6 самых страшных ошибок в истории биткоина

Делитесь и голосуйте:

Ошибки совершают все, но последствия бывают разные, и, если речь идет о биткоинах, новичку простая опечатка может обойтись в миллионы долларов. Вот шесть самых страшных ошибок в истории биткоина.

1. Mt. Gox

Печально известная история биржи Mt. Gox учит нас тому, насколько в криптовалютном проекте важен опыт разработчиков. Вначале, пока Марк Карпелес был единственным разработчиком, дела шли хорошо — биржа стала крупнейшим в мире BTC-обменником. Увы, когда хакер сумел проникнуть в систему аудита биржи и снизить стоимость биткоина (Bitcoin) до пары центов, ситуация резко изменилась к худшему, и этот инцидент еще несколько месяцев отражался на стоимости биткойна. В том же году биржа закрылась, но еще до этого выяснилось, что другой таинственный хакер незаметно вывел с платформы 340 млн долларов в биткоинах — похоже, что он занимался этим много лет. Хуже того, система биржи интерпретировала действия взломщика как ввод денег, то есть начала начислять пользователям бесплатную криптовалюту (один из кошельков получил таким образом 40 тыс. BTC). В сумме в ходе этих инцидентов биржа потеряла 850 тыс. BTC, что и привело к ее банкротству.

2. Призрак Mt. Gox

В 2014 году оказалось, что биржа Mt. Gox не упокоилась в могиле. Здесь все было довольно невинно, но один человек все же пострадал — некий неизвестный криптоинвестор случайно отправил 800 BTC на адрес кошелька биржи. В заметке на Reddit этот человек объясняет: «Я сделал большую ошибку — отправил 800 биткоинов на этот адрес: 113MmkyjjH6zS9VMvbwrhBNoMe6upzdvNC». Дело в том, что адрес был сохранен к в кошельке пользователя, поскольку раньше он перечислял средства на Mt. Gox. Сообщество Reddit попыталось помочь и отследило таинственный адрес до Mt. Gox, но это никак не помогло пострадавшему — вернуть средства ему не удалось.

3. Пришли мне свои личные ключи

Что бы вы сделали, если бы вам пришло письмо от имени друга с просьбой прислать личные ключи? Наверное, перед отправкой такой информации разумно было бы проверить личность отправителя. К сожалению, здравый смысл при работе с криптовалютами применяют не все. В прошлом году некий хакер отослал одно письмо, подписанное генеральным директором компании Canadian Bitcoins Джеймсом Грантом. В тот период данные компании переносились к новому провайдеру, Rogers Data Center, и этот провайдер просто отправил всю запрошенную информацию. Компания потеряла 149 BTC.

4. Хотите немного Mastercoin?

Платформа Fyfe была задумана как децентрализованная версия интернета, последние восемь лет проект активно развивался, а в этом году прошел второй этап ICO. Инвестировать в платформу можно было либо в BTC, либо в Mastercoin, и это оказалось ошибкой — Mastercoin был мало кому известен и с момента ICO очень сильно потерял в цене. Компания Maidsafe, развивающая проект Fyfe, собрала миллионы долларов, но, поскольку большая часть средств была привлечена в Mastercoin, они очень много потеряли. До сих пор никто не может объяснить, почему и зачем Mastercoin был выбран в качестве альтернативы биткоину в рамках ICO, но в Maidsafe наверняка больше не будут связываться с малоизвестными альткоинами.

5. Не жалуйтесь на комиссии

О размере комиссий в сети Bitcoin много спорят — особенно с 2016 года, когда наметились первые проблемы с масштабированием, — и на пике популярности биткоина плата за переводы была существенной. Существенной, но не настолько — один британец в сентябре 2013 года случайно назначил плату за транзакцию в размере 80 BTC. Особенно обидно, что он хотел отправить всего 0,01 BTC. И эта ошибка встречается чаще, чем кажется: например, в июле 2013 года другой пользователь заплатил за транзакцию 30 BTC.

6. Монеты в мусоре

Из-за децентрализованного устройства биткоина контролировать личные ключи исключительно важно — потеряв их, вы навсегда утратите доступ к своим деньгам. Именно это произошло с уэльсцем Джеймсом Хауэллом — он случайно выбросил жесткий диск, на котором хранились ключи от кошелька с 7500 BTC. Как я потерял миллионы: Истории бывших владельцев биткоинов Хауэлл майнил биткоины с 2009 по 2013 год, а в 2013-м его ноутбук сломался, и весной, во время уборки, он случайно выкинул оставшийся от него жесткий диск. История попала в международную прессу, и Джеймс даже объявлял награду нашедшему диск. Учитывая, что сегодня эти монеты стоили бы $48 975 000, он мог бы купить городскую свалку, и все равно остаться в плюсе. Жестокие уроки Все эти инциденты — следствие выбранного протокола и неизменяемости блокчейна. Именно эти свойства делают блокчейн удобным для большинства финансовых задач, но для невнимательного или неопытного человека они же могут стать источником больших неприятностей.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость