5 сигналов, которые указывают на готовность Binance покинуть РФ

Делитесь и голосуйте:

В сентябре 2023 года в криптосообществе участились разговоры о возможном уходе крупнейшей криптобиржи Binance из России. Рассказываем, почему представители криптоиндустрии не видят будущего биржи в РФ и есть ли вероятность того, что компания останется в стране

Сигналы, которые указывают на возможный выход BINANCE из РФ

1. Биржа ввела множество ограничений для россиян. Все началось со ввода лимита в 10 тыс. евро для граждан РФ в апреле 2022 года. Год спустя Binance отменила ограничения, но не стала открыто афишировать свой шаг.

Также весной 2023 криптобиржа лишила россиян доступа к долларам и евро на P2P. К концу августа в распоряжении граждан РФ остался только рубль. При этом Binance убрала подсанкционные банки со своей P2P-платформы.

2. Binance покинули два топ-менеджера, ответственных за РФ. 6 сентября 2023 года стало известно об уходе из компании директора Binance в Восточной Европе Глеба Костарева и директора в СНГ Владимира Смеркиса. Участники российского криптосообщества предположили, что топ-менеджеры поспешили покинуть компанию на фоне ее возможного ухода из РФ.

Комментарии под постом Глеба Костарева, в котором он объявил о своем уходе из Binance

Глава Binance Чанпэн Чжао, в свою очередь, призвал представителей криптоиндустрии сохранять спокойствие и игнорировать FUD. По его словам, речь идет всего лишь о ротации кадров.

Скрин сообщения Чанпэна Чжао. Источник: микроблог

3. В СМИ появились сообщения о подготовке Binance к завершению работы в России. Об этом в конце августа 2023 года написала The Wall Street Journal. Издание ссылается на информацию от анонимных представителей компании.

4. У биржи уже есть опыт сворачивания бизнеса в странах, работа в которых сопряжена с регуляторным давлением. Например, в мае 2023 торговая платформа покинула Канаду. Также в этом году Binance столкнулась с необходимостью завершить работу в ряде европейских стран. Поэтому нельзя исключать, что регуляторное давление, которое обрушилось на компанию из-за ее работы в РФ, может стать толчком к остановке работы криптобиржи в России.

Интересно! У Binance есть схема, которая позволяет продолжать работу в странах, из которых формально пришлось уйти. Ее, в том числе, применили в конце августа 2023 года в отношении бельгийских пользователей. Криптобиржа перевела юзеров на обслуживание в польское подразделение.

5. Прекращение работы в РФ может помочь Binance справиться с регуляторным давлением в других странах. В августе 2023 криптобиржа столкнулась с обвинениями, согласно котором торговая платформа помогает россиянам обходить санкции.

А теперь, следите за руками: Binance обвиняют в предоставлении россиянам инструментов для обхода санкций, следом биржа ужесточает правила работы для граждан РФ, после чего в СМИ появляются сообщения о подготовке платформы к выходу из России и из компании одновременно уходят два региональных топ-менеджера. В задачке спрашивается, какова вероятность того, что все события — не звенья одной цепочки под названием «Binance готовится уйти из РФ», а простые совпадения?!

Напомним, ранее редакция BeInCrypto составила хронологию «токсичных» отношений Binance с Россией.

Почему Binance может остаться

Россия — крупнейший рынок для Binance. По состоянию на момент написания обзора, россияне занимают 6,33% от всей аудитории криптобиржи. Для сравнения, на втором месте — Турция (6.31%), на третьем — Аргентина (5.45%). Можно предположить, что потеря крупнейшего рынка — РФ не в интересах Binance.

Доля россиян в аудитории Binance. Источник: similarweb

Также напомним о заявлении Чанпэна Чжао о том, что новости об уходе топ-менеджеров — не более, чем ротация кадров.

Напомним, ранее редакция BeInCrypto собрала в одном обзоре топ-5 альтернатив Binance P2P, при помощи которых россияне могут проводить привычные операции без ограничений.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость