6 способов подготовиться к дефолту, если он вдруг произойдет

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Сегодняшняя экономическая ситуация в мире заставляет задуматься о возможности грядущего дефолта. В кризис большинство населения боится обесценивания рубля и, соответственно, потери своих сбережений.  Сейчас вопрос сохранения накоплений актуален как никогда. Рассмотрим, как можно защитить накопления.

В то время, как рубль дешевеет, валюта укрепляется. Доллар считается одной из самых стабильных валют. Имеет смысл часть денег хранить в долларах и в евро, поскольку, при ослаблении курса рубля, эти валюты растут в цене. Лучше иметь наличные в валюте.

Однако, неразумно все деньги обменивать на доллары и евро. Целесообразнее регулярно переводить определённую часть дохода в валюту и постепенно пополнять запас.

В случае острой необходимости, на эти средства можно будет жить несколько месяцев.

По закону, банковские счета граждан России застрахованы государством. Сумма до 1,4 млн. руб. будет возвращена вкладчикам в случае, если банк обанкротится или у него отзовут лицензию.

Тем, кто имеет значительные накопления стоит открывать несколько вкладов в разных банках, не превышая сумму страхового лимита.

Государственные банки в ситуации экономической нестабильности более надежны, чем частные.

Эксперты советуют брать кредиты в той валюте, в которой вы получаете доход. Если заработная плата перечисляется в рублях, то кредитный заем лучше оформлять также в рублях.

Если вы взяли кредит у банка в иностранной валюте, то в случае резкого изменения курса, придётся покупать доллары или евро по невыгодной стоимости.

Ставки по долларовым кредитам ниже, чем по рублевым. Выгоду от такого заёма можно получить, если валюта падает. Но предугадать колебания курсов в долгосрочной перспективе весьма сложно.

Инвестирование в недвижимость всегда пользовалось популярностью. С как правило, растет в цене. Ее можно сдавать в аренду, получая дополнительный доход или продать. Квартиры и помещения для бизнеса пользуются спросом всегда.

Выбирать объект для покупки нужно грамотно. У жилья должно быть удобное расположение и качественная отделка. Поскольку только ликвидная собственность обеспечит доход в будущем.

Один из вариантов сохранения средств – покупка драгоценных металлов. Инвестировать в них можно физическим путем, приобретая золото и серебро в слитках, золотые монеты. Также можно открыть ОМС (обезличенный металлический счет) или купить акции золотодобывающих компаний.

Добыча золота ежегодно становится дороже, а сам металл постепенно растет в цене.

В любой момент слитки, монеты, ОМС и можно выгодно перепродать.

Акции российских компаний приобретаются за рубли. Инвестирование в отечественные ценные бумаги может не принести доход в случае падения курса рубля. А при дефолте, вероятен убыток.

Акции же иностранных компаний торгуются на бирже за валюту. Потому получить выгоду с процентами будет гораздо проще. В случае необходимости, реализовать акции легко онлайн у брокера.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость