4 «зелёные» криптовалюты для инвесторов, которых волнует экология

Делитесь и голосуйте:

Регуляторов, инвесторов и обычных людей всё больше беспокоит углеродный след, который оставляет деятельность, связанная с майнингом криптовалют. Количество поисков по запросу «зелёная криптовалюта» резко выросло за последние несколько месяцев.

Среди наиболее заметных событий можно вспомнить решение Илона Маска прекратить принимать биткоины в качестве средства оплаты за автомобили Tesla и отчёт Кембриджского центра альтернативных финансов, который занимается составлением Кембриджского индекса потребления электроэнергии сетью Биткоин.

Учитывая высокое потребление энергии блокчейном Биткоина, какие криптовалюты являются наиболее экологичными? В этой статье мы рассмотрим небольшую подборку наиболее надёжных вариантов, если судить по сильным качествам их технологий.

Процесс подтверждения транзакции в блокчейне Биткоин осуществляется с помощью протокола консенсуса proof-of-work (PoW), который требует от пользователей решения задач по определённой математической формуле для обеспечения безопасности и актуальности блокчейна.

Майнинг биткоинов (процесс, в ходе которого компьютеру, решающему сложную серию алгоритмов, зачисляются монеты) требует больших затрат энергии. Сложные устройства для майнинга потребляют огромное количество электричества. Поддержание блокчейна Биткоина оставляет огромный углеродный след.

Анализ, проведённый Кембриджским университетом, показывает, что сеть Биткоин ежегодно потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина, и может в течение 15 лет обеспечивать энергией все чайники, используемые для кипячения воды в Великобритании.

Некоторые майнеры используют возобновляемые источники энергии для питания своих устройств для добычи криптовалют, и в таких случаях монеты PoW нельзя считать полностью неэкологичными.

По данным исследования, проведённого группой университетов, по состоянию на апрель 2020 года на Китай приходилось более 75% майнинга биткоина. Исследователи пришли к выводу, что 40% китайских майнерских ферм работают на угле.

В ответ на рост уровня обеспокоенности вопросами экологии появился новый протокол под названием Proof-of-stake (PoS).

При использовании алгоритма PoS целостность сети поддерживается несколькими участниками, также известными как валидаторы. Они блокируют определённое количество своих токенов, что даёт им возможность добывать криптовалюту.

Токены на основе PoS можно рассматривать как экологичные криптовалюты из-за меньшего потребления энергии, необходимой для защиты сети. Ниже вы найдете несколько примеров монет, которые используют протокол PoS и считаются экологически чистыми.

Ethereum (ETH)

Ethereum (ETH) – вторая из крупнейших криптовалют по рыночной капитализации. Все началось в 2013 году, когда Виталик Бутерин, 27-летний программист из России, опубликовал «whitepaper» проекта. Именно он разработал первоначальный код для того, что сейчас является одним из самых важных инфраструктурных компонентов экосистемы DeFi.

Зависимость сети Ethereum от протокола PoW исчезнет после обновления до Ethereum 2.0, когда сеть полностью перейдёт на модель PoS.

Поскольку Ethereum уже доказал свою реальную пользу в качестве места размещения для 3000 децентрализованных приложений (по данным State of the dApps), у этой криптовалюты многообещающее будущее. Сравнительно скоро она сможет носить имя «криптовалюта зелёной энергетики«.

С технической точки зрения, цена Ethereum пробила нижнюю линию тренда, поддерживающую её с января этого года, то есть, монета может вступить в фазу коррекции.

Масштабы нисходящего тренда трудно предсказать, но вероятные области поддержки для ETH находятся гораздо ниже, на уровне 1500$, а затем на 1250$. Трейдерам следует внимательно следить за движениями цены вблизи этих уровней, чтобы понять, в какой момент тренд может начать разворачиваться.

Polkadot (DOT)

Проект Polkadot (DOT) был создан одним из соучредителей Ethereum, доктором Гэвином Вудом. Он разработал многие алгоритмы и программные компоненты, используемые для работы смарт-контрактов в сети Ethereum.

Polkadot, формально запущенный в 2017 году Вудом и другими программистами, стремится заполнить пустоты, которые не смогла заполнить сеть Ethereum, позволив блокчейну масштабироваться за счёт парачейнов.

Использование парачейнов уменьшает количество транзакций, которые приходится подтверждать нодам. Это снижает перегруженность сети, на которую жаловались многие сторонники Ethereum на фоне растущего уровня использования сети и повышения платы за газ в результате запуска большого количества децентрализованных приложений.

Всего за несколько лет Polkadot поднялся до девятого места по рыночной капитализации, согласно данным CoinMarketCap по состоянию на 29 июня 2021 года. Его будущее является довольно многообещающим, поскольку он решил проблемы масштабируемости, которые продолжают ограничивать расширение блокчейн-экосистемы.

Технический анализ Polkadot показывает «медвежьи» перспективы на фоне формирования модели «голова и плечи«, при этом цена уже прорвалась ниже уровня 20$. Таким образом, для тех, кого интересует криптовалюта, «зелёная» энергия, а также возможность войти в это пространство по менее «раздутой» цене, открываются отличные возможности.

Cardano (ADA)

Сеть Cardano (ADA) – это блокчейн на основе алгоритма PoS, который стремится стать следующим Ethereum. По заявлениям разработчиков, она функционирует более масштабируемым и экологически ответственным способом, чем её предшественник.

Рынок, похоже, согласен с этим. По данным CoinMarketCap, по состоянию на 29 июня 2021 года Cardano занимает пятое место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации.

Его разработчик Чарльз Хоскинсон считает, что инфраструктура проекта способна произвести революцию в торговле, создав надежную сеть, которую предприятия смогут использовать для проверки ID и отслеживания транзакций.

Сеть Cardano основана на протоколе под названием Ouroboros, который, по собственным утверждениям, является первым рецензируемым протоколом PoS. Как говорят создатели Cardano, Ouroboros «решает самую большую проблему, с которой сталкиваются существующие блокчейны: необходимость тратить всё больше и больше энергии для достижения консенсуса«.

В интервью Forbes генеральный директор Чарльз Хоскинсон заявил, что Cardano – самая экологичная криптовалюта, которая является в 1,6 млн раз более энергоэффективной, чем Биткоин.

«При использовании систем Proof of stake вместо майнинга мы говорим, что просто собираемся двигаться вперёд и выплачивать вам долю, пропорциональную вашему вкладу; можете относиться к этому как к синтетической лотерее, где вы должны выиграть в среднем столько-то.Преимущество Proof of stake в том, что у вас не будет гигантских накладных расходов и затрат энергии при принятии решения о том, кто получит право создать следующий блок. То есть, вы можете вложить большую часть усилий в два других этапа. В итоге вы получаете протоколы, которые являются намного более лёгкими и гораздо более энергоэффективными».

Что касается ADA, то «линией на песке» для игроков на повышение на данный момент является уровень 0,95$, так как до сих пор цена постоянно отскакивает от этого порога.

Однако монета ещё не сформировала более высокий максимум, что усиливает негативный прогноз по мере приближения к вершине нисходящего треугольника, показанного на графике.

Stellar Lumens (XLM)

Stellar – это сеть на основе алгоритма PoS, которая поддерживает возможность обмена иностранных валют и токенизированных активов через блокчейн.

Stellar стремится упростить процесс, который на протяжении веков был очень сложным, используя блокчейн для обеспечения прозрачности, точности и безопасности транзакций, совершаемых при обмене одной валюты на другую.

Через Stellar можно обменивать и другие активы, в том числе криптовалютные токены и «оффчейн» активы, такие как золото, серебро и другие товары.

Команда Stellar стремится создать платёжную экосистему на основе блокчейна, предоставляя инфраструктуру для разработки децентрализованных приложений, созданных с учётом потребностей людей по всему миру.

По данным CoinMarketCap, по состоянию на 29 июня 2021 года токен XLM проекта Stellar занимает двадцатое место в рейтинге криптовалют по рыночной капитализации. Будущее этого проекта выглядит многообещающим, если больше учреждений будут использовать его сеть для поддержки своих форекс-систем.

Читайте также Инвестирование в THETA – всё, что вам необходимо знать

Четыре перечисленных выше токена и проекта – не обязательно самые экологичные криптовалюты. Это примеры токенов на основе PoS с практическим применением и дополнительным преимуществом в виде экологичности, поэтому за ними стоит понаблюдать.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость