5 причин не забывать свои чеки на кассе в магазине

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Часто мы оставляем на кассе эту ненужную бумажку или выбрасываем его в мусорку. Но настолько ли он бесполезен, как принято считать, или все-таки стоит после покупки хранить чек какое-то время?

Возможно, при покупке товара вы не заметили брак, или он сломался или повредился в гарантийный период. Вам вернут деньги или обменяют некачественный товар на новый только при налии чека. Для разрешения таких ситуаций были введены гарантийные талоны. А чек, выполняя функцию такой бумаги, докажет факт покупки и поможет вам добиться правоты в конфликте.

В случае если вы заходите в магазин, неся в руках или сумке товар, схожий с имеющимся в этой торговой точке, охранники имеют право потребовать у вас доказательство приобретения вещи, чтобы удостоверится, что вы не выносите ее из магазина, не оплатив. Именно наличие чека поможет разрешить спорный момент.

Однако если вы не хотите без нужды разговаривать с персоналом магазина, проще будет оставить  ваши покупки в ячейке для хранения.

Чек может послужить веским доказательством того, сколько денег и за что вы заплатили.

Получив чек, рекомендуется сразу, не выходя из магазина, проверить, верный ли список покупок вам пробили в кассе. По вбитым в чек цифрам вы также  можете проверить, точно ли вам насчитали сдачу, не воспользовались ли вашей рассеянностью или невнимательностью.

Обычно вы берете товар с полки, оценив его стоимость и соотнеся с возможностями своего бюджета. Получив чек, можете сравнить, одинаковы ли цены в торговом зале и на кассе. В случае их несоответствия вы вправе требовать возврат средств а также настоять, чтобы на ценниках были установлены верные цены.

Всегда помните, что злоумышленники могут использовать ваш чек против вас.

Они могут подходить к вам с тривиальной просьбой отдать им чек, чтобы получить побольше денег на алименты или для накопления бонусов. Эта вроде абсолютно безобидная ситуация может стать большой проблемой для вас.

На бумаге легко найти последние четыре цифры вашей банковской карты, а также имя и фамилия. Имея эти данные, мошенники смогут добраться до денежных средств, находящихся на вашем счете. Найти их впоследствии будет практически невозможно.

Если же вы оплачиваете свои покупки наличными и убеждены, что вам чек не нужен, ведь там нет ваших данных, вы не правы.

Отдавая документ незнакомцу, вы можете, даже не осознавая этого, стать участником мошеннической схемы. Аферисты  выбирают любой товар из отданного вами или украденного с кассы чека, а затем  без проблем выносят его из магазина. Если на товаре находится защитный магнит противокражной системы, на который реагирует система контроля, то жулики просто предъявляют охраннику документ об оплате. Некоторые же умудряются ловко и незаметно снять с товара защитные магниты, тем самым упрощая себе путь на выход.

Будьте внимательны при оплате своих приобретений, не оставляйте чеки, чтобы не оказаться в затруднительном положении. Как ни мал платежный чек, но это документ, играющий не последнюю роль в вашем шопинге.

Государство и общество

События и встречи

Инструкции, обзоры, мнения

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость