5 старинных книг из бабушкиного серванта, которые сейчас стоят миллионы рублей

Делитесь и голосуйте:

Сегодня очень высоко ценятся первые прижизненные издания известных писателей. Дорого стоят также книги, авторы которых преследовались советской властью.

«Виктор Вавич», 1941

Житков традиционно считается классиком детской литературы. Но в романе «Виктор Вавич» автор по-настоящему открывается с новой стороны.

Произведение написано очень образным и живым языком. В нем рассказывается о первой русской революции 1905 г. О тех жутких временах бесправия, погромах и разрушенных судьбах.

В 1941 г готовилась к печати полная версия произведения в трех частях, но после рецензии тираж отменили. Сохранилось всего несколько экземпляров. Сейчас их можно продать по 1,1 миллиона рублей.

Стихи Тихона Чурилина, 1940

Чурилин — русский поэт-футурист. Дебютировал в литературе в 1908 г, но свой первый сборник смог выпустить лишь в 1915 г.

Книга «Стихи Тихона Чурилина» была последней в творчестве автора. Напечатали ее в 1940 г, но она не успела поступить в продажу.

После критики тираж был уничтожен. Сколько экземпляров сохранилось — неизвестно. Они стоят свыше миллиона рублей.

«Бесы», 1935

«Бесы» — шестой роман Федора Достоевского, который впервые был издан в 1871-1872 гг. В основе сюжета реальные события: громкое убийство студента Ивана Иванова, задуманное Сергеем Нечаевым, чтобы укрепить свою власть в революционном террористическом кружке.

В СССР роман можно было найти только в полном собрании сочинений Достоевского.

Отдельно его пытались издать в 1935 г. Но произведение подвергли критике, и печать была остановлена. Сохранилось лишь несколько экземпляров, каждый из них оценивается в 3,4 миллиона рублей.

«Избранное», 1948

Ежегодно в период с 1946 по 1950 гг, а также в 1957 г Пастернак выдвигался на Нобелевскую премию по литературе, за что не раз подвергался травле в советской печати.

В 1947 г книга «Избранное» готовилась к выходу.

Но начались очередные гонения на поэта, и тираж был уничтожен. Сохранились единичные экземпляры, за которые коллекционеры готовы заплатить 5 миллионов.

«Азбука», 1925

Лебедев — иллюстратор детских книг, плакатов и журналов, основатель ленинградской школы книжной графики.

«Азбука» была одним из первых иллюстрированных детских учебников в послереволюционный период.

Но в отличие от других учебных сборников, «Азбука» Лебедева слишком аполитична. Поэтому в СССР она не переиздавалась. А сейчас на книгу есть спрос, ее цена — 1,2 миллиона.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость