50% экологичной энергии: как Маск это определит?

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Прозрачность информации
  • Независимые исследования
  • Итого

13 июня Илон Маск заявил, что Tesla начнет принимать BTC, когда для его добычи будут использовать 50% возобновляемой энергии. Но как, он собирается это определить?

Несмотря на приостановку платежей компанией по производству электромобилей Tesla, глава компании обнадежил сторонников криптовалют, заявив, что они смогут к нему вернуться лишь при одном условии. А именно, когда будет «подтверждено использование майнерами экологически чистой энергии«.

По мнению Маска, объем использования такой энергии мощностями, должен составлять хотя бы 50%. Однако, сторонники первой криптовалюты считают, что немалая ее часть уже производится экологичным способом.

Это разногласие, поднимает вопрос: можно ли получить «обоснованное» доказательство, как того желает Маск, о доле сети Биткоина действительно работающей на возобновляемых источниках энергии?

«Получение точных данных сопровождается трудностями«, — сказал Джейсон Дин, биткоин-аналитик из Quantum Economics.

Это, по его словам, объясняется неоднородной природой сети и тем фактом, что Биткоин растет экспоненциально.

Для решения некоторых текущих проблем, связанных с использованием энергии биткоином, был создан «Совет по майнингу» (Bitcoin Mining Council) для «улучшения прозрачности» отрасли.

«По мере развития и формализации отрасли выясняется, что социальная ответственность отыгрывает значимую роль в раскрытии информации о майнерах, и мы ожидаем, что эта тенденция сохранится и ускорится«, — считает Дин.

https://bitcoinminingcouncil.com/

К сожалению, участники Совета только майнеры, но ресурс содержит немного информации и для людей вне отрасли.

Совет по майнингу заявляют, что использование энергии является преимуществом, которое обеспечивает надлежащую безопасность сети, а не проблемой, — говорится в разделе FAQ сайта.

У майнеров нет обязательств раскрывать информацию о своих источниках энергии. Там есть «форма добровольного раскрытия информации», которую участники могут предоставить по своему желанию «в целях повышения прозрачности».

Президент США Джо Байден издал указ «О финансовых рисках, связанных с климатом». В рамках этого распоряжения Совету по надзору за финансовой стабильностью, в который входит Комиссия по ценным бумагам и биржам, предписано создать более эффективные способы раскрытия компаниями информации об их влиянии на климат, подобно тому, как они предоставляют обычную финансовую информацию.

Конечно, этот указ затрагивает только американские компании, а на США приходится всего 7% от общего объема мировой индустрии майнинга биткоинов.

Китай, который не славится финансовой прозрачностью, остается мировым лидером по добыче биткоина, контролируя почти две трети (65%) всей индустрии. Но существующая сейчас тенденция запрета майнинга китайскими провинциями на фоне экологических проблем, может негативно сказаться на их лидерской позиции.

В любом случае в настоящее время не существует прозрачного, централизованного или международного органа, регулирующего воздействие майнинга на окружающую среду. Следовательно, нет единого источника информации со статистикой потребления каждого отдельного майнера.

Пока что мы можем полагаться только на независимые исследования, такие как отчет за сентябрь 2020 года, проведенный Кембриджским центром альтернативных финансов.

Это исследование показало, что возобновляемые источники энергии обеспечивают 39% добычи криптовалют.

Как и большинство вещей в криптовалюте, эта цифра вызывает много споров — в основном, ссылаются на отчет управляющего крипто-активами CoinShares, в котором говорится, что аж 77% майнинга BTC сосредоточено на возобновляемой энергии.

Статистических данных на данный момент вряд ли хватит чтобы здраво оценить долю «чистой» добычи биткоина, а тем более выразить ее в процентах.

Но тот факт, что затопленная в начале этого года шахта в Китае, значительно отразилась на хэшрейте биткоина (показатель, используемый для измерения вычислительной мощности сети), свидетельствует о том, что сеть по-прежнему сильно зависима от ископаемого топлива.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость