5 причин почему мы находимся на ранней стадии бычьего ралли биткоина

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Google Trends
  • Сокращение биткоина на балансах бирж
  • Квартальный рост биткоина
  • Популярность Defi-проектов

Биткоин с начала года вырос почти на 70% и продолжает показывать уверенный рост стремясь обновить свой исторический максимум. Многие аналитики предсказывают скорый крах биткоина, но не стоит забывать, что биткоин хоронили за всю его историю более 380 раз, и в конечном итоге, криптовалюты в частности биткоин находили все больше сторонников, желающих развивать и поддерживать цифровую индустрию.

Сегодня же мы поговорим об основных причинах, почему мы находимся на ранней стадии бычьего ралли биткоина как многие сейчас заявляют и сможет ли текущий рынок обновить предыдущие свои максимумы.

Как утверждают аналитики, то текущая ситуация на рынке в большей степени начинает напоминать начало 2017 года.

В начале 2017 не было никаких признаков того, что может произойти к концу 2017 года и что вокруг криптовалют будет столь внушительный ажиотаж. До этого на рынке находились исключительно люди пришедшие весьма случайно и заинтересовались как альтернативной возможностью заработка, так и поверили в технологии и развития индустрии.

Если рассматривать биткоин на графике, то в 2017 году, стоимость биткоина снизилась до $1180 (второй раз за всю свою историю), потеряв за сутки 40%, а потом в итоге поднялась до исторического максимума и продолжалось это всё вплоть до конца 2017 года.

В 2020 году аналогичный обвал произошел 12 марта, этот день называют «черным четвергом», когда первая криптовалюта рухнула за сутки на 57%. Тоже серьезный обвал, но будет ли вновь исторический максимум?

Давайте рассмотрим 5 основных причин, почему мы уже находимся на стадии бычьего ралли биткоина.

Первой же причиной является то, что пользовательский интерес к криптовалютам наконец достиг максимума с начала 2018 года — при этом также растет количество запросов по альткоинам

Тенденции Google показывают, что интерес к ключевым словам «биткоин» уже выше, чем в начале 2017 и даже в конце 2017 года. Фактически, этот уровень наблюдался дважды с 2018 года из-за кратковременных «бычьих» забегов в июне 2019 и феврале 2020 года.

Запрос «купить криптовалюту» в Google Trends вырос до показателей января 2018 года

Интерес пользователей к криптовалютам летом 2020 года вырос до максимальных значений с января 2018 года. Об этом сообщили аналитики Arcane Research после изучения данных Google Trends.

Количество поисковых запросов в Google по фразе «buy crypto» (купить криптовалюту) очень сильно выросло за последние несколько месяцев. Аналитики считают, что рост поискового интереса может говорить о приходе новых инвесторов на рынок.

Второй причиной может являться то, что в начале нового криптовалютного ралли происходит резкое уменьшение биткоина на балансах криптовалютных бирж.

Согласно аналитическому ресурсу Glassnode, начиная с середины апреля, суммарный баланс биткоина на кошельках всех криптовалютных бирж начал значительно снижаться, опустившись до значений конца 2019 года.

Опустошение кошельков с биткоинами на торговых площадках может означать о желании инвесторов держать криптовалюту на собственных кошельках, а не хранить на биржах, которые могут не справиться с выводом средств из-за внезапной вспышки волатильности и огромного количества участников рынка.

Источник: Skew

С начала года биткоин показывает отличную динамику роста и закрыл последние два квартала со средним ростом в 36%. Более того, два квартала подряд в последний раз наблюдались в 2017 году, после чего последовал самый взрывной рост на 210,13% под конец года. Мы же ожидаем, что 2017 год вполне может повториться, только на этот раз причин для обновления максимума становится всё больше.

Четвертой причиной является то, что институциональные инвесторы в большинстве своем предпочитают открывать долгосрочные позиции с ожиданиями повышения курса, то есть, преимущественно они находятся в лонгах.

Согласно отчету CME и CoT

Skew

Согласно отчету CME и CoT, розничная торговля [обозначенная желтым цветом] является наиболее оптимистичной с длинной позицией на сумму 15 000 BTC. Интересным событием является снижение позиции заемных средств, так называемых хедж-фондов. Текущая короткая позиция по заемным средствам составляет всего 6,7 тыс. BTC. То есть, трейдеры и инвесторы уже практически не используют хэджирование своих позиций, а ожидают дальнейшего роста битокина.

К этому можно также добавить высокий Открытый Интерес на Чикагской бирже CME (ЦМЕ) с фьючерсами на биткоин, который достиг нового максимума в 864 миллиона долларов. Это указывает на то, что криптовалютой активно продолжают спекулировать и интересоваться институциональные игроки.

Бум децентрализованных финансов (DeFi) – одна из основных тенденций криптовалютной индустрии в этом году. В июле объем заблокированных в приложениях DeFi криптоактивов впервые достиг $3 млрд, а в середине августа этот показатель удвоился и превысил $7 млрд.

Активно развивающийся тренд на DeFi проекты можно сопоставить с трендом ICO в середине 2017 года. 

В 2017 году многие ICO сыграли огромную роль в создании ажиотажа к криптовалютам, которые привели к огромному потоку инвестиций в индустрию; аналогично происходит и с defi, которые способствуют огромному притоку капитала, что положительно отражается на всем крипторынке.

За последние полтора месяца многие DeFi-токены многократно подорожали. Больше всех отличилась монета YFI. Сейчас монета стоит дороже биткоина — $15 000, увеличение цены с июля превысило 46 000%. И многое других проектов, которые показали прибыль в более чем в 2000%.

Даже если тренд начнет спадать, многие инвесторы начнут выводить свои средства и инвестировать в другие проекты. На пике ICO многие проекты продавали свои токены и скупили токены Ethereum, что привело к тому, что курс второй криптовалюты достиг максимума почти в 1500$. Хотя еще в начале 2017 года он стоил меньше 10$. В общем, будем наблюдать за DeFi, ведь этот тренд продлиться еще как минимум несколько месяцев.

Это пока были основные причины, почему криптовалютный рынок продолжит и дальше расти и развиваться. Мы еще не достигли того ажиотажа, который наблюдался в 2017 году, но мы всё еще находимся на пороге невероятного прорыва цифровой индустрии.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость