этого достаточно в объявлении указать стоимость аренды чуть дороже той, что вы реально рассчитываете получить. А при разговоре с квартиросъемщиком вы сможете «пойти навстречу» и немного скинуть. Получите двойную выгоду: заинтересуете потенциального жильца и сами в накладе не останетесь.

Квартиру можно сдавать на разный срок: по часам, посуточно или на длительный период. Первый вариант может принести больший доход, однако есть свои нюансы. Во-первых, необходимо постоянно быть на связи, чтобы отвечать клиентам, и оперативно приезжать на место, чтобы проводить их до квартиры и из нее. Во-вторых, после каждой сдачи придется делать уборку. В-третьих, многократная смена квартиросъемщиков может не понравиться соседям, придется решать конфликты с ними или, что хуже, с налоговой.

Квартиры на сутки часто арендуют командировочные или просто приезжие. Они мало заботятся о ее состоянии. В итоге значительную часть денег, вырученных от сдачи, вы рискуете потратить на восстановление сломанной техники или мебели, уборку и ремонт.

Сдача на долгий срок по сравнению с предыдущими вариантами проигрывает по доходности, но выигрывает по надежности. Постоянные жильцы больше заботятся о состоянии квартиры, ежемесячно можно рассчитывать на конкретную сумму от сдачи жилплощади, нет необходимости ежедневных встреч с новыми квартиросъемщиками. Конечно, нюансы возможны. Например, арендаторы могут поступить не совсем честно и сдать квартиру третьим лицам.

Обезопасить себя от неприятных сюрпризов поможет договор – обязательно заключайте его с жильцами. Договор убережет и от финансовых потерь. С ним, к примеру, вы будете защищены от неоплаты со стороны квартиросъёмщика или расходов на замену испорченного жильцом имущества. Главное, внести в него все важные и обязательные пункты:

  • срок договора;
  • стоимость арендной платы, условия ее внесения и возврата;
  • порядок расчета за услуги ЖКХ;
  • компенсационные выплаты за порчу имущества и самой жилплощади и т.д.

До заселения жильцов не лишним будет провести опись того, что находится в квартире, сделать фотографии. Все это поможет в решении спорных вопросов.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость