5 разумных действий на тот случай, если рубль продолжит падать

Делитесь и голосуйте:

Финансовый кризис характеризуется снижением курса рубля по отношению к западным валютам и повышением цен на самые необходимые товары. Но есть несколько способов обезопасить себя от значительных денежных потерь.

Купить то, о чем давно мечтали

Стоит присмотреться к своему гардеробу и бытовой технике. Может быть, у вас износилась зимняя одежда, а вы давно мечтаете о добротной шубе. А возможно, холодильник или микроволновка не справляются со своими функциями.

Если вы заметили, что рубль начал обесцениваться, то рассчитайте средства на покупку товаров первой необходимости и строго следите за расходами. А на сэкономленные деньги приобретите одежду и кухонный инвентарь.

Это нужно успеть сделать, пока торговые организации распродают запасы продукции, закупленной по докризисным ценам. Следующие партии товаров, особенно поставляемых из-за границы, обязательно будут дороже.

Не откладывать покупку авиабилетов

Ценообразование на авиабилеты зависит от конъюнктуры рынка. Места в самолете начинают продаваться почти за год до вылета. В это время покупать билеты не стоит: окончательная стоимость перевозки еще не определилась, и цена может быть завышенной.

Но если до отпуска за границей осталось 2-3 месяца, а при этом курс рубля упал, то настало время побеспокоиться о покупке билетов. Маловероятно, что авиакомпании в условиях финансового кризиса будут снижать цены на перевозку ближе к дате вылета.

Следует также учитывать, что внутренний курс валют у авиакомпаний не меняется мгновенно и автоматически. Перевозчики его не устанавливают сами, этим занимается Международная ассоциация воздушного транспорта.

Пересчет цен на билеты даже в нестабильной финансовой обстановке происходит только раз в неделю — в ночь со вторника на среду.

Успокоиться и не паниковать

Соберитесь с мыслями и тщательно обдумайте, какие шаги надо предпринять, чтобы вложить имеющиеся деньги правильно и получить доход. В нестабильной финансовой ситуации активизируются многочисленные мошенники, которые могут посулить вам баснословные прибыли от своих операций.

Если вы решили вложить деньги в акции, то обязательно выясните, как давно организация-брокер работает на рынке, где у нее счета и каковы результаты ее деятельности. Ознакомьтесь с комиссионным вознаграждением посредника и финансовыми показателями предприятий, ценные бумаги которых вам предлагают.

Ни в коем случае не пытайтесь заработать на рискованных сделках или в сфере игорного бизнеса. Это верный путь потерять все накопленные средства.

Разумней всего приобрести надежные облигации и получать гарантированный купонный доход или прибыль от продажи ценных бумаг при изменении их курса.

Не торопиться скупать валюту

Когда вы держите свои сбережения в твердой валюте, вам не о чем беспокоиться. Доллар и евро по отношению к рублю вырастут, и вы получите значительную прибавку к семейному бюджету.

Но если в стране произошел резкий скачок курса валют, то не стоит последние деньги нести в обменный пункт. Есть вероятность, что государство попытается стабилизировать ситуацию, и рубль опять вернется к прежней стоимости. Тогда ваши семейные средства обесценятся.

Избавиться от долгов

В нашей стране практически каждая семья использует банковские кредиты. Многие люди занимают средства на покупку жилья, ремонт, постройку дачи и другие хозяйственные нужды.

В условиях прогнозированного повышения цен на товары первой необходимости надо прежде всего избавиться от текущих задолженностей.

Раннее погашение кредита позволит вам сэкономить на процентах, которые приходится выплачивать ежемесячно.

Кроме того, если вы останетесь с долгами в тяжелое время, когда ваши расходы станут опережать денежные поступления, то вы не сможете своевременно вносить обязательные платежи в счет погашения кредита. За просрочку банк начислит вам штрафы, и вы попадете в черный список.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость