5 способов получить прибавку к зарплате, чтобы не искать подработку на стороне

Делитесь и голосуйте:

Финансовый кризис и регулярно растущие цены заставляет многих искать дополнительный источник дохода. Некоторые находят подработки не по специальности и зарабатывают тяжелым неквалифицированным трудом. Однако законом предусмотрены доплаты и без отрыва от рабочего места. Сегодня есть как минимум 5 способов заработать, не покидая свою должность.

Совмещать должности

Сегодня практически любая организация предлагает возможность совмещать должности и получать за это доплату. Согласно Трудовому кодексу, совмещение возможно в случае увеличения объема работы, временной или постоянной подмены сотрудника.

Размер оплаты за это не фиксирован, но не может превышать полного оклада по этой должности. Обычно работник и работодатель отдельно обговаривают оклад и условия работы.

Многие владельцы общепита прибегают к таким совмещениям. Например, повар горячего цеха может быть также и пекарем-кондитером. А кухонные рабочие часто выполняют и обязанности уборщицы.

Офисные работники также это практикуют, например администратор фирмы может являться и секретарем руководителя.

Чтобы оформить совмещение, нужно составить договор с руководителем. Затем выпустят приказ с указанием сроков, объема и порядка оплаты. В трудовую книжку такие сведения не вносят.

Использовать отпуск не полностью

Закон обязывает работодателей предоставлять всем работникам ежегодный оплачиваемый отпуск. Но сотрудник может не уходить в отпуск, а вместо этого получить денежную компенсацию, обычно она равна среднему окладу.

Если же отпуск работник использовал не полностью, то имеет право получить плату за каждый рабочий день, который по графику является отпускным.

Кроме ежегодных отпусков, некоторые льготники имеют право на дополнительные отпуска в течение года. Это относится, например, к работникам вредных производств или районов Крайнего Севера. По договоренности с работодателем компенсацию можно получить и за это.

Однако ТК РФ гласит, что больше 2 лет трудиться без отпуска нельзя.

Задерживаться на работе

Многие предприятия нуждаются в сверхурочной работе своих сотрудников. Трудовой кодекс предусматривает это только с письменного согласия работника.

Такая деятельность должна оплачиваться в полуторном размере в первые 2 часа, а в последующие часы — в двойном размере. Таким образом, за несколько сверхурочных часов можно неплохо заработать.

Типичный пример — кассиры и мерчендайзеры супермаркетов, которые помогают администраторам проводить ревизии товара по ночам.

Работать в выходные дни и праздники

Закон предусматривает привлечение к работе в выходные и праздничные дни, и оплата будет зависеть от месячной нормы рабочего времени. Если такой выход на работу входит в норму, то по закону оклад может быть таким же, как и в будни.

Предприятие или организация иногда предусматривает отдельные вознаграждения, которые прописаны в трудовых договорах. Если же работа в выходной не входит в норму текущего месяца, то должна оплачиваться в двойном размере.

Получить компенсацию за использование личного имущества

Если сотрудник в служебных целях использует свое имущество, то ему обязаны не только возместить расходы, но и выплатить компенсацию за амортизацию. В этом случае нужно заключить с начальством договор, в котором будет предусмотрена выплата. В конце месяца следует составлять для бухгалтерии отчет о расходах.

Иногда работодатель и сотрудник договариваются о фиксированной ежемесячной выплате. Например, для работы использовался личный автомобиль. Ежемесячно, кроме оклада, работнику перечисляют 2000 на бензин. Таким же образом поступают, когда приходится использовать личную технику, например компьютер, для рабочих целей.

По такому же принципу можно получать компенсацию за расходы на телефонную связь, интернет и прочее.

Если, несмотря на все усилия и сверхурочные, денег все равно не хватает, стоит напрямую обратиться к начальству и попросить прибавку к зарплате. Еще один способ получать больше — пройти обучение и повысить свою квалификацию или разряд, зависит от характера работы.

Во многих организациях предусмотрена премия для работников — это тоже возможность получать больше денег. Нужно обратиться к бухгалтеру или руководству и узнать критерии начисления премий. Например, банковские работники или продавцы часто получают бонусы в конце месяца за перевыполнение плана.

Когда средств не хватает даже с учетом переработок и премий или организация не предоставляет ни одного законного способа увеличить зарплату, есть способ задуматься о смене работы.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость