5 фактов о Биткоине, которые вы могли не знать!

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Хакер сгенерировал 184 миллиарда BTC в 2010 году
  2. Биткоин – это отец 430 альткоинов
  3. Первый Биткоин-кран раздавал по 5 BTC каждому посетителю
  4. В мире чуть более 730 000 адресов, на которых хранится хотя бы 1 BTC
  5. Сатоши – это не самая маленькая доля BTC

Биткоин появился на первых полосах всех СМИ, когда в декабре 2017 года его цена достигла рекордного максимума в 20000$. Люди, которые вложили в актив деньги на первых этапах его развития, стали миллионерами и миллиардерами. Анонимные пользователи сети стали самопровозглашенными крипто трейдерами и крипто инвесторами.

5 фактов о Биткоине, которые вы могли не знать!

Но даже сейчас многие крипто энтузиасты не знают эти 5 пунктов:

15 августа 2010 года неизвестный хакер произвел атаку на блокчейн BTC, создав 184 467 440 737 BTC прямо из воздуха! Это произошло на блоке 74638.

Создатель BTC Сатоши Накамото оперативно отреагировал на инцидент, и уже в течение 5 часов после произошедшего была выпущена версия 0.3.1. Внесенные изменения предотвращают повторение атаки с помощью этого эксплойта. 184 миллиарда BTC были удалены.

Цепь, сгенерированная из версии 0.3.1, и стала ведущим блокчейном современности.

На сегодняшний день на рынке функционирует более 2600 криптовалют. Но что самое интересное, более 430 из них появились посредством прямых или косвенных форков из блокчейна BTC.

Название альткоинов-детей Биткоина, а также источник/цепочка их создания визуально красиво отображены на Map of Coins. Многие форки публично объявляли о превосходстве над Биткоином, но в конечном итоге авторитет «отца» остается неизменным. Самый яркий пример - Bitcoin Cash.

Биткоин-кран - это платформа распределения бесплатных монет в виде сайта или приложения, которая вознаграждает пользователей за выполнение определенных простых задач.

Гэвин Андресен создал первый Биткоин-кран в июне 2010 года, который раздавал щедрые (учитывая сегодняшнюю цену) 5 BTC каждому посетителю. Целью создания проекта Биткоин-крана Андерсена была поддержка принятия и использования Биткоинов.

Пару месяцев назад только на 732 982 адресах хранился 1 BTC или более. Если учесть общее количество адресов на данный момент (более 20 миллионов) и итоговое ограниченное число Биткоинов (21 миллион монет), то становится понятно, насколько перспективно владение «целым Биткоином».

Еще один примечательный факт: практически каждый владелец топ-100 адресов продолжает накапливать BTC. Похоже, что эти люди делают ставку на то, что первая криптовалюта станет доминирующим активом в будущем, поскольку лишь по некоторым из «богатых» адресов фиксируется отток.

Как верно отметил журналист Bitcoinist Осато Аван Номайо:

Учитывая, что население планеты составляет примерно 7,5 миллиарда человек, из которых 36 миллионов являются миллионерами, со временем даже богатым людям будет все труднее завладеть хотя бы 1 Биткоином.

Многие люди считают, что Сатоши является наименьшей измеримой долей Биткоина, поскольку 1 Сатоши равен 0,00000001 BTC.

На самом деле есть еще меньшая единица, которая уже используется в Lightning Network. Это Millisatoshi (MSAT, миллисатоши), который представляет одну тысячную Сатоши:

  • 1 SAT = 1000 MSAT
  • 1 SAT = 0,00000001 BTC
  • 1 MSAT = 0,00000000001 BTC

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость