5 принципов управления финансами для молодых

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Используйте льготы, предлагаемые работодателем
  2. Следите за расходами
  3. Постарайтесь снизить обязательные расходы
  4. Будьте осторожны с подписками
  5. Будьте осторожны с импульсивными покупками
  6. Не забывайте о сбережениях

Если вы — недавний выпускник университета, то вам особенно важно контролировать свой бюджет. Научиться этому непросто, но, если вы хотите из вчерашнего студента превратиться в профессионала, это необходимо — если вчера вас волновала только стоимость общежития, питание и транспорт, взрослая жизнь принесет с собой целый ворох различных расходов, и чем лучше вы будете организованы финансово, тем меньше стресса будете испытывать.

Итак, как же начать вести бюджет прямо с первой зарплаты?

Вы выходите на свою первую работу, а значит, возможно, работодатель предлагает какой-то соцпакет, о котором говорилось на собеседовании и который должен быть указан в вашем договоре. Тем не менее, если вы чего-то не знаете или не уверены, поговорите с сотрудниками отдела кадров — они вам все расскажут.

Мириам Колдуэлл, автор статей о личных финансах, говорит: «Не забывайте каждый год изучать, не изменилось ли что-то в условиях. А уж переход на новую работу — точно хороший момент для приобретения новых финансовых привычек».

Знать обо всех льготах, которые предоставляет работодатель (это может быть оплата спортзала или транспортных расходов), важно еще потому, что это позволяет точнее спланировать бюджет.

7 простых шагов к созданию бюджета

Многие вчерашние студенты делают огромную ошибку — полностью игнорируют расходы. Если вы просто каждый месяц немного откладываете, и при этом сводите концы с концами, это уже здорово, но рано или поздно вы с неизбежностью зададитесь вопросом, куда уходят деньги.

Неважно, используете ли вы специальное приложение или просто заносите расходы в табличку — нужно обязательно посчитать расходы за месяц и сравнить их с доходами. Эту сверку можно провести в конце первого месяца и по ее результатам планировать дальнейший бюджет.

5 способов вести бюджет

Для начала запишите все свои ежемесячные доходы. Если источник дохода один, это будет зарплата, а если, кроме этого, вы подрабатываете няней, даете концерты и так далее — впишите эти деньги тоже. Теперь ежемесячные расходы: аренда жилья, коммунальные услуги, расходы на продукты, платежи по кредитам и все остальное. Теперь каждый месяц к этому нужно добавлять переменные расходы, например, развлечения — походы в кафе, кино или на вечеринки.

Теперь вычтите расходы из доходов. Результат может быть положительным или отрицательным числом (или нулем), и, если вы не остались в плюсе, нужно скорректировать бюджет, уменьшив ежемесячные расходы.

В вашей новой жизни, возможно, появилось много новых расходов — это содержание машины, платежи по кредиту, оплата коммунальных услуг и интернета. Тем не менее, самой большой строкой расходов в вашем бюджете, вероятно, останется арендная плата за жилье, и в начале трудового пути очень важно не тратить на него слишком много.

Если зарплата позволяет, вам может захотеться сразу снять отдельную квартиру и даже, возможно, как-то шикануть при этом, но начинать с малого. Рассмотрите вариант съема квартиры вскладчину — ничто не мешает съехать в отдельное жилье, когда ситуация с деньгами станет понятнее.

Кабельные каналы, Netflix и тому подобное — все это здорово, но таких сервисов бесконечное количество, и расходы на них складываются в приличную сумму, если за этим не следить. Кроме того, теперь вы ходите на работу, так что у вас остается меньше времени на просмотр сериалов — чем не повод для экономии.

В бюджете нужно учитывать также необязательные расходы — это в основном развлечения, путешествия и шоппинг. Да, приятно, что теперь вы можете больше себе позволить, но лучше сначала проявить осторожность и не бросаться делать крупные покупки.

Молодому специалисту стоит откладывать в виде сбережений не меньше 10% зарплаты. Важно рано сформировать эту привычку — никогда не знаешь, что может случиться, а с финансовой подушкой в любой ситуации чувствуешь себя спокойнее.

Кроме того, узнайте, нет ли у работодателя программы софинансирования пенсии или чего-то подобного — если есть, обязательно пользуйтесь!

Первая работа и новообретенная финансовая самостоятельность — это важное достижение, но чем раньше вы начнете осознанно относиться к бюджету и расходам, тем лучшее финансовое будущее вас ждет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость