5 книг, которые Уоррен Баффетт рекомендует каждому

Содержание статьи:

Некоторые книги занимают в библиотеке легендарного Уоррена Баффетта особое место — их он рекомендует прочитать всем без исключения.

19 лет назад Билл Гейтс спросил у Уоррена Баффетта, какую книгу он любит больше всего. В ответ Баффетт отправил свою копию бестселлера Джона Брукса «Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит» (Business Adventures: Twelve Classic Tales from the World of Wall Street). По признанию Гейтса, теперь это и его любимая книга о бизнесе.

В книге подробно излагаются такие события, как запуск автомобильной марки Edsel (провал концерна Ford) и взлет Xerox. Мир бизнеса сильно поменялся с 1969 года. Но Гейтс отмечает, что «глубокие инсайты Брукса ничуть не потеряли своей актуальности».

Баффетт прочитал «Анализ ценных бумаг» Бенджамина Грэхема и Дэвида Лефевра Додда, когда учился в Колумбийском университете (авторы были там преподавателями). «Эта книга и эти люди изменили мою жизнь», — написал он. С тех пор Баффетт всегда следовал инвестиционной стратегии Грэхема и Додда, которая, по его словам, продолжает работать и сегодня. Баффетт также обожает книгу Грэма «Разумный инвестор». По его мнению, это «лучшая из когда-либо написанных книг об инвестировании».

По данным Barron's, сооснователь Oaktree Capital Management Говард Маркс планировал издать свои заметки для клиентов отдельной книгой уже после выхода на пенсию. Но Баффетт был в восторге от наблюдений своего коллеги. Он убедил Маркса издать его заметки раньше, пообещав написать к ним шикарную аннотацию. Книга «О самом важном» (The Most Important Thing: Uncommon Sense for the Thoughtful Investor) увидела свет в 2011 году, а позже вышла и расширенная версия. Баффетт назвал работу Маркса «на редкость полезной книгой».

Чарли Мангером — еще один блестящий инвестором. В 2005 году он опубликовал «Альманах бедного Чарли» (Poor Charlie's Almanack) — позже вышла расширенная версия. Это сборник его выступлений и презентаций. Среди всего прочего в книге есть объяснение, почему люди склонны переплачивать на вечеринках Tupperware и аукционах. «Ученые давно спорят, не является ли Чарли реинкарнацией Бенджамина Франклина. Эта книга должна расставить точки над i», — написал Баффетт.

Ежегодные послания Баффетта к акционерам Berkshire Hathaway ждет с нетерпением все инвестиционное сообщество (и не только). Обычно из них получается интересная литература. На сайте компании можно ознакомиться с каждым письмом начиная с 1977 года. Но раз в пару лет Баффетт издает их в виде сборника, который включает и послания, написанные десятью годами раньше (ну и читать их можно в более удобном формате). Последнее такое издание вышло в 2019 году.

Государство и общество